Консультация гематолога /

Густая кровь, тромбообразование — вопрос №2752266

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста анализ крови развернутый. Есть в последний год проблемы с гемостазом, пока не назначали разжижающую терапию, но в общем анализе показатели ухудшились. Что можете сказать по ним? Для полной картины прикрепляю гемостаз, который сдавала пару месяцев назад, развернутый анализ крови, который так же сдавался пару месяцев назад и развернутый анализ крови, актуальный, который сдавала несколько дней назад. Нужна ли кроверазжижающая терапия? Какова вероятность тромбообразования при таких показателях? И если нужно что-то принимать, подскажите пожалуйста,что?

Возраст: 31

Хронические болезни: Под вопросом АФС; жировой гепатоз; гастрит; остеохондроз; поликистоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по коагулограмме имеются некоторые изменения, которое могут указывать на напряжённость системы гемостаза. Изменения такого плана бывают и при кровотечении, при беременности,при хронических и острых воспалениях, после травм, после инъекций и тд. Это вовсе не говорит о рисках тромбообразовании.

Если нет никаких отягощающих обстоятельств, то специальная терапия не требуется.

В анализе крови общем основные показатели в женской норме, но повышение эритроцитарных индексов могут указывать на дефицит В9, В12. Их можно проверить дополнительно вне приема поливитаминов.
Также повышение MCV, MCH может указывать на нагрузку на печень( лекарства, еда, алкоголь и тд если актуально).

Если врач подозревает антифосфолипидный сидром, то необходима корректная диагностика: волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными титрами.
Клиент
Что касаемо нагрузки на печень, пару недель назад выявлен жировой гепатоз, в связи с чем пойду очно к гастроэнтерологу завтра, пока, кроме как соблюдения питания на протяжении пары недель ни как не начинала лечить его, но беспокоит он регулярными болями в правом подреберье и повышенным билирубином - данное состояние печени может отражаться такими показателями в общем анализе?

Гематолог, Терапевт
Да, жировой гепатоз может влиять на показатели красной крови, эритроцитарные индексы. Хронические воспаления в гепатобилиарном тракте могут влиять на колебания в гемостазе.
Клиент
Из отягчающих обстоятельств - при беременности была тяжелая приэклампсия,в связи с чем КС в 34 недели ровно. Так же,что до беременности,что после была на КОКах, в совокупности около -15 лет,с августа этого года отменила из-за самочувствия и вот такого гемостаза. Является ли это отягчающим обстоятельством? Очень мнительная, по этому прям переживаю, что количество показателей,которые не в норме,с каждым разом всё больше и больше)
Гематолог, Терапевт
Нет, это не опасно. Изменения, кстати , совершенно нормальны по гемостазу, если вы принимали кок. Гормональные препараты могут изменениять коагулограмму физиологичным образом.
Клиент
Огромное Вам спасибо, Анастасия Сергеевна :)
Гематолог, Терапевт
Всех благ!