Влажный и сухой кашель
Здравствуйте! С 7 мата диагностирована левосторонняя пневмония. Кашель с жёлтой мокротой. Сделан 10 дней цефтриаксон. 15 марта заразилась гриппом от ребенка. Снова поднялась температура, заложило нос, боль в горле. 17 марта температура ушла, осталась сильная боль в горле и изнуряюший кашель. Сделала инъекцию дексаметазона, стало легче. Сегодня после обеда кашель опять усилился, не пойму откуда идёт (то ли из горла, то ли из трахеи). Вопрос: как прекратить кашель? Я пью Бронхипрет и Торзилгон. Пару раз в день отходит мокрота из лёгких белая (ранее её было много, постепенно обе уменьшился) Прикрепляю анализ от 15 марта Срб 7.27
Принятый ответ
Здравствуйте, когда сдавали анализы температура была? Кашель с мокротой или без?
Домуллоджон Абдухафизович, да, когда анализ сдавала, была температура.
Сейчас кашель преимущественно сухой, чувствуется в трахее прямо.
1-2 раза в день выходит мокрота
Температура сейчас повышается? После курса антибиотиков, сейчас какие препараты принимаете?
Домуллоджон Абдухафизович, температура сейчас не повышается, повышалась 15-16 марта. Аб в этот период я принимала, но повышение темп, видимо, было из-за заражения гриппом от ребенка.
Сейчас пью бронхипрет, тонзилгон, тилорон, вит Д, пробиотики, дезал
Понял, тогда продолжайте симптоматическое лечение, витамин Д 2000ме 1-2 месяца, тонзилгон на более 10-14 дней , также пробиотики 14 дней. Тилорон можете не принимать, без эффекта в данном случаи после антибиотиков, дезал не более 7 дней.
Выздоравливайте!😊
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
По общему анализу крови, антибиотик действительно был показан, цефтриаксон имеет широкий спектр, если температура не повышается, значит активного воспаления уже нет.
контрольный снимок можно сделать через 2-3 недели, чтобы убедиться что инфильтрат рассосался. Скорее всего, кашель имеет и постинфекционный и вирусный характер. В таких случаях лечение симптоматическое.
Скажите пожалуйста, боль в горле, заложенность или выделения из носа, хрипы- ничего такого нет?
Арпине Араиковна, сейчас боли в горле почти нет. Нос периодически бывает заложен.
Мучает только кашель. Преимущественно сухой, но 1-2 раза в день отходит мокрота (такая же как отходила в период пневмонии, но не жёлтая, а белая)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется назначение ингаляций: Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель + Амбробене раствор 2 мл + физраствор 2 мл , ингаляции 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При изнуряющем надсадном кашле врачи рекомендуют делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами можно дополнительно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бронхпрет и Тонзилгон это муколитики, оба одновременно не рекомендую - они усиливают образование и выделение мокроты и усиливают кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый день. Скорее, сейчас кашель уже остаточный. Тогда антибиотик был показан, сейчас уже, вероятно, нет. Сейчас полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания можно применять граммидин с анестетиком (он хорошо снимает болевой синдром). Можно также применять антигистаминный препарат (зиртек или зодак) курсом на 7-10 дней. Витамин С. Дома проветривать и увлажнять воздух. От головной боли разово Найз.