Консультация психотерапевта /

Помогите подобрать курс лечения — вопрос №2711409

Доброго времени суток. После смерти отца нервная система начала давать сбои. Время от времени (особенно когда понервничаю по какому-либо случаю), случаются микроприступы ПА (утром может быть чувство тревоги и тахикардия, которые через 5-10 минут проходят сами собой).
Проверил всё что мог - физиологически полностью здоров.
Понял, что ничего не представляет угрозы для жизни.
Не пью, не курю, стараюсь вести нормальный образ жизни.
С микроприступами я научился справляться и стараться не обращать на них внимания, но вот с чем справиться не могу - это с тем, что от этих нервозов у меня иногда по несколько дней давит то в груди, то в животе. Как-будто спазм. Иногда давит в желудке так, что не могу есть нормально. Но-шпа не помогает. После Омеза и прочих таблеток для ЖКТ желудок восстанавливается неделю или две. За это время не могу нормально есть и теряю в весе.
Гастроэнтеролог так же сказал лечить проблему, а не симптомы.
Пить АД не решаюсь, т.к. имею опыт общения с людьми, которые их принимали. Первый месяц, даже с препаратами прикрытия - это не жизнь, а настоящий ад с усилением тревоги и прочими прелестями. Те немногие, кто выдерживал месяц привыкания, принимали АД по пол года и не всем помогало. Убирали один АД, назначали другой и так по кругу. Короче, пока не решаюсь на такой аттракцион.
У меня 3 вопроса:
1. Можно ли вывезти эту ситуацию на каких-нибудь успокоительных или легких препаратах? Если да, то на каких?
Я каждый день работаю и по работе езжу за рулём. У меня должна быть ясная голова.
2. Если нельзя, то какие препараты посоветуете, чтобы было минимум побочек и относительно легкий заход?
Слышал, что Золофт неплохой... Но, опять же, можно его принимать будучи за рулём и с каким препаратом прикрытия?
3. Пробовал принимать по назначению врача месяц: Глицин, Магний Б6 форте, Нормотим и Адаптол. От Адаптола было непонятное ощущение. Он, вроде и помогал, я становился более эмоционально-устойчив, но от него после приёма в течении часа у меня наоборот в моменте усиливалось чувство тревоги и тошноты, которое через час проходило. Это реакция моего организма на сам Адаптол или психосоматика на приём этой таблетки? Может его стоить пропить дольше 1 месяца? Поможет ли?

Возраст: 37

Психолог
Дмитрий,
есть масса транквилизаторов, которые вам порекомендуют. Но в вашей ситуации возьму на себя смелость рекомендовать вам, как принято говорить, "проработать", а по-человечески - пережить потерю. Универсальные рекомендации (не клинические) - не назначать в подобных ситуациях успокаивающие препараты: есть вероятность хронизации и осложнений. Препараты глушат (помогают вытеснить) не прожитые чувства, которые впоследствии проявляются болезнями. Подумайте.
Удачи.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Дмитрий, если физиологически Вы здоровы, а симптомы не проходят, это говорит о том, что психика дала сбой и надо это остановить. Без препаратов будет трудновато, они нужны на первое время с подключением массивной психотерапии. Очень хорошо переносится препарат триттико 150мг по 1/3 таб на ночь (есть удобные деления на таблетке), а днём, чтобы убрать вегетативные симптомы ( спазмы в животе, тахикардию,тошноту)- таб грандаксин 50мг по 1/2 таб утро и 1/2вечер. Это очень легкая и комфортная схема лечения.

