Консультация педиатра /

Жидкий / пенистый стул — вопрос №2711193

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. Уже месяц наблюдаю то жидкий, то немного пенистый стул. Началось это после того как я принимала антибиотики. Ребёнок на смешанном вскармливании, больше грудное молоко. Принимала сумамед, мне сказали его можно при гв. Смесь даю с 1.5 мес как докорм, нэнни преботик, сейчас думаю поменять на другую, может в этом тоже проблема. Заметила ещё что чем больше даю смеси, то преобладает жидкий стул. Как даю смесь: интуитивно, если после кормления ребёнок сам отпустил грудь, не даю смесь, если капризный и при виде бутылочки открывает рот то даю смесь, выпивает по разному иногда 120, иногда 70, иногда 50
Сейчас ещё молоко будто стало пропадать, уже 2 кормления грудью почти заменила смесью
Стул 1 раз в 3-5 дней. В начале когда только начался жидкий стул, врач прописала нам детский линекс, пропили курс, но все также. Затем другой врач назначила лактазар, принимали 2 недели эффекта тоже не было. Может надо дольше, а надо ли вообще, т.к. я прочитала о признаках лактазной недостаточности и что то не похоже вроде на неё. Беспокойства нет, весёлый, активный ребёнок. Живот тоже всегда мягкий.
У меня несколько вопросов:
1) Правильно ли я даю докорм, сколько вообще мл нужно в сутки докорма, сколько раз
2) Что делать с жидким стулом, норма ли это, как лечить, норма ли то что редко стул.
3) Как увеличить количество молока? Я часто сцеживаю молоко 3-4 раза в день и его даю тоже как докорм, по 15-25 мл получается. Но часто после кормления ребёнок голодный, а в груди пусто, ничего не идет при надавливании.

Возраст: 22

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Докорм - по ситуации, по требованию. 2 Макролиды оказывают стимулирующее действие на моторику кишечника, поэтому может быть разжижение стула и спазмы, обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Также Ромашковый чай Хипп или Бебивита или рeкoмeндую для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Эффективность фермента лактаза оцениваем через 2-3 недели применения в каждое кормление. 3. Рeкoмeндую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Докорм рассчитывается как 50 мл на кг в сутки, этот объем делим на 6 кормлений после груди, все остальное врезав грудь по требованию.

Редко когда лактации действительно недостаточно. Спрос рождает предложение, чем чаще малыш прикладывается к груди и эффективно совет, тем больше будет молока, поэтому смеси в рационе не должно быть много, если хотите сохранить ГВ.

2. Стул может быть на СВ раз в 5 дней, так и несколько раз в день.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

3. Сокращая докорм смеси, чаще прикладывая к груди, будет стимулироваться лактация, как писала Вам выше.

Сейчас лактация уже установлена, чувство прилива может не быть,
Сцеживание не отцеживают реальный объем молока, самостоятельно малыш высасывает больше.

Важно Вам пить достаточное количество жидкости в день.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо!
Насчёт стула, как раз пенистый, либо впитывающийся в подгузник. Чередуются. У меня есть фото и того и другого, если можно Вам показать, я бы приложила. Иногда раздражает область ануса, но очень редко.
Педиатр
Да, Вы тут можете приложить фотографии
Клиент
Приложила фото. Такой вот стул чередуется, то совсем жидкий, то пенистый. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела фото, такой стул норма для малыша, если он не раздражает перианальную область, животик не бурлит при кормлении, лактазную недостаточность не подозреваем
Клиент
А если иногда все же раздражение в перианальной области, все равно нормально? Очень редко но бывает после стула раздражение
Педиатр
Да, небольшое раздражение, быстро проходящее это допустимо, ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте.

На фотографиях стул вариант нормы, чтобы исключить лактазную недостаточность рекомендую сдать Кал на углеводы.

Как ребенок прибавляет вес по месяцам?

Чтобы увеличить количество молока рекомендую маме пить лактационные чаи, водичку из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото патологии в стуле не вижу.
Для стимуляции лактации рекомендуется обязательно кормить ночью(выработка пролактина выше),сцеживания автоматическим молокоотсосом после кормления,употреблять достаточное количество жидкости,отдых и положительные эмоции,подобрать удобные позы для кормления.
Удачи