Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1525918

Ребенку 10 лет. При беге, когда слишком бурно играет, начинает задыхаться и кашлять. Летом целый день на улице всё нормально, когда ложиться спать в кровати начинается кашель, как будто на что-то реагирует. Нос постоянно заложен. Зимой, так этот кашель постоянно. Как только его не лечу, немного полегчает и опять по новой. Прошу, подскажите с чего начинать обследование? как, если не вылечить, то хотя бы облегчить это состояние? Что нам делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс
в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

Также нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком доя исключения астмы

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ! Постараемся как можно быстрее сдать всё, что вы написали.