Консультация гематолога /

Обследование после замершей беременности — вопрос №2709059

Здравствуйте, прохожу обследование после замершей беременности, рекомендовали сдать анализы и консультацию гематолога. Беременность была одна. Гематолог назначил сдать следующие анализы:
1.Кровь на мутации гемостаза F2, F5
2. гемостазиограмма : АЧТВ, ПТИ, МНО, фибриноген, фактор 8, фактор Виллебрандта, протеины С, S, антитромбин 3, агрегация тромбоцитов
3. Кровь на антитела к фосфолипидам, кардиолипину, В2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт.
4. Уровень гомоцистеина

Все анализы вроде в норме, кроме волчаночного антикоагулянта (буду сдавать повторно, так как сказали что результат на границе)
И я не сдавала агрегацию тромбоцитов
Следует ли все таки сдать агрегацию тромбоцитов?
Семейный анамнез не отягощен
Гематолог сказала что в принципе вообще нет необходимости в обследовании, для своего спокойствия сдавала

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз, гайморит, цистит, эндометрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Все приложенные анализы в норме.
Аггрегацию тромбоцитов сдавать не требуется.

Волчаночный антикоагулянт не увидела. Если значение сомнительное, то лучше через 12 недель повторить анализ трехэтапным тестом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, если волчаночный антикоагулянт не в норме, то в таком случае опасно планировать беременность без прохождения лечения?
Гематолог, Терапевт
Не опасно. Одна беременность замершая на раннем сроке в целом не является показанием для обследования на АФС.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, сейчас вспомнила такой факт и хотела узнать не может ли это быть как то связано. Совсем недавно я ходила на процедуру массажа, «ручную пластику» после которой обычно появляются очень сильные синяки, эритрема, но на удивление у меня была только болезненность, и ни одного следа после такого сильного воздействия, это как то может быть связано с данным анализом? Все таки подтвердился волчаночный антикоагулянт, методом яда гадюки, у меня 1,28 показатель
Гематолог, Терапевт
Отсутствие синяков указывает на крепкую стабильную сосудистую стенку, либо особое строение кожи. Прямой связи с анализами крови нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Анализ на волчаночный антикоагулянт необходимо сдавать на фоне здоровья, через 12 недель после потери беременности.
Если он сдан ранее, то может быть ложно завышен. Сдавать обязательно скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела
Агрегацию тромбоцитов при потере беременности сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо, скорее всего поэтому результат чуть завышен, прошло всего 6 недель
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, подскажите, сейчас вспомнила такой факт и хотела узнать не может ли это быть как то связано. Совсем недавно я ходила на процедуру массажа, «ручную пластику» после которой обычно появляются очень сильные синяки, эритрема, но на удивление у меня была только болезненность, и ни одного следа после такого сильного воздействия, это как то может быть связано с данным анализом? Все таки подтвердился волчаночный антикоагулянт, методом яда гадюки, у меня 1,28 показатель
Клиент
Анна Павловна, и ещё в последний год при неудобном положении затекают руки довольно быстро, раньше такого не было
Гематолог, Терапевт
Связи с анализами нет.
Отсутствие синяков говорит, что ваша сосудистая Стенка крепкая.
Затекание рук может быть связано с остеохондрозом.