Ферритин упал

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой результат анализа. Три месяца назад ходила к гастроэнтерологу по поводу СРК и у меня выявили железодефицитную анемию. Ферритин был 12.4, железо 8. Гемоглобин был 118. 1,5 месяца назад я начала принимать жидкие формы железа, Тотему - пропила упаковку, у меня была небольшая тошнота. Пошла к гинекологу, она сказала, что можно заменить на ферлатум фол, я пропила еще упаковку, потом еще. По итогу эти 1,5 месяца каждый день я пила по одному флакону. Так же пыталась пить железо от солгар, но у меня пошла аллергия. Самочувствие сейчас стало лучше. Перестали быть такими холодными конечности. Энергии стало больше. Волосы перестали сыпаться. Я решила вчера сдать ферритин и узнать, что там. А там жуть. Он стал 9.1. Гемоглобин вырос 128, и железо 14. У меня обильные месячные. Но по гинекологии норма, и узи, и все мазки. Подскажите, с чем может быть связана неусваиваемость препаратов. Очень не хочется идти на уколы и капельницы. Спасибо!

СРК, ГЭРБ
27 лет

Здравствуйте, у вас недостаточный прирост гемоглобина, что говорит о неэффективности терапии. Нужно пересмотреть диагноз и убедиться в правильности приема препарата. вы проходили дополнительные обследования жкт? Делали фгдс?какие-то еще признаки повышенной кровоточивости наблюдаете? Кал на скрытую кровь сдавали?
Как вы принимали препараты железа?

Вероятно, что низкий ферритин связан с срк и повышенными потерями во время менструации.
Но нельзя исключать и другие причины.В таких случаях,рекомендуют внутривенные препараты железа(внутримышечные крайне не желательно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида Айдаровна, фгдс проходила давно, кал на скрытую кровь сдавала, все было чисто. Из кровопотери только месячные. После ковида началось, они на второй или на третий день могут быть очень обильными. Причем самочувствие от этого никак не страдает. Просто сильно идет кровь пол дня или пару часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида Айдаровна, железо принимала так:
Тотему разводила в 100мл сока и выпивала после еды, чтобы не было тошноты. Пила одну ампулу в день. Молочное не ела.
Ферлатум просто выпивала одну ампулу после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида Айдаровна, так же делала КТ ОБП, там тоже все чисто

Сколько дней идёт менструальное кровотечение (дни, когда идут мажущие выделения, не считаем)?
Приходится ли вам менять гигиеническое средства чаще чем раз в 3 часа из-за переполненности?
б)Если Вы пользуетесь менструальной чашей, пожалуйста, сосчитайте свою ориентировочную кровопотерю за менструацию
Бывает ли необходимость применять днём ночную прокладку?
Замечали ли Вы сгустки более 2 см на прокладке во время менструации?
.Есть ли необходимость вставать ночью для смены средства гигиены?
Регулярный ли цикл? Сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида Айдаровна, обычно менструация идет 5-6 дней. С 4 дня начинаются мажущие выделения уже. Ночью это не особо беспокоит, больше днем. На второй или третий день, да, я могу поменять прокладку вообще раз в час. Сгустки больше двух сантиметров есть, кровь быстро сворачивается в тазу. Но при это тромбоциты и коагулограмма в норме. Цикл регулярный день в день

Вы обращались к гинекологу именно с этой проблемой? Гинеколог может предложить способы коррекции этого состояния.

Как давно вам поставили диагноз срк?какие у вас симптомы? Какое лечение вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида Айдаровна, да, обращалась. Хотели назначить КОК, но я сейчас планирую беременность, поэтому пока, к сожалению, только терпеть, если не мешает самочувствию

СРК поставили в феврале этого года, на фоне сильного стресса произошло обострение. Сейчас уже сильно легче, назначали амитриптилин, но у меня все смогло сойти на нет на атараксе. Плюс, для купирования состояния назначали сульфасалазин 500мг три раза в день и спазмомен

Принятый ответ

Евгения, поняла вас. Рекомендую вам изменить режим приема препарата железа, на более эффективный- утром натощак.

Через 2 недели перепроверить уровень ферритина(возможно, была ошибка лаборатории) лечение продолжается до достижения оптимального уровеня ферритина 40-50 нг/мл

Далее нужна будет профилактическая дотация железа во время менструации,принимать препараты железа с первого дня цикла- 7 дней, каждый месяц.

Здравствуйте.
Железодефицитная анемия лечиться длительным приемом препарата железа. Динами лечения когда гемоглобин вырос со 118 до 128 - хорошая, лечение нужно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, гемоглобин да, меня это тоже очень обрадовало. Но ферритин почему-то упал на 4 титра

Не страшно, написал выше, что лечение препаратом железа нужно продолжать.
Лечение - гемодиета, мальтофер (можно продолжать лечение препаратом ферлатум; ферлатум фол можно использовать только при дефиците витамина В9 - анализ крови на витамин В9) по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, все поняла, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Евгения, здравствуйте
У вас положительная динамика идет, гемоглобин повысился.
Ферритин он дольше повышается, даже до 3х месяцев.
Причины снижения ферритина:
- Усиленный расход железа, повышенная потребность. обильные и долгие менструации.Железо теряется , например, + в то же время: (еще причины ⬇️ )
-Не поступает достаточно с пищей, несбалансированный рацион; Если скудное питание.
- Не всасывается- препаратам железа кофе/чай, прием препаратов для защиты желудка (ипп- омепразол и др, прием антацидов- алмагель и др) могут мешать.
- какие то хронические вялотекущие процессы воспалительные, из за них расход большой, например.
У вас за это время расход ферритина мог быть повышенным.
Сейчас нужно продолжать прием препарата железа, который подходит именно Вам, можно ферлатум фол же продолжать еще на 2 месяца как минимум. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за такой подробный ответ! Я теперь поняла причину. На фоне стресса обострился ГЭРБ, и я пила ИПП. Видимо это сыграло свою роль. С железом продолжу, но ИПП прекращу.

Принятый ответ

Да, ИПП ингибируют ( мешают) всасыванию железа.

Пожалуйста, крепкого здоровья ??

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь при приеме препаратов железа растет гемоглобин. Ферритин- это депо. Из депо переходит в основной гемоглобин. Препараты железа рекомендую принимать длительное время. Можно продолжить Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день ещё 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,в Вашем случае железо ,скорее всего теряется во время месячных и не успевает организм восстановить запасы за 1 цикл,поэтому прием препаратов железа должен быть длительным. Как давно делали ФГДС?