Консультация офтальмолога /

Вижу небольшой полукруглый блик — вопрос №1627234

Добрый день!

Вчера начал замечать неудобство при чтении текста на ноутбуке и просмотре телевизора на правом глазе. Визуально симптом похож на физиологические «мушки» как деструкцию стекловидного тела. Не придал значения. Сегодня ситуация повторилась.

Прислушался к себе и увидел такую закономерность. Когда закрываю глаза всегда правым глазом вижу радиальный блик который напоминает размер радужки и тянется от 6 часов до 9 часов, если наложить это на циферблат часов. Больше похож на блик, как от яркого света, тонкий - по ощущению миллиметра 2. С закрытыми глазами я вижу его секунду или две, затем блик пропадает до момента, пока я не открою глаза и не закрою их снова. В темноте блик не вижу. С открытыми глазами тоже, но ощущаю дискомфорт при чтении или работе на компе. Симптом не проходит второй день.

Года два назад поставлен легкий астигматизм. Очки ношу редко. Воздействия яркого света не было, лазером в глаза тоже не светили, не ударялся.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего ничего серьезного, но лучше конечно осмотреть сетчатку на предмет дистрофических изменений (пройти офтальмоскопию на широкий зрачок у офтальмолога). Проблемы с чтением в вашем возрасте уже могут быть связаны с начинающейся возрастной дальнозоркостью. Если показатели астигматизма разные на глазах, возрастные изменения также могут начать проявляться сначала на одном глазе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ
Почему я вижу описанный мною «блик» уже второй день? Ранее такого не было.

Клиент
Анастасия Олеговна, кстати, отмечу. Что радуги я не вижу, блик с закрытыми глазами всегда бежевый или белый
Офтальмолог
Блик может быть связан как с безобидной деструкцией стекловидного тела, при ней такие вещи могут появляться на ровном месте. Но может быть и признаком проблем с сетчаткой. И то, и другое может возникнуть без явных причин. Желательно пройти обследование, о котором писала выше.
Офтальмолог
Хорошо, что нет радуги. Радужные ареолы могли бы указывать на повышение глазного давления.
Клиент
Анастасия Олеговна, Я прошел обследование. Заключение загрузил в вопрос. Прокомментируйте, пожалуйста.
Офтальмолог
Добрый вечер. Заключение посмотрела. Плохо конечно, что в нем нет подробного описания глазного дна. Но судя по диагнозу там ничего не обнаружили кроме сосудистых спазмов. Подтвердилась деструкция стекловидного тела. Это состояние есть у многих людей и опасности не представляет. Внутри глаз заполнен прозрачным желеобразным содержимым. Если его однородность нарушается, появляются полупрозрачные помутнения, которые могут восприниматься человеком как полупрозрачные нити, блики и т.п. Частично их могут рассосать капсулы Витрокап, можно пропить в течение месяца. Также можно пропить гиалуроновую кислоту, ее недостаток в организме может способствовать появлению деструкции. Кроме того у вас обнаружен спазм аккомодационных мышц, отвечающих за фокусировку зрения. Скорее всего от зрительной нагрузки. Для лечения назначен Ирифрин, но это слабый препарат, практически не влияющий на тонус мышц, а больше расширяющий зрачок. С этой целью лучше прокапать Мидримакс или Феникамид по 1 капле за 30 мин до сна 1 месяц. И обязательно гимнастику для глаз каждый час зрительной нагрузки, она также способствует расслаблению мышц и в дальнейшем будет хорошей профилактикой повторного возникновения спазма.
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую не затягивать, а в срочном порядке показаться офтальмологв и сделать окт макулы и дисков зрительных нервов обоих глаз. Нужно исключать патологию сетчатки. На данный момент сами ничего не капайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Я прошел обследование. Заключение загрузил в вопрос. Прокомментируйте, пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. Последний осмотр был два года назад? Нужно посмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку), при необходимости сделать УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны, так как такие жалобы могут быть и при отслойке задней гиалоидной мембраны)).
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Я прошел обследование. Заключение загрузил в вопрос. Прокомментируйте, пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. На правом глазу подтвердили деструкцию стекловидного тела. Это не опасное для зрения состояние. Но неприятное.
Порекомендую капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. Также в глаза можно прокапать капли сосудистые виксипин по 1 капле 3 раза в день. Курс 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это либо отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, либо изменения на сетчатке.
Сделайте узи глазных яблок и посетите с этим результатом окулиста для осмотра глазного дна на широкий зрачок
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Я прошел обследование. Заключение загрузил в вопрос. Прокомментируйте, пожалуйста.
Офтальмолог
Посмотрела.
Деструкция стекловидного тела прдтвердилась.
Состояние неопасное. Наблюдать в динамике.
В рекомендациях вам доктор написал капли ирифрин для снятия напряжения аккомодации. Хочу сказать, что именно эти капли (фенилэфрин) для этой цели не годятся.
Вместо них капли мидримакс или феникамид
Офтальмолог
Здравствуйте вариантов несколько, рекомендую сделать УЗИ глазного яблока и с результатом обратиться к офтальмологу. Он на месте решить план дальнейшего действия