Консультация гастроэнтеролога /

Запоры и козьи какашки — вопрос №2709812

Добрый день! Ребенку 3,5 и у нас запоры( козьи какашки)
В феврале проходили лечение ( сброса скрин)это то что было назначено , но мы пили только хелак и форлакс и с диетой не очень ((( любим молочку( творог, масло сливочное,макароны... И мало употребляем овощей и фруктов(((. На фоне лечения стул стал хороший но спустя пару недель все вернулось😭 Сами начинали пить форлакс 2 месяца 2 приема утро и вечер,и стул был хороший, но перестаешь и все заново. Какает сама почти каждый день , но они круглые маленькие козьи((( Подскажите как помочь ребенку?! (

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
На начальном этапе для лечения запора используется немедикаментозные методы:

Добавьте в каждый прием пищи овощи - различные виды капусты, кабачок, перец, тыкву, морковь, свекла( можно свежие, запеченные, нарезка в виде палочек и т.п), в перекус - фрукты - отлично помогают киви, сливы, яблоки, груши, ягоды. Можно использовать зелень - салат айсберг, например.
Ориентир по фруктам- овощам- ягодам - минимум 5 кулачков ребенка, можно и больше. Желательно, чтобы овощи преобладали.
Кисломолочные продукты без искусственных добавок - свежие йогурты, кефир, ряженка 150-300 мл в сутки.

Пока ограничьте в питании рис, хлебо-булочные изделия.

Питьевой режим составляет примерно 40 мл/ кг веса в сутки- предлагайте почаще воду.
Делайте перед едой 1-2 раза в день массаж живота по часовой стрелке,
Упражнения типа «велосипед».

Для мягкого регулярного стула необходимо выполнять все эти действия, в противном случае, кал будет жестким и запор будет сохраняться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Также для исключения других причин запора рекомендуется консультация эндокриолога ( исключить патологию щитовидной железы), анализ крови на иммуноглобулин А общий, иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе ( для исключения целиакии).
Здоровья ?.

Клиент
Юлия Александровна, нет у нас любви к овощам , и фруктам особой((( воду пьет но чуть меньше нормы , может ли это связано быть с паразитами?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Любовь к овощам и фруктам можно привить- это здоровье ЖКТ и профилактика целого ряда заболеваний. Можно обратиться к консультанту по питанию, если хотите решить этот вопрос.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Паразиты на любовь к овощам и на запоры не влияют.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! При запорах обычно минимальный срок приёма осмотических слабительных это 3 мес, и далее постепенная отмена препарата. Сколько весит ребёнок? Замечали, что терпит, подавляет дефекацию?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Вес 13 кг. нет не терпит, ходит в туалет каждый день в основном , но мелкими какашками или ворменная но тоже из мелких каких(((
Гастроэнтеролог, Педиатр
То есть вы даёте по 4 гр 2 раза в день форлакс? Отмена была постепенная или резко ушли?
Клиент
Наталия Юрьевна, да и все было хорошо, последнюю неделю по 1 пакету
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда давайте форлакс до 3х мес, далее постепенно отменяете по 2 гр в неделю. Также практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации, напоминает о походе в туалет, говорить, что в туалет нужно ходить тогда когда хочется независимо от места нахождения и времени.
Клиент
Наталия Юрьевна, она ходит и не боится, даже несколько раз в день бывает, но горошком
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
По описанию признаки Функционального запора - очень частое явление у деток в таком возрасте, которое затем самостоятельно проходит.

Для лечения данной патологии применяются следующие рекомендации:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. В рационе ограничить хлебобулочные изделия, выпечку, сдобу.
2. Достаточный питьевой режим - по 40 мл воды на 1 кг массы тела ребенка.
3. Форлакс - по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в сутки. Препарат безвредный, не вызывает привыкания. Принимать его можно длительно, и 3, и 6, и 12 месяцев.
Предварительно на 3 месяца сейчас, далее отменяем по 1/4 пакетика в неделю.