Консультация офтальмолога /

Что с глазами? — вопрос №2709122

Мальчик 11 лет.
Отличник. Астеник, вегетатик.
Высокий, худой.
148см, 31кг. Год Носит очки (-0,75/-1)

В октябре стал жаловаться, что в школе устают глаза. Был эпизод пришел со школы и лег спать. Болели глаза так что попросил нурофен. Утром все прошло…

Глаза обследовали. Спазм аккомодации. Прокапали капли мидримакс 2 недели.

Все равно иногда глаза болят.

Пошли к другому окулисту - увидела аллергию, атопический конъюнктивит и везикулез. Капаю визалергол и оптинол. Уже 2 недели.

30 ноября Пошли к 3 окулисту. Прошли полную диагностику (прилагаю).

Заказали линзы стелест.

Вчера опять эпизод боли в глазах. Делал уроки жома, час письменно. Потом сказал слабость, глаза болят и вроде как голова. Пошел спать в 20:30. Глаза были покрасневшими.

С утра проснулся все нормально.
Сдали анализы 2 недели назад. Прилагаю.

Сейчас очки -0,75/-1.
Два окулиста говорят боли из-за очков.
Один из-за аллергии…

Прошу дать комментарии по обследованию. Есть ли патология глаз???

Офтальмолог
Здравствуйте. Сухости и песка в глазах не бывает? Много ли времени ребенок отводит на уроки? Часто ли отдыхает?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете приложить фото глаз в хорошем качестве?
Какие именно оптинол капаете? Сколько уже дней?

Окулист проверил Сколько строк видит в своих очках? В данных осмотра это не указано

Клиент
Вера Анатольевна, доктор, фото приложила. Веко оттянула сильно. Глаз крупный
Офтальмолог
Посмотрела, спасибо.
Глаза спокойные. Признаков воспаления, аллергии нет.
Причина в высокой зрительной нагрузке.
Глаза не справляются.
Надо пересмотреть увлечения.
Миопия никуда не денется и а сожалению будет только прогрессировать.
Учитывая наличие Миопии, повышенную утомляемость зрительную ребёнку противопоказаны занятия на компьютере/игры/программирование.
Рекомендуется заниматься спортом плаванием.
От сухости Рекомендуются увлажняющие капли, что вы и капаете.
Но увлажняющие капли не устранят причину переутомления
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Уточните пожалуйста, помимо уроков ребенок проводит много времени за телефоном или компьютером? Есть ли ощущение сухости в глазах, ощущение инородного тела? Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком и взглядом вверх, что бы оценить слизистую
Клиент
Яна Олеговна, доктор, добрый день! Фото приложила. веко оттянула сильно.
Офтальмолог
Спасибо за фото, жду Ваш ответ на мои вопросы выше, важно учесть все факторы. И ещё вопрос, зуд прошел за 2 недели лечения Визаллерголом?
Клиент
Яна Олеговна, программирует. Точки, слеши, запятые. То есть всматривается в монитор, планшет.
За гаджетами 4 часа минимум. Плюс 5 уроков в школе. Год назад было больше, но глаза не болели. Летом тоже 5 часов сидел. С перерывами конечно. Но сумарно не меньше.

После визалергола никаких изменений не произошло. Зуда как такового и не было изначально. Боль описывает как «глаза устали, утомился». Не чешет, не трет, слезотечения тоже не было…поэтому вопрос с аллергией глаз я вижу как спорный….

Глаза в принципе стали болеть как началась в школа… начал смотреть тетрадь (близь) - доска (Даль). И начали болеть…
За 2 недели на мидримаксе эпизодов с болью не было.

