Консультация педиатра /

Расшифровка анализа смена смеси — вопрос №2709782

Расшифруйте наш анализ, лейкограмма стала хуже эозинофилы неделю назад были 40сейчас 57. Ножки у ребенка шершавые, есть красные пятна, эозинофилы в крови 5. Подозреваю аллергию на бкм. Что нам делать, едим НАН тройной комфорт, сегодня купили нан аллергия лечение, не знаю нужно ли переводить и как

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! По фото проявления атопического дерматита.
Для абкм характерно также появление кровяных прожилок в стуле, покраснение в перианальной области
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для подтверждения/исключения Абкм

В целом, в копрограмме есть лейкоциты, эозинофилы, которые могут быть признаком абкм, поэтому необходимо дообследование и уже на основании этого решать вопрос о смене смеси
В целом в смеси комфорт частично расщеплен белок

Сейчас важно осуществлять грамотный уход за кожей малыша
Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 5-6 раз в день

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Клиент
Татьяна Юрьевна, за кожей ухаживаем лапикар наносим, стираем гипоаллергенным средством, но с каждым днем на ножках появляется то прыщики то шершавость. Я сейчас уже дала 90гр тройной комфорт и 30гр нан аллергия. Не могу ли я смесью нан аллергия навредить ребенку?

Клиент
Татьяна Юрьевна, как нам врач говорит наш что лейкограмма и повышение в ней эзонофилов и говорит об абкм. Не совсем доверяю поэтому переспрашиваю сдаем каждую неделю и эозинофилы увеличиваются.
Педиатр
Нет, вы ей не навредите. Нан антиаллергия как раз высокогидролизованная смесь и применяется при абкм

Но все же рекомендую дообследоваться, если кал на скрытую кровь иммунохимическим методом будет положительный, и с учётом, что растет уровень эозинофилов в кале, тогда рекомендован полностью переход на лечебную смесь с полным гидролизом( тот же самый Нан антиаллергия) хотя бы на 3 месяца
По уходу вы все делаете правильно, но кожу нужно чаще увлажнять
Клиент
Татьяна Юрьевна, если я даю 90гр комфорт и 30аллергия , как долго так давать, когда можно добавить 60/60.
Педиатр
Вы можете постепенно увеличивать процент смеси антиаллергия. Сейчас уже можно давать 60/60, а если уже по результату будет скрытая кровь, то полностью перейдете на эту смесь
Клиент
Татьяна Юрьевна, так я только одно кормление дала, поэтому спрашиваю через какой промежуток и как правильно перевести на данную смесь
Педиатр
Поняла вас.
В таком случае осуществляете плавный переход !

