Благодарю за подробное описание ситуации. Исходя из сипмотов, факторов, визуального осмотра глаз на фото, мальчика беспокоят два синдрома: Астенопический- из-за зрительного переутомления и Синдром сухого глаза- вследствие несостоятельности слезной пленки на поверхности роговицы ( покраснение глаз, неприятные ощущения), это связанно так же с длительным просмотром чего то увлекательного, уменьшается кратность моргаьельных движений, поверхность глаза не смазывается веками должным образом, к тому же в веках есть железы , которые вырабатывают липидный спектр , который покрывает слезную пленку не давая ей испаряться, при редком моргании происходит застой в железах и нарушается состоятельность слезной пленки на поверхности глаза. Что с этим можно сделать:
1. Зрительный режим, очень важный момент, как для мышц глаза так и для слезной пленки. Понимаю, что отказаться или минимизировать работу за компьютером трудно, но в таком случае, хотя бы делать перерывы, как во время работы за компьютером, так и во время уроков, каждый час, отвлекать взгляд от близко расположенных предметов , посмотря в даль в течение 15 минут как минимум. Глаза, когда смотрят на близком расстоянии, напрягаются за счёт мышц аккомодации ( фокусировки), а смотря вдаль они расслабляются. Если не делать перерывы длительно, они напрягаются до такой степени, что самим расслабиться им труднее, отсюда напряжение аккомодации и нарушения зрения, головные боли, и боли в глазах. Отмечу что при просмотре в очках, глаза менее напрягаются, при работе за компьютером, поэтому лучше всегда в очках за ним сидеть. Есть специальные покрытия от голубого спектра на очковые линзы, отражающегося от компьютера, они тоже помогают в снятии напряжения, т к отражение голубого спектра приводит к перевозбужденю коры головного мозга, особенно вечером, когда организм готовится ко сну, а голубой спектр действует как дневной свет, нарушая биоритм организма. В телефонах есть функция позволяющая делать экран желтее ( режим чтения) его хорошо использовать когда на улице вечереет, защищая глаза от голубого света, в компьютере может тоже есть такая возможность.
Так же можно делать зрительную гимнастику по Аветистову, в интернете есть инструкция по выполнению, каждый день в идеале, но либо хотя бы 4 раза в неделю. В течение месяца. Так же есть вариант походить на аппаратное лечение, если есть такая возможность в вашем городе
2. Каждые 6 месяцев нвблюдайтесь у офтальмолога, проходите обследование на остроту зрения, рефракции с узким и широким зрачком , зрения в очках, и осмоьр глазного дна, что бы не пропустить ухудшения зрения, а именно напряжение аккомодации даёт дополнительный минус, если его не убирать оно переходит в истинную миопию, которую остаётся только корректировать более сильными очками. Так же доктор вам будет давать рецепт на Мидримакс, курс 1 месяц, самый оптимальный 2 недели мало, перед сном по 1 капле. Так же можно пропить курс витаминов Пикомилон 20мг по 1 таблетки 2 раза в день, целый пузырек, для улучшения кровообращения в глазах и головном мозге, при астенопии часто происходит спазм сосудов, вызывая так же болезненные ощущения
3. Для восстановления слезной пленки необходимо: 1)На веки накладывайте компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут утром и вечером, 10 дней. 2)После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. Можно в интернете посмотреть техника массажа при застое мейбомиевых желез. 3)Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
Так же в течение дня можете использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты, Оптинол отличный препарат, эффект накопительный улучшения обычно отмечаются после 2 ой недели использования. Пои совпадении приема с Катионормом, закапывайте лптино после него и не раньше чем через 30 минут
Визаллергол можно прекратить закапывать.
Будьте здоровы!