Клиент
Скажите, пожалуйста:
1. С грандаксином или тералидженом можно ездить за рулем?
2. Адаптол с афабазолом или нормотимом совместимы?
3. Когда выпиваю Адаптол - первый час повышается тревога, это психосоматика?
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте
1) Принимая тералиджен или грандаксин , можно ездить за рулём , ориентир -Ваше самочувствие. Конечно после впервые принятой таблетки не стоит сразу садится за руль, но как правило пациенты хорошо переносят эти препараты и ездят за рулём.Тералиджен первые дни может вызывать небольшую сонливость, .но этот эффект быстро проходит.
2)адаптол с афобазолом или нормотимом это неправильное сочетание, если уж принимать , то что-то одно из этой группы, вообще это легкие адаптогены, они ничего сами по себе не лечат, а лишь на время снижают тревогу. Вылечить депрессию можно только антидепрессантами в сочетании с современными транквилизаторами и нейролептиками при необходимости.
3) если адаптол при каждом приеме вызывает тревогу, то скорее всего он просто не подходит, чрезмерно стимулирует мозг(кстати он относится к группе психостимуляторов), это не психосоматика.
Клиент
Даже если через 5 минут после приема адаптола чувствую тревогу?
Мне казалось, что он не успевает подействовать и это психосоматика…
Психиатр, Нарколог
Если его максимальная концентрация в крови достигается через полчаса, а через 3-4 часа он выводится из организма, то это вполне возможно, на другие препараты ведь такой реакции нет. Адаптол препарат короткого действия, поэтому все так интенсивно протекает.
Клиент
Ясно, последний вопрос. Я работаю и посреди дня меня начинает штырить и трясти. Я понимаю, что органически я здоров и ничего со мной не случится. Но от этого «штыренья» все равно поднимается давление до 150 и пульс до 150. Ощущение как у алкоголика с бадуна, только без перегара. Не могу так работать. Руки трясутся будто 10 кружек кофе выпил. По итогу уехал домой, прилег, через пол часа само прошло. Но я не могу так каждый раз уезжать домой и отлёживаться. Как справляться когда работаешь? Пить корвалол?
Психиатр, Нарколог
Вы за рулём, корвалол категорически нельзя, в случае чего экспертиза покажет наличие барбитуратов в крови, проблем не оберетесь, пройдите курс противотревожной терапии, а на экстренный случай, при состояниях, которые отписываете, есть такой препарат -ньюрексан, таблетки для рассасывания, слегка успокаивает, растительный, можно принимать и за рулём . Удачи Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
По использованию препаратов коллега уже дала вам свои рекомендации, я обращаю ваше внимание на указанную первопричину вашего расстройства. Вы пишите, нервные сбои начались после смерти отца. Этот стресс и повлиял на появление панических атак. Вы частично научились сами справляться с этими атаками на мыслительном уровне и они перестали действовать на психику, но стали проявляться на подсознательном уровне в виде телесных психосоматических симптомов указанных вами спазмов. Это означает, что невроз перевёл свою атаку на физиологический уровень. Медикаментозные препараты способны нейтрализовать эти атаки, но лёгкие успокоительные мало эффективны, а у действенных бывает много побочек. Чтобы убрать эти атаки, в основе которых лежат различные фобии, необходимо проработать их на психогенном уровне, и найти более экологичный способ реакции на смерть вашего отца.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Первое что нужно это психотерапия. Антидепрессант золофт постепенно подбирают дозу с 25 мг, в течение 1-2 мес подбор дозы. Корректор побочных анксиолитический препарат:атаракс, грандаксин или тералиджен . Без рецепта можете пробовать валемидин плюс сироп. Адаптол слабо действует на практике.
Клиент
Скажите, пожалуйста:
1. С грандаксином или тералидженом можно ездить за рулем? Атаракс не хочется рассматривать, от него, по отзывам, «шалит сердце».
2. Адаптол с афабазолом, нормотимом или валемидином совместимы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
1. Можно. Грандаксин дневной но на вождение как правило не влияет. Попробуете препарат и тогда поймёте если будет индивидуальная реакция . Тералиджен на ночь если только то не влияет.
2. Необходимости всех препаратов из вашего списка одновременно- нет!
3. Индивидуальна реакция организма. Либо тревога изначально связанная с приемом любых лекарств.
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это происходит каждый день? Вообще это по типу ПА, снимается психотерапевтически методиками дыхания, и так далее, это обучаться, либо медикаментозное анксиолитиком( бензодеазепиновые тут будут сильнее, как препарат скорой помощи тот же феназепам), но его часто нельзя. Пробовать смнебензодеазепиновых тоже помогают , нужно пробовать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Добрый день. Я пишу через приложения, отсюда ссылка не копируется. Тревога есть, депрессия - не знаю, может есть, но скорее как результат от длительной тревоги. АД пока не рассматриваю. Подскажите, пожалуйста, по моим вопросам.
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите пожалуйста тесты и я смогу более объективно ответить.
Просто в поиске введите тест бека на тревогу и тест бека на депрессию.
Клиент
средняя выраженность тревоги
умеренная депрессия
Психиатр, Психотерапевт
Тесты не диагноз, но помогают в таких условиях
1. Одних успокоительных думаю не хватит, можно предполагать тревожное расстройство и учитывая ваши жалобы одной психотерапии не хватит
2. Да, золофт отличный вариант и с прикрытием атаракс, на крайний случай алпразолам. В плане вождения лучше первые 2-3 недели ограничить, может внимание снижаться
3. Трата времени , денег и здоровья. Даже если адаптол какой-то минимальный даст эффект, что маловероятно, то временно-это все не лечение.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Корвалол можно, но препарат слабый, хотя и может вызвать зависимость при приеме более 14 дней .
Алпразолам, мезапам можно, но тоже осторожно, что бы зависимости небыло;
Атаракс можно, он зависимости не вызывает, но слабее
Релаксация по джекобсону, практика 54321
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Со стороны психологии добавлю:
1. Видимо у вас не прожитое горевание по отцу , отсюда такие симптомы.
2. Тревога и панические атаки могут давать и телесные симптомы.
3. Ваша проблема решаться должна комплексно - врач психиатр + психолог(психолог вам даст техники борьбы с этими телесными проявлениями тревоги и поможет пережить горевание , думаю сессии 3 будет достаточно в вашем случае ). Тогда высока вероятность, что состояние стабилизируется.
4. Ознакомьтесь с техникой релаксации по Джекобсону- она может и теслесные проявления снизить тревожности и даст возможность расслабиться . Можно до 5 р в день.
Будьте здоровы ?