Консультация нефролога /

Длительный субферилитет, МКБ, конкремент правой почки — вопрос №2710676

Здравствуйте, на руках очень много исследований , готова платить за хорошую грамотную консультацию врача - невролога или уролога ,
Длительный субферилитет , связываю с камнем в правой почке, в анамнезе 2 года назад 2 почечные колики, один конкремент застревал в мочеточнике ( 2 месяца была с похожим состоянием)третий месяц пью цистон и много жидкости , постоянно на анализе кровь в моче , болей нет, беспокоит слабость, озноб, температура повышается до 37.2

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Вы сдавали посев мочи на флору?
Делали КТ почек и брюшной области с контрастированием?
Причиной субфебрилитета может быть хроническая инфекция мочевыделительной системы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте
А как сюда можно фото анализов присылать видимо никак .
Сдавала и КТ и узи , состояние длительное , сама врач
Понимаю что причина температуры в воспалении .
Цвет жёлтый от соломенного до
янтарно-жёлтого
! Прозрачность слегка мутная (прозрачная)
UBG уробилиноген 3.4 мкмоль/л (0.0-16.0)
BIL билирубин Neg мкмоль/л (Neg)
KET кетоны Neg ммоль/л (Neg)
BLD эритроциты Neg шт./мкл (Neg)
PRO белок Neg г/л (Neg)
NIT нитриты Neg (Neg)
LEU лейкоциты Neg шт./мкл (Neg)
GLU глюкоза Neg ммоль/л (Neg)
SG удельный вес 1020.0 г/л (1008.0-1026.0)
pH реакция 6.0 (5.0-7.0)
Микроскопия осадка мочи
Эпителий плоский 2-3-4 в п/зр (0.0-5.0)
Эпителий переходный 0-1-1 в п/зр (0.0-1.0)
Лейкоциты 2-3-4 в п/зр (0.0-6.0)
Эритроциты неизменённые 1-1-2 в п/зр (0.0-1.0)
! Слизь в незн. к-ве в п/зр (отсутствует)

Клиент
Кирилл Юрьевич, посевы мочи сдавала 2 раза на протяжении с лета этого года и осенью
Отрицательные
Ранее не было в анамнезе пиелонефритов и цистита
Все началось с МКБ
Нефролог
По анализу все хорошо.
Когда КТ делали?
Клиент
ациент: БУСОРГИНА Дарья Андреевна
Пол: женский
Дата рождения: 17.03.1992 (32 лет)
№ карты КПП70_А9551455
№ ЭМК: 9551455
Услуги: F69.20.06.0.002 Компьютерная томография мочевыводящих путей (почек, мочеточники, мочевой пузырь)
Протокол:
Левая почка:
обычной формы, расположена на уровне L1-L3, размерами 9,9х4,4х5,9 см.
Корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируются. ЧЛС не расширена, на
собирательных чашчках единичные мелкие конкременты 1-1,5 мм плотностью до +150 ед. HU.
Правая почка:
обычной формы, расположена на уровне L1-L4, размерами 11,3х5,2х5,3 см.
Корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируются. ЧЛС не расширена. В нижней части
мелкий конкремент 3х3 мм, плотностью +350 ед. HU, без динамики.
Надпочечники структурно не изменены, типичной Y-образной формы, размерами менее 1 см.
Паранефральная клетчатка - без особенностей.
Брюшной отдел аорты и почечные артерии - без патологических изменений.
Мочеточники: не расширены.
Мочевой пузырь:
Нормального наполнения, стенки его тонкие ровные, в устьях мочеточников конкрементов не
выявлено.
Лимфатические узлы: в брюшной полости не увеличены.
Свободная жидкость: в брюшной полости и в малом тазу не обнаружена.
Эффективная доза: 1,8 м3в
Заключение:
Мочекаменнеая болезнь, конкремент правой почки без динамики.
Нефролог
Конкремент не большой, но может вызывать хроническое воспаление. Плотность небольшая, но одного цистона мало.
Вам стоит добавить блемарен, принимайте его согласно инструкции 1-3 месяца.
Касательно субфебрилитета также стоит исключить развитие инфекционных заболеваний - сдавали анализы на гепатиты, вич, сифилис? ЗППП?
Клиент
Здравствуйте, тоже подумала про блемарен один раз помог мне из мочеточника выше камень правда через 1,5 месяца ,
Все сдавала , нет патологии никакой ,сейчас загружу анализы
Нефролог
В таком случае лучше устранить пока единственную возможную причину - сам камень. Если после его удаления не будет эффекта - следует госпитализироваться для полноценного обследования.
Клиент
Хорошо, подскажите блемарен безопасно пить до полугода ?
Нефролог
Да, вполне. Он корректирует рН мочи которая способствует растворению камней.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Тут надо разбираться. Вы не могли бы приложить анализы мочи, биохимию крови, общий анализ и узи почек, или что-то, что имеется в наличии? Это поможет правильно трактовать Вашу ситуацию. В целом камень в почке поддерживает воспитательный процесс, температура может быть связана с этим. Следует пропивать курсами уросептики, что Вы уже делаете. Какого размера камень?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мочекаменная болезнь и подозрение на нарушение оттока мочи - это поле деятельности урологов.
Но Вы можете прикрепить результаты обследований за последние три месяца. То есть за тот период, когда появились жалобы.
Постараемся предположить возможную причину и предложить план обследования, чтобы потом разговаривать с урологами более предметно.