Консультация хирурга /

Опухание конечности после пореза. — вопрос №1498256

У сотрудника 1 июля в полевых условиях произошёл порез ножём вглубь на 3 см на внутренней стороне бедра между коленом и пахом, ширина раны была около 3-4 см. Использовали бинт, перекись для перевязки. Кровотечение не сильное, но трудно останавливаемое, меняли повязки. В области ранения нога быстро опухла, опухоль несколько спала, но до конца не прошла. Рана заживала достаточно долго. Обрабатывали антисептическими препаратами, позже примочки фурациллин, синтомициновая мазь, зелёнка, йодные сетки. Недели через 3 полность затянулась, опухоль спала. Осталось раздражение и покраснение кожи, ннбольша припухлость кожи.
2-3 дня назад эту область натёрло брюками, нога в этом месте сильно опухла и опухоль не проходит.
Общее состояние и тогда и сейчас хорошее, сознание ясное, глаза ясные, температуры нет.
Подскажите, что нужно делать? Насколько серьёзна ситуация? Как лечить в полевых условиях? Эвакуация прямо сейчас невозможна.

Возраст: 60

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Похоже на флегмону. Рекомендую незамедлительно обратиться в больницу к хирургу на очный приём и начать антибактериальную терапию, при необходимости сделать операцию. Из антибиотиков ципролет 500 мг 2 раза в день, принимать минимум 5 дней, наблюдать за состоянием пациента. Перевязки с раствором бетадина (подойдут любые антисептики, хлоргексидин, мирамистин, спирт, водка, в полевых условиях), держать ногу в чистоте.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Отек только бедра или всей конечности?
Болезненность есть? Какая температура тела на данный момент?
После травмы прошло сколько времени?

Клиент
Шахин, отёк внутренней части бедра, нога визуально увеличена. t 36,7. после травмы прошло 37 дней
Нефролог, Хирург
В таком случае, я бы дифференциировал с инфекцией мягкий тканей бедра или инфекция кожи ( рожистое воспаление).
Без осмотра не обойтись, надо найти способ выйти из ситуации и найти врача.
На все бедро прикладывайте влажно высыхающие компрессы с антисептиками ( можно с фурацилином), на ночь на все бедро антибактериальную мазь ( синтомициновая) или что есть в наличии.
Начать приём антибиотика Супракс 400мг в день 7-10 дней. Внутрь приём антигистаминного, НВПС если есть в наличии в полевых условиях.
Ночь держать в возвышенном положении.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин, ясно, спасибо. Сейчас из антибиотиков ципрофлоксацин. Принимать пока? Будем решать вопрос с эвакуацией
Нефролог, Хирург
Да, начните принимать это антибиотик.
Хирург
Здравствуйте, по фото необходимо обратиться к хирургу!
Сейчас из того что у Вас есть обработка антисептиком, у Вас это фурацилин, затем повязки с синтомицином на всю площадь красноты дважды в день. Прикладывать повязки с солевым раствором или же с сульфатом магния (100 грамм соли на литр воды,) на 15 минут 2 раза в день.
Приём антибиотика Супракс 400 мг х 1 раз в день 7 дней, если есть какой то другой напишите, рассчитаем дозу. Приём нпвм Нимесил /Кетанал /Нурофен 3 раза в день не более 5 дней подряд, таб. Лопатадин/Супрастин /дезлоратадин 1 таб на ночь, также для улучшения микроциркуляции таб. Аспирин 1/4 таблетки в день.
Это все начать делать, но к врачу обязательно
Клиент
Елизавета, спасибо, понял. Сейчас из антибиотиков только ципрофлоксацин.
Хирург
Значит ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ситуация пока не совсем понятная.
Рискну предположить, что после ранения инфекция ушла, а потом возвратилась (такое бывает) и тут действительно надо проводить УЗИ мягких тканей бедра на предмет возможной инфекции и вен на предмет тромбоза глубоких вен бедра (что сомнительно, но всякое бывает).
Или это также похоже на явления дерматита.
Но в любом случае прием антибиотиков не помешает, например или Супракс или Панцеф по 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней. Антигистаминные препараты, например Цетрин или Никсар по 1т. желательно перед сном.
На раздраженную кожу можете пока наносить мазь Цинковую или Циндол. Ну а дальше смотрите. Будет хуже, то нужен будет очный осмотр хирурга для начала.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, если это явления дерматита, цинковой мази достаточно?
По остальному понял, спаибо, антибиотики само собой
Хирург
Если точно предполагаем дерматит, то для начала препаратов с цинком достаточно, плюс антигистаминные средства.
А дальше смотреть надо.
Если эффекта нет, то что делать Вы знаете.
Клиент
Андрей, из антибиотиков супракс или ципролет лучше? Они взаимозаменяемы? Можно принимать оба?
Хирург
Я бы для начала выбрал супракс.
Это препараты из разных групп и применять их вместе не советую.

