Непереносмость быстрой смены кадров (зрительное головокружение) — вопрос №2709705
Добрый день!
Меня беспокоит зрительная проблема - от быстрой смены кадров на экране, от дергающихся изображений, от мигающих источников света у меня случаются приступы помутнения сознания, чем-то похожие на головокружение. Стоит мне на несколько секунд посмотреть на какой-нибудь анимированный рекламный баннер с быстро меняющимся изображением — и я оказываюсь в какой-то прострации: как будто отключается осознание, и я начинаю воспринимать происходящие вокруг меня с запозданием. Голова перестает думать, и я начинаю действовать как-будто в каком-то автоматическом режиме: что-то делаю, и с трудом понимаю, что вообще происходит. Еще при этом немного подташнивает.
Смартфоном я пользоваться вообще не могу — примерно такой же эффект после нескольких минут использования.
Со смартфонами вообще отдельная история. Я несколько лет мучился, после первых минут использования становилось откровенно плохо. Потом узнал, что в современных AMOLED дисплеях используется технология ШИМ, которая на низких уровнях яркости дает незаметное глазу высокочастотное мерцание, и некоторый процент людей к этому чувствительны Купил смартфон с IPS дисплеем без ШИМ – не особо помогло.
Некоторое время назад по этому поводу я прошел ряд обследований по линии неврологии и офтальмологии: делал МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шей, сосудов, питающих глаза, проверял вестибулярный аппарат в специальных очках, подключенных к компьютеру - все было в норме, нарушений не нашли. Также скорректировал зрение, подобрав контактные линзы.
Травм головы не было, в транспорте не укачивает, наркотики/алкоголь/психотропные препараты не принимаю.
Высказывались версии, что сдавливание мышцами шеи сосудов при длительном сидении в неудобной позе может вызывать такое, но когда я сижу и читаю книгу, в любой позе, то все хорошо, проблем нет. Также мне говорили, что это может быть некий зрительный перегруз мозга, что он не успевает обрабатывать такой быстрый поток кадров. Еще советовали попробовать антидепрессанты, но я пока не уверен, что они помогут.
Хочу отметить, что эта проблема у меня стала проявляться несколько лет назад, а раньше все было хорошо, ничего подобного не испытывал. Причем в настоящий момент есть динамика к ухудшению.
Подскажите, пожалуйста, как вообще называется то, что со мной происходит и есть ли какое-нибудь лечение? В вашей практике встречалось ли что-нибудь подобное?
Качество жизни очень серьезно страдает. Как я уже писал выше, стоит посмотреть на какое-нибудь мигающее или дергающеесе изображение — и я потом на несколько часов как-будто выключенный.
Возраст: 40
На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!