Постоянные обструктивные бронхиты у ребенка

Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Любой насморк у ребенка 2г. 4мес. перерастает на 3й день в обструктивный бронхит. Первый день начинается насморк, на второй начинается мелкий поверхностный кашель, на третий вот уже обструкция. Не аллергик, аллергиков в семье нет. Начинается всё исключительно при болезни. Если не болеет, сидит дома, то ничего нет. Живём в маленьком городе, ближайший врач аллерголог-иммунолог 130 км, запись 3 недели. Попали на 1 приём, сказали сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на эозинофилы, иммуноглобулин Е общий. По результатам все в норме, не считая того, что он простужен уже был, начинался насморк. Ближайший приём через две недели. В сад ходить не можем, потому что бронхиты тогда будут каждый месяц. При бронхите дышит Пульмикорт 0.25, помогает плохо, долго, дней 10-14 до пропадания хрипов. Температурыпри бронхите нет и не было никогда, только обструкция. В чем причина??? Может ещё что-то сдать? Как от этого избавиться???

Нет
35 лет

Юлия, здравствуйте!
Три и более эпизодов обструкции бронхов у ребёнка в течение года - это требует исключения бронхиальной астмы.
Не всегда обструкция связана с аллергенами, часто единственным провоцирующим фактором является именно вирусная инфекция. Выделяют даже отдельный вид бронхиальной астмы - вирус-индуцированная. В детском возрасте обструкция легко возникает из-за особенностей строения бронхов - они легко отекают и сжимаются.
Поэтому нормальные общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е - не исключают астму. В таком случае нередко назначают пробную терапию - ингаляции с пульмикортом на 3 месяца. Иногда к лечению добавляется монтелукаст (сингуляр), он хорошо влияет на обструкции, возникающие на фоне ОРВИ.
Конечно, нужна очная консультация аллерголога для выбора схемы лечения. Пока не вижу необходимости сдавать что-то ещё из анализов. Важнее здесь именно клиническая картина, симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если обструктивные бронхиты возникают только на фоне вирусных инфекций - это вирус индуцированные обструктивные бронхиты.
Если вне вирусной инфекции ребёнок чувствует себя хорошо и не уходит в обструкцию на фоне полного здоровья - это более благоприятный вариант обструкций, которые по мере взросления ребёнка постепенно сходят на нет и к школьному возрасту проходят. Ребёнок перестаёт часто болеть, взрослеет его дыхательная система.
Признаков указывающих на то, что это аллергия по жалобам и клинической картине нет, так же это подтверждают косвенные признаки (нет изменений в оак, в норме общий иммуноглобулин е, в норме риноцитограмма).
При рецидивирующих обструкциях для их профилактики обычно назначается базисная терапия (её может назначить педиатр/аллерголог/пульмонолог), кто доступнее по записи.
Базисная терапия может проводиться одним из трёх вариантов:
ингаляции через небулайзер с пульмикортом 250 мкг 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем 250 мкг 1 раз в день на 1 месяца
ингаляции через спейсер с фликсотидом 50 мкг /доза 2 раза в день на 2 месяца, затем по 50 мкг 1 раз в день (спейсер очень удобная штука, не нужно долго сидеть с ингаляцией, не нужно подключать к электросети)
монтелукаст 4 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Именно эпизод обструкции, если он возник купировать одним пульмикортом мало, в терапию необходимо добавлять бронхолитик - вещество, которое будет расширять бронхи, например - беродуал.
И при эпизоде обструкции используют более высокие дозы пульмикорта, если дозировка, которой вы раньше ингалировались не эффективна, то есть 500 мкг пульмикорта на 1 ингаляцию