Клиент
Андрей, понял. Прямо сейчас есть ципрофлоксацин, принимать? И довезём остальное, что рекомендовали
Хирург
Начните с того что есть.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фоту гиперемия кожи, отёк, что может говорить о рожистом воспалении. Необходимо начать приём антибиотиков (ципролет по 500 мг 2 р в день) 10 дней. Месно повязки с левомеколем. Лоратадин по 1 т 1 р в день 5 дней. Нимулид по 0.1 по 1 таб 2 р в день 5 - 7 дней. По возможности, при ухудшении, решить вопрос об осмотре хирурга.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Геннадий !
Давайте разделим Вашу ситуацию на 2 части , отделим , как говорят , - мух от котлет !
Изначально локализация повреждения была серьёзной , опасной ! Именно по этой локализации проходят магистральные сосуды (и артерии и вены !) ! И если кровь не била струей , то скорее самые крупные из них повреждены не были ! Но это именно , - "скорее всего ", а не "точно" ! Бывают случаи , что повреждается даже крупная вена , но место её повреждения от сокращения мышц плотно закрывается неповрежденной фасцией , как жалюзи , за быстрое время от сгустка формируется тромб который закрывает место повреждения (кстати , такой тромб порой закрывает не только поврежденную стенку сосуда но и может распространиться на его просвет и закупорить его частично или полностью ! ) !
Да у Вас не возникло опасное кровотечение , но у Вас и не было адекватного быстрого заживления , шлейф которого тянется до сих пор !
И теперь сказать , что раз уже рана закрылась , то о сосудах говорить нет смысла , - неправильно ! Очень часто на месте незамеченных повреждений крупных сосудов формируются АНЕВРИЗМЫ или даже АРТЕРИО - ВЕНОЗНЫЕ сообщения (Артериовенозная фистула ) !
Вам обязательно нужно сделать УЗДГ и вен и артерий ноги с травмой и желательно сделать это завтра , не тянуть !
Это всё про главное (про котлеты !)!
Теперь по мухам .
у Вас бедро отёчно , оно воспалено , но оно не похоже на бактериальное воспаление и навряд ли связано с брюками , потому Вам антибиотики никак не помогут ! Это воспаление либо аллергического характера , либо так проявляет себя артериовенозная фистула ! Если по венам начинает ходить не только чисто венозная кровь , а смешанная с артериальной , то возникает примерно такая картина как у Вас ! Я не утверждаю, что это именно так и только так , но это реально возможный вариант и его нужно исключить проводив УЗДГ сосудов ноги !
Какой ещё возможный вариант кроме этого ?
Самый банальный возможный вариант , это осложнение заживающей раны атопическим дерматитом
(экзема ) !
Вот если сделаете УЗИ и с сосудами окажется всё в порядке , не окажется ни посттравматической аневризмы , ни артериовенозной фистулы , то нужно будет лечить дерматит не антибиотиками , а основными действующими препаратами будут стероиды (Дексаметазон ,
Преднизолон и т. д. ) !
А на сегодня , для снятия воспаления , течи и прочего , наносите на все значимо болящие, зудящие , преющие области 10% ЦИНКОВУЮ МАЗЬ , приложите к ней марлевые салфетки и на ночь забинтуйте , а завтра утром повторите то же самое, только ,чтобы повязка не спадала , завтра не бинтуйте , а клейте повязками КОСМОПОР или иными похожими большого формата !
Это всё ,что мог написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за столь подробный и логичный разбор!
Хирург
Рад был Вам помочь , Геннадий !
Здоровья и удачи Вам желаю !