Консультация психолога /

Ребенок не может спокойно лежать в кровати, что бы уснуть — вопрос №2709426

Дочь (7 лет) не может просто лечь спокойно и дождаться чтобы уснуть. Она начинает вставать с кровати, приходить к нам в спальню и говорить «мне просто лежать, вставать нельзя?». Положительно ей отвечаем на ее вопрос, она уходит к себе в спальню и начинается всё заново. Она может прибегать к нам раз 10. С ней много раз разговаривали, спрашивали что ее беспокоит, говорит «просто ноги хотят всё время вставать». Дочь во мне чувствует поддержку и с этими вопросами подходит ко мне. Жену она боится и вот пока жена ее не заругает как следует, дочь будет бегать очень долго «я не могу уснуть. Мне просто лежать?».
Пол года назад это сопровождалось еще и походами в туалет. Ляжет в постель и тут же бежит в туалет как бы писить. Вернется в кровать и снова бежит в туалет. Но она даже не писиет.
Ритуалы перед сном спокойные: телевизор мы не смотрим, в телефоне не сидим, кушаем до 18. Спать идем в 20:30. Читаем сказки перед сном. Со школы приходит довольная. Не перезагружаем ребенка. Темнота ее не пугает, ночник наоборот выключает.
В 3 года у нее была пневмония. После выписки с больницы у нее проявилась в первый раз желание все время писить. Сядет на унитаз и сразу встает «Не хочу», только оденемся «Хочу писить» и так по много раз. Обратились с проблемой к педиатру, врач не выявил проблем. Само прошло за две недели.

Возраст: 7

Психолог
Здравствуйте!
Ребенок сама по себе- спокойная или есть тревожность? Как ведет себя днем. чем любит заниматься. как проводит время, как общается со сверстниками? Есть ли еще какие то моменты- где она постоянно спрашивает- как ей поступить или что делать?
Ребенок давно спит в отдельной комнате и как долго продолжается такая история с ее "беганием" к Вам?
Обращались ли к неврологу- с его стороны нет никаких замечаний?
Как решается вопрос ее "бегания" к вам- она идет спать только после того как мама "накричит"- это работает? она потом спит сразу?
Если нет замечаний со стороны невролога. ребенок спокойный, нет проявлений повышенной тревожности- то стоит этот момент на время вообще отпустить. То есть относиться не эмоционально. но поговорив предварительно с ребенком.
Поговорите с ребенком и спросите ее - что с ней происходит когда ложится спать? О чем думает. что хочется делать и тд. Предложите ей вместе попробовать найти такие способы справляться с теми моментами(которые она озвучит) которые ей будут помогать решать эту ситуацию самой. К примеру- ноги хотят встать- ок. что можно сделать...может рядом с кроватью положить мягкий пушистый коврик и опускать ножки. потоптать немного, может...в зависимости от того что скажет- она может поприседать. включить ночник. музыку и тд...То есть какие то пока действия. которые помогут ей расслабиться. В течение дня понаблюдайте за ней- есть ли еще такие нотки "неуверенности"- то есть она бежит перед сном. так как не хочет спать и придумывает "истории" или это неумение успокоить свою нервную систему- и тогда можно и в течение дня вместе придумывать такие упражнения, занятия. которые научат ее навыку снимать напряжение.
Клиент
Здравствуйте!
Тревожность (переживание) у дочери присутствует. Когда мы ее оставляем на тренировках, она спрашивает а вы точно приедете вовремя за мной. И так может задать этот вопрос пару раз пока мы доходим до места.
Она у нас творческая, всегда что-то лепит, рисует, мастерит. Помимо школы, два раза в неделю ходит на гимнастику и в субботу на рисование.
Со сверстниками общается хорошо. Есть подруги, как в школе, так и во дворе. На контакт идет с ними хорошо.
Переживает, что мы ее не заберем с тренировок.
А так дома легко сотрется одна, без проблем ходит и возвращается со школы. Гулять тоже выходит без нашего сопровождения.
Спит она одна 4 года. А бегает к нам наверное год. В начале этого беганья была ситуация хуже. Она просила не закрывать двери в ванной до конца. Либо вообще просила, что бы я сидел в ванной пока не уснет.
Сейчас когда спрашивает «Просто лежать?» может улыбаться. Как будто ей и самой это уже смешно.
Мама, когда ее наругает хорошо, то она прекращала ходить к нам и почти с разу засыпала. Сейчас это не помогает.
Так же раньше помогало лишать ее любимых вещей. Был с ней уговор, если ночь пройдет хорошо, то она получит свою вещь обратно. На какое-то время это помогало.
К неврологу мы не обращались. Ходили к психиатру. Сказали, что у ребенка тревожность. Дали рекомендации по дыхательной гимнастике, считать до 10 и выписала атаракс для приема перед сном. Но нам это не помогло.
Посоветуйте, к кому нам лучше обратится. Нам так ее и себя уже жалко(((