Сейчас капаю визалергол и Оптинол глубокое увлажнение.. До этого был хилокомод.
Офтальмолог
Благодарю за подробное описание ситуации. Исходя из сипмотов, факторов, визуального осмотра глаз на фото, мальчика беспокоят два синдрома: Астенопический- из-за зрительного переутомления и Синдром сухого глаза- вследствие несостоятельности слезной пленки на поверхности роговицы ( покраснение глаз, неприятные ощущения), это связанно так же с длительным просмотром чего то увлекательного, уменьшается кратность моргаьельных движений, поверхность глаза не смазывается веками должным образом, к тому же в веках есть железы , которые вырабатывают липидный спектр , который покрывает слезную пленку не давая ей испаряться, при редком моргании происходит застой в железах и нарушается состоятельность слезной пленки на поверхности глаза. Что с этим можно сделать:
1. Зрительный режим, очень важный момент, как для мышц глаза так и для слезной пленки. Понимаю, что отказаться или минимизировать работу за компьютером трудно, но в таком случае, хотя бы делать перерывы, как во время работы за компьютером, так и во время уроков, каждый час, отвлекать взгляд от близко расположенных предметов , посмотря в даль в течение 15 минут как минимум. Глаза, когда смотрят на близком расстоянии, напрягаются за счёт мышц аккомодации ( фокусировки), а смотря вдаль они расслабляются. Если не делать перерывы длительно, они напрягаются до такой степени, что самим расслабиться им труднее, отсюда напряжение аккомодации и нарушения зрения, головные боли, и боли в глазах. Отмечу что при просмотре в очках, глаза менее напрягаются, при работе за компьютером, поэтому лучше всегда в очках за ним сидеть. Есть специальные покрытия от голубого спектра на очковые линзы, отражающегося от компьютера, они тоже помогают в снятии напряжения, т к отражение голубого спектра приводит к перевозбужденю коры головного мозга, особенно вечером, когда организм готовится ко сну, а голубой спектр действует как дневной свет, нарушая биоритм организма. В телефонах есть функция позволяющая делать экран желтее ( режим чтения) его хорошо использовать когда на улице вечереет, защищая глаза от голубого света, в компьютере может тоже есть такая возможность.
Так же можно делать зрительную гимнастику по Аветистову, в интернете есть инструкция по выполнению, каждый день в идеале, но либо хотя бы 4 раза в неделю. В течение месяца. Так же есть вариант походить на аппаратное лечение, если есть такая возможность в вашем городе
2. Каждые 6 месяцев нвблюдайтесь у офтальмолога, проходите обследование на остроту зрения, рефракции с узким и широким зрачком , зрения в очках, и осмоьр глазного дна, что бы не пропустить ухудшения зрения, а именно напряжение аккомодации даёт дополнительный минус, если его не убирать оно переходит в истинную миопию, которую остаётся только корректировать более сильными очками. Так же доктор вам будет давать рецепт на Мидримакс, курс 1 месяц, самый оптимальный 2 недели мало, перед сном по 1 капле. Так же можно пропить курс витаминов Пикомилон 20мг по 1 таблетки 2 раза в день, целый пузырек, для улучшения кровообращения в глазах и головном мозге, при астенопии часто происходит спазм сосудов, вызывая так же болезненные ощущения
3. Для восстановления слезной пленки необходимо: 1)На веки накладывайте компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут утром и вечером, 10 дней. 2)После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. Можно в интернете посмотреть техника массажа при застое мейбомиевых желез. 3)Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
Так же в течение дня можете использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты, Оптинол отличный препарат, эффект накопительный улучшения обычно отмечаются после 2 ой недели использования. Пои совпадении приема с Катионормом, закапывайте лптино после него и не раньше чем через 30 минут
Визаллергол можно прекратить закапывать.
Будьте здоровы!
Клиент
Яна Олеговна, спасибо доктор за такой подробный ответ. Все поняла.
Будем все делать, катинорм уже купила.

Скажите, по обследованию, грубых патологий нет? Сосуды, давление итд. Ничего не понимаю в этих цифрах. (Шикорий/узкий зрачок). И по фото, покрасневшие склеры это как раз показатель синдрома сухого глаза?

Все рекомендации будем выполнять.
Офтальмолог
По осмотру все хорошо, не переживайте, диск зрительного нерва , сосуды и сетчатка в норме. При рефрактометрии ( чеки) на узкий зрачок показатели выше чем на широкий, это говорит о напряжении, про которое рассказывала вам выше, оно уходит с помощью капель и видно истинную рефракцию, если такие напряжения вовремя не пролечиваьь, они остаются уже даже при широком зрачке, то есть это уже истинная миопия. Поэтому важно каждые пол года наблюдать и про условии напряжения, его снимать
Да, покраснение склеры связано с синдромом сухого глаза, конъюнктива раздражается за счёт внешних факторов и недостаточной защиты от них с помощью слезной пленки.
Рада помочь ?
Клиент
Яна Олеговна, спасибо доктор!
Закрываю вопрос.
Сегодня получили очки стелест. Надел. Привыкает. Говорит вблизь смотреть непривыно. Вдаль идеально.
Надеюсь, по рецепту все верно. Плюс еще добавили защиту от синено экрана.
Есть сроки адаптации для стелест? Понимаю, что вопрос выходит за рамки заданного изначально вопроса. Но буду очень благодарна за ответ.
Офтальмолог
Добрый день! Очковые линзы вы выбрали отличные, привыкание к очкам бычно занимает около 2 недель
Была рада вам помочь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте сколько по времени сидит в телефоне и гаджетах? жалуется на сухость, песок в глазах?
Офтальмолог
Добрый вечер. Вы сдали показательный анализ , параметр которого превышает норму.
Очки у вас хорошие да к ним нужна адаптация
Слизистая на фото раздраженная .
В таких случаях используется
десенсибилизирущая терапия:
Закапывание капель дексаметазон 4р\день 7 суток минимум , препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол 2р\сутки ( они у вас есть)
Внутрь одобряется прием антигистаминных прим.зиртек 10капель в сутки
При отсутствии эффекта от лечения обычно добавляют монтелар внутрь 4 мг в сутки на 30 дней .
В ближайшее время желательно записаться к аллергологу обследоваться на полную панель аллергенов .
Всего хорошего!