Консультация педиатра /

Антибиотик при кашле и насморке — вопрос №2744938

Здравствуйте, заболел ребёнок 1.10 неделю назад, первый день температура 40, остальные 3 дня 38, на четвёртый день температура прошла, но сейчас беспокоят желто-зеленые густые сопли, и кашель, в основном по утрам( слышно, что влажный),или когда забит нос, педиатр настаивает на приёме амоксиклава, скажите пожалуйста есть ли в этом необходимость, кровь сдавали на 3 день болезни(прикреплю), и вчера повторно в поликлинике, лейкоциты 8, соэ 23.
Врача беспокоят высокие соэ, а лично меня кашель, не опустится ли это все в лёгкие

Педиатр
Здравствуйте
По анализу от 18 числа данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Продолжайте симптоматичкское лечение

Не переживайте смена цвета соплей не означает присоединение бактериальной инфекции

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Если не будет улучшения то рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Соэ неспецифический показатель, повышается при любом процессе, по анализу крови нет бактериальных изменений, по таким результатам антибиотик не показан.

Ребенка важно слушать, если в легких чисто, кашель редкий, вероятнее, он из-за постназального затека.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.