В первый день 30 мл в 1 либо 3 кормление, далее докормить старой смесью, посмотреть в течение дня на самочувствие малыша, отсутствие аллергической реакции.
Во второй день(в вашем случае, если после первого раза все хорошо, то как раз продолжаете) по 30 мл в 1 и 3 кормление, докормить старой смесью.
Далее по 30 мл в три кормления, с доктором смесью.
Далее уже по 50-60 мл в три кормления , и так постепенно увеличивая объем новой смеси и число кормлений
Клиент
Татьяна Юрьевна, смесь я которой кормила и новую в одну бутылочку наливаю. Они же одной линейки, или не правильно?
Педиатр
Все же лучше не смешивать смеси
А сначала вводить новую, а потом уже в другой бутылочке докармливать старой
Смешивать не рекомендуется !
Клиент
Татьяна Юрьевна, прочитала что гидролиз очень горькая и неивкусная, и чтоб ребенку привыкнуть ее смешивают, теперь не знаю как быть.
Педиатр
Все же смеси не рекомендуется смешивать
Конечно, варианты есть разные
Но если вы будете в начале пробовать гидролиз, вкусовые рецепторы ребенка успеют привыкнут к ее вкусу и постепенно уже введете полностью
Педиатр
Если в течение 5-7 дней ребенок будет совсем отказываться от чистого гидролиза в начале кормления, тогда в качестве альтернативы уже можно попробовать смешивать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сколько времени уже наблюдаете признаки дерматита (высыпания и шершавость), какие смеси ранее давали?
Чаще всего АКБМ ставится клинически (наличие высыпаний, срыгивания, изменения стула). Но также можно подтвердить лабораторно (сдать кровь на антитела к белку коровьева молока).
Но в данной ситуации переход на лечебную смесь нужен. Переход нужно совершать сразу. В вашем случае нужна гидролизная смесь (формула Антиаллергия подойдет).
Она по вкусу менее приятная, но постепенно привыкнет.
Если будете переводить постепенно, то эффекта не будет, так как предыдущая смесь даже в небольшом количестве будет нести негативный эффект.
Как показывает практика, после недели приёма лечебной смеси появляются первые улучшения. Нужно запастись терпением.
Клиент
Мария Александрова, в роддоме нам давали нутрилак премиум, первый месяц мы ели ее и молоко грудное. Начались частые срыгивания фонтаном , анализы были в норме, после перешли на НАН тройной комфорт и начались высыпания на щеках , а теперь перешло на ноги. Под коленочками на ляшечках, есть прям видно, есть где только на ощупь прыщи и шершавость. Ну и лейкограмма которая с каждым разом показывает все больше эозонофилов.
Педиатр
В вашем случае сейчас нужно снять аллерго нагрузку на организм. Приём лечебной смеси должен быть до полной нормализации кожи, стула. Эозинофилы в кале могут быть некоторое время повышены, но не так сильно, как сейчас. После этого можно будет начать постепенно переходить сначала на гипоалергенную, а затем на обычную смесь.
Если переход на обычную смесь будет приходится на введение прикормов (с 4х мес уже можно начинать), то сначала налаживаете приём новой смеси, потом уже вводите прикормы.
Клиент
Мария Александрова, подскажите пожалуйста, если мы кушали нан тройной комфорт, вчера дала нам аллергия добавив одну ложку, т.е 90гр тройной комфорт плюс НАН аллергия. Смешала все в одной бутылочке, правильно ли, пишут все потразному я уже запуталась и ч итоге как прававильно так и не поняла. Когда можно добавоять60/60 и тд
Педиатр
Когда назначается лечебная смесь, то возможно переходить сразу на неё.
Здесь важен именно лечебный эффект, поэтому о медленной адаптации постепенно ложка за ложкой здесь речи не идёт.
Сначала малыш может отказывать, каприничать, так как она не такая вкусная, но это дело привычки. Важен лечебный эффект.
При обратном переходе с лечебной на обычную смесь должен быть постепенный переход:
-1 день в одно кормление добавляете 10мл новой смеси, остальное до нужного объёма докармливаете старой.
- 2 день в три кормления добавляете новую смесь по 10мл
-3 день во все кормления по 10мл
-4 день во все кормления по 30 мл
- 5 день по 60 мл во все кормления
-6 день по 90 мл во все кормления
-7день и так далее увеличиваете объем новой смеси на 30 мл, пока полностью не перейдёте на новую смесь.
Сначала будете давать отдельно обычную смесь, а затем докармливать лечебной (давать отдельно, в бутылочке не смешивать).

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это проявление атопического дерматита.
Необходимо ежедневно эмоленты (липобейз, атопик) 4-5 раз в день толстым слоем. Они создают липидную оболочку, и кожа малыша не так быстро теряет влагу, что и способствует сухости.
Вышеописанное необходимо для профилактики обострения.
А когда появляются именно пятна, то это обострение атопического дерматита. В этом случае необходим Адвантан 2 раза в день около 5 дней тонким слоем.
Также если в течение месяца повторится ситуации, при правильном использовании эмолентов. Необходимо исключать аллергию на белок коровьего молока. Для этого вам необходимо перейти как раз на смесь на полном гидролизе .Эффект оцениваем через 2 недели, если есть улучшения, то диагноз подтверждается. И такую диету необходимо держать 6 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, в атопический дерматит совсем не верю, за кожей ухаживаем постоянно, но ситуация только ухудшается, на лице прыщики, ноги в корках.
Педиатр
Тогда исключаем аллергию на белок коровьего молока.
И самый достоверный способ , это как раз переход на лечебную смесь на основе полного гидролиза.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, возможно у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока.
Эозинофилы повышены в кале.

Нужен перевод на лечебную смесь- Нутрилон Пепти Гастро или Алфаре Гастро.
Перевод постепенный - 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60 мл и так до нормы.
И водичку между кормлениями нужно давать, 30 мл на кг веса в сутки.

На тело наносите эмоленты ля рош позе /мустелла, эмолиум увлажнять так чтобы кожа не была сухой.
Дома увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Клиент
Наталья Александровна, зачем вы мне перечисляете смеси, когда я начала уже давать наг аллергия, выше я об этом писала.
Педиатр
Нан антиаллергия это смесь полный гидролиз, смесь вводить можно .