Консультация невролога /

Кожа головы от дотрагивания — вопрос №2710776

Добрый вечер.
С недавнего времени, а это примерно с конца сентября чувствую себя очень тревожно. На это есть причины.
1. Сначала произошел рецедив тиреотоксикоза. Пришлось начать принимать препарат тирозол, так как гормоны щитовидки съехали. Лечу с июля. Из тиреотоксикоза ушли в медикаментозный гипотиреоз, но с эндокринологом регулируем дозировку.
2. Потом полезли волосы. Возможно от приема тирозола и ухода в медикаментозный гипотиреоз. Это меня очень тревожит, не хотелось бы остаться лысой. Я постоянно в течение дня тереблю свою голову. Лезу в нее и вытаскиваю выпавшие волосы.
3. Есть огромнейшая тревога по поводу состояния здоровья сестры.
Она очень сильно болеет .

На фоне всех этих проблем сон мой стал тревожным, поверхностным, плохо засыпаю, в голову лезет куча разных мыслей. Просыпаюсь от каждого шороха. Сегодня спала хорошо, так как стала себя успокаивать и который день уже не плачу. До этого плакала каждый день из -за сестры. Состояние тревожное. Я бы даже сказала достаточно депрессивное. Плюсом ко всему этому по каждой проблеме я начинаю ставить себе кучу диагнозов. Накручиваю вдруг у меня это, а вдруг у меня то. А вообще я канцерофоб.
Работа моя сидячая и тоже достаточно нервная. У меня давно имеется остеохондроз всех отделов позвоночника.
Недавно сдала анализы для эндокринолога: Асат, Алат, билирубин, ОАК, ферритин, витамин Д, Антитела к рецепторам ТТГ.
Так же прошла Узи щитовидной железы.

Имеется недостаток витамина Д и немного понижен ферритин. Но при этом ОАК полностью в норме. С питанием я в последнее время очень грешила, возможно от этого и упал ферритин. На фоне стресса у меня не было особого аппетита, да и иногда было из-за забот и хлопот просто некогда нормально поесть. В последнее время я очень сильно загналась в своих проблемах, что попросту не хотелось ничего. Голова у меня особо не болит. Ну нет бывает иногда и болит. Не часто.

Сегодня я обнаружила у себя новый симптом. После того, как я целый день отработала, при этом постоянно теребив свою голову, чтобы доставать оттуда выпадающие волосы. И в конце дня я обратила внимание на то что мне больно кожу голову при дотрагивании до нее. Чесать не больно. Больно именно дотрагиваться. Не по всей голове а в районе тех мест, куда я очевидно лазила весь день. Ощущение, что там была резинка, заколка а потом ее сняли. Но сеголня заколки там не было, а ранее (даже вчера) я часто носила заколку и иногда с ней ложилась даже спать. Еще я когда лежу на кровати я часто примерно этим местом упираюсь в изголовте кровати. Но просто так мне сейчас не больно, больно именно при дотрагивании. И не внутри головы, а именно кожу.
Попросила мужа посмотреть он сказал кода чистая, не красная, шишек нет.
Переживаю не может ли это быть симптомом какого-то серьезного заболевания.
А вообще мне б лучше не трогать голову, а я наоборот начинаю натрогивать еще больше.

1. Могла ли натеребить кожу головы, так как постоянно руки лезут туда?
2. Может ли это быть от заколок?

Анализы прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться и тревожное расстройство и от того, что все время прикасаетесь к коже головы может быть раздражение.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По тесту есть и тревога и депрессия, соответственно тревожно-депрессивное расстройство клинически выраженное.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте! Какой уровень ферритина? Если он ниже 30- это латентный дефицит железа и при нем может быть выпадение волос. Боль кожи головы либо связана с вашими движениями, либо трихологическая. В такиз случаях обязательная консультация трихолога.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги и депрессии
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Клиент
ферритин 32,74
Невролог
Ферритин в норме. Кожу головы лучше показать трихологу.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо начинают с СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью и ускорит наступление эффекта
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее ваши симптомы в рамках
тревожно-депрессивного расстройства . В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракс или тералиджен
Принятый ответ
Клиент
Тералиджен по рецепту?
Невролог
Можно найти без
Невролог
Здравствуйте. Вероятно, это реакция на стрессовое событие. На фоне стресса может усугубиться имеющееся ранее тревожной расстройство и начинают появляться телесные жалобы. Обычно, этот феномен называют соматоформное расстройство. На время стресса вы можете начать прием антидепрессанта с противотревожным действием + коррекция сна.
Принятый ответ
Невролог
Клиент
Добрый вечер. А как сон откорректировать? Антидепрессанты ведь по рецепту. Надо идти к врачу.
Невролог
Для коррекции сна можно начать прием Донормила 15 мг на ночь, он безрецептурный, а тревог необходимо лечить антидепрессантами из группы СИОЗС
Невролог
Здравствуйте
Консультация трихолога рекомендуется
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Консультация трихолога рекомендуется
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс