Консультация педиатра /

Затяжная желтушка — вопрос №2708689

Добрый день! Ребенку 4 месяца, была затяжная желтушка, в 2 месяца легли в отделение, педиатр забила тревогу, т.к. были повышены показатели билирубин 187, лежали под лампой, пили урсофальк, сделали узи органов брюшной полости, все в порядке, печень в порядке, сдали все анализы, тоже в порядке, пролежали там два дня и нас выписали, при выписке анализы АлАТ были 55, АсАт 69, билирубин 133. Дома продолжили пить Эксхол, т.к, Урсофалька нигде не было, через три недели у ребенка появился частый стул, педиатр отменила прием Эксхола,через месяц сдали анализы и опять повышены показатели билирубин общий 57,4, прямой 9,9, АлАТ 84 при норме 56, АсАТ 88 при норме 77, но при этом общий анализ крови все в норме, СОЭ 2, ребенок беленький, педиатр осматривала, претензий к ребенку не имеет, щупала печень все в норме, не может понять в чем дело! Сейчас продолжили пить Эксхол, Элькар, витамин Д пьем регулярно! Ребенок на Гв

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
В лечении физиологической желтухи никакие препараты не показаны, оправдана только фототерапия от 160 мкмоль/л.
У ребенка вероятнее всего желтуха грудного вскармливания - это тоже вариант физиологической желтухи.
При желтухе грудного вскармливания билирубин приходит к норме длительно, никогда не может стать причиной поражения мозга (как при ядерной желтухе).

Несмотря на то, что желтуха ГВ неопасна, она требует мониторинга билирубина и его фракций, чтобы быть уверенным, что не происходит нарастание и изменение фракций (то есть причина желтухи не меняется).

Желтуха грудного вскармливания НЕ требует прекращения ГВ! Но иногда может понадобится фототерапия (при билирубине от 160)

При этой желтухе у ребенка не будет тревожных симптомов/красных флагов: вялость, сонливость, чрезмерное возбуждение, плохая прибавка веса и т.д. (опишу ниже).

Чаще всего достаточно просто оценивать концентрацию билирубина и общее состояние ребенка.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:

наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
АСТ до 6 мес норма до 84,алт до 60, повышение не критическое, в таких случаях рекомендуется контроль печеночных ферментов.
Педиатр
Здравствуйте! По описанной вами ситуации показатели крови нормализуются: снижение билирубина имеется , показатель 57 не опасен.
АСТ, АЛТ для ребенка данного возраста также норма. Ему не нужен прием желчегонных, элькараа.
Рекомендуется продолжить витамин Д 1000МЕ ежедневно

Педиатр
Здравствуйте.
Биллирубин в динамике снижается, печёночные трансаминазы ( алт и аст) повышены не значительно.
Если по УЗИ нет признаков застоя жёлчи, то эксхол не показан.
Элькар не имеет доказанной эффективности.
В таких ситуациях требуется только динамическое наблюдение за анализами и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребенка желтуха грудного вскармливания, она может быть затяжной. Но она не требует прекращения ГВ.

В динамике билирубин у ребенка снижается. Такой уровень билирубина уже не опасен. Фототерапия требуется при повышении билирубина выше 160, все, что ниже требует наблюдения и контроля. Трансаминазы находятся в пределах возрастной нормы ребенка.

Необходимо продолжить прием витамина Д 1000ме в сутки, а также контроль билирубина и фракций.
Педиатр
Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

По БАК отклонения незначительные ,показатели нормализуется тоже со временем