Консультация терапевта /

Переболел пневмонией — вопрос №2618272

Переболел пневмонией 3 недели назад, на данный момент нахожусь на домашнем лечении на больничном, сделали недавно повторное КТ заключение такое: картина очагового образования и поствоспалительных изменений в S6 правого легкого.
Я так понимаю, что не сильно помогло лечение? Что делать дальше?
до этого лежал в больнице 10 дней с пневмонией и при выписке из нее делали КТ с таким заключением: Правосторонняя полисегментарная пневмония, вероятнее всего бактериальной этиологии. Участок пневмофибриоза в S6 правого легкого.
Что делать и чем продолжать лечиться дальше, куда обращаться, если данное последнее заключение критично! спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Поствоспалительный фиброз - частый исход перенесенной пневмонии.
при данном исходе желательно наблюдение пульмонолога, предварительно рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, спирография.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, дыхательную гимнастику по Стрельниковой; лонгидаза (уменьшает фиброз легких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста, загрузил последние анализы крови, что скажете про них?

Терапевт
Анализы от 29.10.24 на сегодняшний день не актуальны; по результатам анализов - признаки бактериальной (или смешанной - бактериальной+вирусной) пневмонии на фоне железодефицитной? анемии легкой степени.
Клиент
У меня присутствует врождённая микросфероцитарная гемолитическая анемия, может это как то сказаться на анализах и/или на последнем заключении КТ?
Терапевт
На результате общего анализа крови это сказывается - анемия выявляется, необходимо продолжать лечение у гематолога.
На результаты КТ легких анемия влияния - не оказывает.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
описывают по КТ от 01.11.24 участок по типу матового стекла,это говорит уже о поствоспалительных изменениях

в таких случаях обычно смотрят в динамике по КТ
очаг может сохраняться длительное время

какие жалобы сейчас?анализы крови сдавали?
Клиент
Впринцыпе из жалоб на данный момент только слабость бывает иногда, да и какое то иногда типо покашливание думаю от горла, от него у меня дискомфорт иногда бывает там,это уже давно,года 2 продолжается
Клиент
Последние Анализы крови загрузил
Терапевт
В общем анализе крови бактериальная инфекция и анемия легкой степени тяжести
Сдать общий анализ крови в динами через 2 недели +срб
Постинфекционная астения ( слабость) может сохраняться до 2 х месяцев
Остаточный кашель примерно так же
В данный момент рекомендую начать прием витамин Д 2000 МЕ длительно
Витамин С,эхинацея,цинк курсом на 1 месяц
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Лфк,массаж
Клиент
У меня врождённая микросфероцитарная гемолитическая анемия, может ли это сказаться на данные анализы и/или заключения КТ?
Терапевт
Нет
Только на количество гемоглобина
Терапевт
Здравствуйте.
Какие сейчас есть жалобы?
Для исключения воспаления на данный момент необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Если кашель и мокрота, то сдать бак посев мокроты.
Диаскин тест.
Клиент
На жалобы только слабость иногда бывает, да и под кашливание иногда от горла думаю, когда дискомфорт бывает, это давно уже продолжается покашливание,года 2! Анализы загрузил
Терапевт
Анализы от октября- по ним признаки бактериальной инфекции.
Необходимо свежий анализ, для оценки динамики и выбора дальнейшей тактики
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Александр! Ознакомилась с Вашей историей болезни. Анализ крови от 29.10 плохой, но там был острый процесс пневмонии, как я понимаю. Вам нужно в динамике выполнить ещё раз клинический анализ крови и С-реактивный белок крови ( который при пневмонии чувствителен).
Что касается Кт ОГК- то у Вас всё неплохо. То, что описывают- это характерные изменения после пневмонии. Если бы Выполнили рентгенографию лёгких, то скорее всего была бы норма! А так кт более информативна и все очажки она показывает.
Единственное, что смущает, что очаг в сегменте 6- это сегмент очень любит туберкулёз. Поэтому советую ещё дообследоваться у фтизиатра ( взять направление к нему у терапевта из поликлиники). И если всё будет в норме, то пройти пульмореабилитацию после пневмонии ( это физиопроцедуры, лфк, массаж гр клетки, ингаляции в соляной пещере). Обычно такое можно пройти в поликлинике, но а если нет, то терапевт даёт направление в др. специализированные учреждения.
Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо большое вам, физиопроцедуру я уже прошел, 10 дней прогревал,сегодня последний день был, последую вашему совету
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Отлично!