Консультация ветеринара /

У чихуахуа проблемы с ЖКТ и почками — вопрос №470269

Доброго времени суток.
Прошу помощи в лечении чихуахуа,11 лет,вес 2 кг.
Началось все с того,что собачка стала чаще бегать пеленку,лужицы небольшие и оооочень ярко-оранжевого цвета.
В первой клинике,куда мы обратились,по УЗИ написали-"значительное количество взвеси в полости мочевого пузыря,признаки подострого цистита.Эхопризнаки нефропатии.Эхопризнаки гепатопатии(гепатоза). Признаки хрон.холецистита."
Поднялась температура,кололи два дня Кабактан,но температура на нем поднималась.Поменяли на байтрил и имунофан.
Казалось бы вроде чуть стало лучше,и опять температура.И присутствует болевой синдром,который нам сказали снимать превикоксом.Но всё это помогает лишь на время.
В другом месте мы переделали УЗИ.
"Печень-гипоэхогенна,портальная вена расширена,печень увеличена в объеме.Признаки холецистолитиаза(конкремент,дающий акустическую тень, размер до 3 мм), признаки гепатомегалии, портальной гипертензии,острого холангеогепатита, хронического нефрита,свободной жидкости не визуализировать, брызжеечные узлы не увеличены,перистальтика желудка и кишечника в норме."
И на фоне всего этого ужаса нам назначили лишь таблетки Гептрал по 1/2 раз в день.Меня оооочень смутила дозировка на наши 2 кг веса,другой врач сказал давать 1/8.И назначили метронидазол 1/8таблетки.

Потом снова сдали анализ мочи и он стал хуже.

pH -7.
Плотность мочи 1,017
Белок 0,34

Билирубин 17
Гемоглобин++
Эритроциты 25-30
Клетки плоского эпителия 0-2
Кристаллы струвиты+
Микрофлора кокки+.
Это анализ за 3 апреля.

Свежую биохимию взять врач не смогла,так как кровь практически не текла.
Я потратила море нервов,денег,каждая поездка в клинику невероятный стресс для животного.Приглашала и на дом врача,но тот
нам назначили цистофан и Сетегис.Потом другой врач сказал,что эти препараты нам не надо.
После обнаружения крови в моче давали Дицинон таблетки.

И ещё я даю Стоп-цистит Био.
До этого давала Стоп-цистит в таблетках.И ещё мне кажется,что с Гептрала собачке хуже,и я не стала его давать.
Анализ мочи мы переделали 5 аптреля
Плотность 1,014
Белок 0,20
Билирубин не обнаружен
Глюкоза менее 1,5
Кетон.тела не обнаружен
Клетки плоского эпителия 1-3
Кокки единично.
Кристаллы не обнаружено
Гемоглобин не обнаружено.

На сегодняшний день нам назначили принимать паралельно два антибиотика-метрогил 250 мг 1/10 т 2 р в день.
Морфлоксин 5 мг 1 таб 1 раз 14 дней.
Анальгин 0,1в мышцу 2 раза в день.
Урсосан 250 мг 1/10 капсулы.
Хотя до этого этот же врач говорил,что Урсосан нам нельзя.

До этого мы начали пить метронидазол,но у собачки начались неврологические проблемы (стала подрагивать нижняя челюсть).
У нас раньше вообще были периодически судороги,но после удаления пиометры в сентябре судороги за это время были всего два раза,к счастью.
И ещё по УЗИ сердца,когда мы обследовались,нам поставили порок сердца незакрытое овальное окно.
На сегодняшний день собачка понемножку кушает,на пеленку ходит иногда нормально,а иногда маленькими лужицами,и может за пять минут сходить три раза .В основном лежит.Бывают приступы дрожи,я так понимаю,что она в это время испытывает боль.
Температура на сегодняшний день пока в норме.
Подскажите пожалуйста что нибудь по лечению.
Я не знаю,давать ли ей комбинацию двух антибиотиков.Ей и с одного метронидазола было плохо.
И чем можно поддержать в нашей ситуации сердце?
И какая конкретно схема.А то нам все говорят разное и я не знаю уже,что делать.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Внима ельно перечитала Ваше сообщение на 2 раща
Давайте по порядку
Гептрал и урсосан- вообще очень поюлохо переносятся и людьми, и животными
В вашем случае не вижу прямыз показаний к из применению
Метронидазол- не антибиотик . Это противопротозойное средство. Да; может вызывать судороги
Идем дальше- контрольный анализ мочи зороший- признааов геморрагического цистита нет
Сейчас собачка чувствует себя нормально
Вопрос : что лечим?
Получается- побочные действия сильных лекарств.
Что остается?.
Сердечко ?
Опять же- открытое овальное окно- это не порок, это малая аномалия развития сердца ( МАРС).
Если, конечно, деыект медпредсердной перегородки не является большим по размеру со значительным сбросом
Вы спрашиваете :.- а как подлечить сердечко?
Но у собачки никакиз признаков сердечнтй недостаточности нет ( одышка, влажный кашель, розовая мокрота).
Что нам нужно лечить в сердечке?