Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №2709232

Год назад у меня появился периоральный дерматит из-за курения, стресса, пасты со фтором, жвачек и использования солнцезащитного крема (у меня розацея на щеках 5 лет перешла в ремиссию).

Лечилась: таблетки цинка, сорбенты, элидел. После этого сделала 3 процедуры газожидкостного пиллинга и почти все прошло.

Последние 2 месяца периоральный дерматит обострился.

Чего нет: пасты со фтором, жвачек, курения, алкоголя, солнцезащитных средств, скрабов и тп

Что есть: нахожусь по часу на солнце, кофе, сладкое, мучное, тонирую кожу (работаю с людьми и не могу не тонировать), умываюсь гелем для умывания Биодерма Сенсибио, Протопик мажу (либо хуже, либо не помогает), поэтому перешла на крем Биодерма Атодерм.

Из нового: последние 10 дней начала пить коллаген (до этого хорошо переносился) и железа бисглицинат (до этого железа сульфат нормально переносила). Последние два дня еще больше ухудшение (первые два фото - после пробуждения до умывания, третье - после умывания и нанесения крема).

Буду признательна за рекомендации, что точно отменить, что добавить, также совет по тонирующему средству более щадящему (повторюсь, работаю с людьми и не могу полностью отказаться от тонирования)

Возраст: 31

Хронические болезни: Розацея, варикоз

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравсвуйте, Зоя.
Ознакомилась с жалобой.
В таком случаем, если протопик не помогает, вместо него гель азелик 15% ИЛИ крем скиноклир 20% тонким слоем, слегка втирая 2 раза в день- 4- 6 недель.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Если тонирующие крема нельзя исключить, в таком случае рекомендуют холи ленд увлажняющий тональный крем ИЛИ dermedic тонирующий крем-флюид для чувстивительной кожи.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и жалобам идёт обострение периорального дерматита.
Присутствиеина солнце, к сожалению, может поддерживать воспаление, значит обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов.
На данном этапе Продолжайте гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Мазь Протопик 0,1 %2 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зоя, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется в лечении:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Гель Азелик 2р в день использовать 3-4 месяца.
Увлажнять кожу кремом Sensibio AR.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У вас низкое содержание железа так поняла по описанию?
Если да,это может поддерживать состояние
Крем розамет можно утром
Крем элидел или такропик вечером
Курс до 4 мес
От солнца лучше защищать лицо,уф лучи тоже могут поддерживать состояние
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Розамет 2 раза в день. Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Периоральный дерматит.
Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая. 2 раза в день.
Наружно Утром Розамет, три месяца.
Вечером элидел или Такропик 0, 1 % два месяц.