Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при превышении лактозонегативной эшерихии — вопрос №2709028

Здравствуйте. В анализе кала escherichia coli L- 10*7, беспокоит вздутие и боль в кишечнике, запор. Как с этим бороться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический холецистит и панкреатит

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Данный показатель не говорит о патологии или норме, по современным рекомендациям бактерии в кале смотреть бессмысленно. В хронических заболеваниях вы указали панкреатит, если он действительно есть, то причина ваших жалоб может быть в нем. Давайте по порядку: на основании чего вам поставили панкреатит?
Клиент
Алексей Владимирович, на основании УЗИ. И ещё, сразу не заметила, там ещё гемолитические эшерихии 10*8 при норме отсутствуют.

Гастроэнтеролог
Добрый день, Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния.
Вы можете его каждый день по несколько раз сдать и будет результат разный.

Достоверные методы диагностики кишечника:
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп

Ваши боли в первую очередь связаны с запорами, как давно они у вас появились?
Узи обп давно делали?
Клиент
Марина Константиновна, УЗИ делала 2 недели назад. Сначала начались боли, а через неделю где-то запор. Проблемы со стулом около недели. И ещё, сразу не заметила, там ещё гемолитические эшерихии 10*8, при норме отсутствуют. 5 лет назад у меня было тоже самое. Гастроэнтеролог говорила, что такие боли именно от этого и назначала антибиотики.
Гастроэнтеролог
Прикрепите узи обп.
5 лет назад этот анализ ещё использовали, сейчас нет. Его информативность равна 0.и лечить по нему невозможно к сожалению
Клиент
Марина Константиновна, Печень - не увеличена, правая доля - 12,9 см, левая доля - 5,4 см, контуры ровные, диафрагма визуализируется четко, эхогенность умеренно повышена, структура однородная. Сосудистый рисунок не изменен. Протоки не расширены. Холедох - 2 мм. НПВ - 12 мм, ВВ - 9 мм, СВ - 4,5 мм. Желчный пузырь - 66х23 мм, не увеличен, изогнут, стенки утолщены, отражение
усилено, в полости осадок в незначительном количестве. Поджелудочная железа - 22х14х19 мм, не увеличена, контуры ровные, эхогенность
значительно повышена, эхоструктура однородная.
Селезенка - 98х25 мм, контуры ровные, эхогенность средняя, эхоструктура однородная.
Почки: правая - 104х52 мм, левая - 105х52 мм, контуры ровные, дифференциация на слои сохранена, паренхиматозный слой выражен, ЧЛС не расширены, отражение однородное.
При ультразвуковой ангиографии нормальный кровоток в обеих почках прослеживается до периферических отделов коркового слоя. Нефроптоз не выявлен. Область надпочечников не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени, хронического холецистита, хронического панкреатита.
Гастроэнтеролог
Диагноз хронический панкреатит выставлен не обоснованно, диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы , т.к железа в течение жизни работает изменяется в пределах нормы. ХП можно поставить только на основании КТ ОБП.
В желчном пузыре есть застой желчи из за чего воспаляются стенки пузыря, что также влияет на моторику кишечника.

В такой ситуации рекомендуется следующая тактика:
1. Нормализация стула и уменьшения болей:
Фитомуцил по 1 пак 2 р в день до 1 мес
Метеоспазмил по 1 к 3 р в день до приёма пищи 15д
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Двигательная активность
2. Нормализация оттока желчи: урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки разделить на 2-3 приема после еды до 1 мес
Регулярный приём пищи не менее 3-5 р в день, пища должна быть нежирная и небольшими порциями
3. Дообследование кишечника достоверными методами диагностики:
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо