Консультация терапевта /

Удаление миндалин не помогло, общее плохое самочувствие — вопрос №2709285

Добрый день! Мне 20 лет, мучаюсь с горлом уже лет семь, если не больше. Были постоянные сильные ангины, поставили хронический тонзиллит и фарингит. Всю школу мучалась, два года назад удалила миндалины. Немного помогло, но полностью болезнь не ушла, всё также стабильно раз в месяц – два болею, правда не так сильно, как раньше. Уже после удаления миндалин ставили гортанную ангину. По симптомам - чувство, будто иногда стекает слизнь по задней стенке горла, при этом насморк совершенно не беспокоит, никаких проблем с носом никогда не было. Также ощущение кома к горле. Делала фгдс, выброса желчи нет, легкий гастрит. Никакой изжогой никогда не было.

Почти каждый день с утра чувствую боли в горле, в течение дня тоже бывает фоновые фоновые неприятное ощущения. Лечусь полосканиями, рассасывающими таблетками, пшикалками. Ходила ко всем возможным докторам в городе, пробивала курсы для иммунитета горла, просто курсы таблеток, ничего не помогло до конца вылечиться.

В данный момент эта проблема все также влияет на качество жизни. Хочу обратиться к иммунологу, обращение к лору не вижу перспективным, назначают одно и то же, промывания я делала раза 4, толку не было.

Хочу сдать анализы самые развёрнутые, чтобы проверить также общее состояние организма, так как 20 лет а энергии мало, слабость, месячные идут нерегулярно.

Подскажите пожалуйста, какие анализы мне сдать, именно с названиями для клиники.

Также при обращении к гинекологу какие анализы лучше сдать перед приемом.

А также, поможет ли в моей ситуации обращение к иммунологу или это нецелесообразно?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Для оценки общего состояния организма рекомендую сдать:
1) Оак развернутый с лейкоформулой.
2) Для исключения анемий различного генеза- сывороточное железо, ферритин, витамины В9 и В12.
3) Для оценки функции щитовидной железы- Т3, Т4, ТТГ.
4) Оценка функции органов ЖКТ: билирубин общий, АЛТ, АСТ.
5) Оценка функции почек-мочевина, креатинин.
6) Кровь на глюкозу, холестерин.
7) Общий анализ мочи.
Это минимум, необходимый для оценки общего состояния.
Насчет анализов перед консультацией гинеколога, лучше ничего не сдавать, врач после осмотра, сбора анамнеза сама назначит вам необходимый комплекс диагностических процедур. Так будет правильнее.
Не болейте!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу для исключения дефицитов и для их последующего восполнения. Будьте здоровы!

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Лабораторные анализы:
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте глюкозу + гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- Можно проверить гомоцистеин, чтобы понять - хватает ли витаминов группы В - В9 и В12.
- ОАМ
- Раз есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон на 2-5 день цикла) и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.

Инструментальные методы обследования:
- ЭКГ
- Флюорография или рентген органов грудной клетки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Также обязательно исключать вирусные хронические инфекции - вич, гепатиты В и С, герпес-вирусы: цитомегаловирус – антитела к цитомегаловирусу - IgM, антитела к вирусу Эпштейн-Барра – это VCA IgM, EA IgG. Если что-то будет положительное – необходима консультация инфекциониста.