Психолог
Вы правы. что тут ругать точно не поможет!) Дочке уже самой трудно. но справиться не может, что то ей мешает. Обратитесь к нейропсихологу- специалист подберет техники работы для вас дома и поможет сориентироваться с моделью общения с ребенком. а так же поможет ребенку научиться справляться с эмоциональным напряжением. Сейчас точно не ругайте(да и вообще- это не работает. только как временная мера, которая потом отражается совсем не позитивно...) А вот поддержать- больше спокойствия, общения с ней. веры в нее- анализируйте как вы с ней общаетесь- нет ли завышенных требований. сами может проявляете повышенную тревожность и тд. Но это точно поможет разобрать и направить вас специалист. так как работа со сменой модели поведения необходима. По поводу препаратов- тут только очное обращение к хорошему неврологу- где врач скажет о необходимости медикаментозной поддержки в процессе лечения или можно без этого. Но главное- сами наберитесь терпения, сил - ну да, есть сейчас такая особенность. это такой этап с которым точно справитесь) Берегите сами вое спокойствие- и это так же будет отражаться и на всей ситуации и поможет дочке))
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Будем стараться!
Психолог
Здравствуйте! Ребёнку страшно засыпать, но она не может дифференцировать свои чувства или боится, отсюда она бегает к вам.
Попробуйте с ней проговорить , что ложимся спать, чтобы уснуть можно считать овечек в голове , рассматривать обои. Дайте ей такие подсказки , тк ребёнок не может уснуть , боится. Пробовали ли вы с ней посидеть у кровати, пока не уснет?
Клиент
Здравствуйте! Я с ней лежу в кровати (минут 10) рассказываю ей истории на интересующую ее тему. Либо она рассказывает как у нее день прошел. Она еще раз говорит мне что будет просто лежать, вставать нельзя. Обнимаемся и я иду к себе. И только я ложусь, приходит дочь - «Просто лежать?!»
Психолог
Попробуйте так: прочитали сказки и тд и вы лягте рядом на пол , выключите свет , и скажите что Ложимся спать, она будет спрашивать , вы отвечайте , что спите. Возможно , ваше присутствие молчаливое даст ей возможность успокоится и уснуть
Психолог
Здравствуйте. Возможно, что ребенок просто не может уснуть. Становится скучно и хочется найти повод встать, но так, чтобы не ругали.
Можете попробовать рассказать ребенку, как можно уснуть. Посчитать, представить овечек или звёздное небо.
Можно включать перед сном аудио сказки. Есть расслабляющие терапевтические сказки на ночь. Тему можете выбрать по возрасту.
Психолог
"Жену она боится и вот пока жена ее не заругает как следует" - неблагоприятный очень "симптом".
Вероятно, она просит таким образом внимания именно от мамы и не получает его. Стоит прояснить с детским психологом.
Психолог
Здравствуйте! Посещает какие-либо секции, кружки, занятия?
Клиент
Здравствуйте! Да, вторник и четверг у нас гимнастика, а по субботам рисование.
Психолог
Может слишком рано укладываете спать и ребёнку не хватает физической активности, для того чтобы сон наступал так рано.
Так же из-за нарушения взаимоотношений с мамой. Ребёнок не должен бояться своих родителей.