Консультация дерматолога /

Розацеа, обсыпало лицо — вопрос №2711575

Месяц назад обсыпало лицо, все горело, больные и не больные прыщи, жжение на лице, все покраснело, поставили диагноз Рожайка в обостренной форме. Пропила 2 недели Юнидокс 100 мг по 1т/ 2 р в день, месяц гель для умывания сенсибио биодерма утро / вечер , после него элидел утро/вечер . На последней неделе месяца , когда на лице все уже было значительно лучше, краснота не была такой сильной, воспаление снято, были отдельные прыщи, но не сильно много. Прошло жжение на лице. В конце месяца ща два дня обсыпало опять: теперь были мелкие гнойнички, дорожками, вокруг рта, подбородок, виски, под бровями. Жутко стало шалеть лицо. Трогать лицо было больно. Вся кожа воспаленная. Назначили умываться средством с кетоконазолом 2 раза в день, после него крем сенсибио биодерма , а вечером еще и элидел до крема. Антигистаминное против зуда. Также назначили Акнекутан по 8 мг через день на месяц, а потом еще на 6-8 месяцев его.
Все делала, кроме акнекутана. Точно без него не обойтись? По новой схеме умываюсь и мажусь три дня, но зуд не проходит, обсыпает все больше, умываясь - больно трогать кожу лица и все начинает зудеть и щипать еще больше. Щитовидку, гормоны, лет проверяла, все ок.
Что делать в этой ситуации? Правильно ли назначили лечение? Прикрепила фото, что было вначале, как потом стало лучше к концу месяца, далее опять обсыпание два дня назад ( плюс мелкие гнойнички) и последние фото на сегодняшний день.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергик( на цветение трав, полыни и ид)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление розацеа.
Системные ретиноиды действительно назначаются в лечении розацеа, но я бы вам посоветовала попробовать использовать Солантру.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел крем наносить утром охлаждённым, храните в холодильнике, вечером крем Солантра. Курс лечения не менее 3-4 месяцев для получения стойкого результата.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, почему вы не поддерживаете прием ретиноидов? В чем их минусы? Плюсы?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть препараты выбора, которые предпочтительнее при лечении той или иной формы розацеа, при из неэффективности прибегают к назначению системных ретиноидов.
В вашем случае это Солантра, которая даёт хорошие результаты.
Ретиноиды назначаются строго под лабораторным контролем показателей крови, есть побочные эффекты в виде сухости кожи и слизистых.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Мария. На основании фото можно сказать, что это проявление розацеа. Для лечения этого состояния существует несколько подходов, включая местную терапию препаратами, такими как Элидел и Протопик, а также эффективное средство для розацеа – Солантра. Кроме того, в ряде случаев применяются системные антибиотики и ретиноиды.

Опираясь на мой клинический опыт, а также на опыт моих коллег, в том числе европейских коллег, могу отметить, что системные ретиноиды, такие как Акнекутан, демонстрируют наивысшую эффективность в лечении не только акне, но и розацеа. Бояться данного препарата не стоит. Как говорил Парацельс: "Все есть яд и все есть лекарство; лишь доза делает его таковым". При лечении розацеа применяются низкие дозировки, поскольку цель терапии отличается от лечения акне – мы не стремимся к достижению кумулятивной дозы.

Существует также прерывистая схема приёма ретиноидов, которая широко используется, например, в Испании. Пациенты принимают препарат пять дней в неделю (с понедельника по пятницу) с перерывом на выходные. Эта схема снижает риск побочных эффектов и хорошо переносится.

Что касается ухода, стоит отметить, что кожа при розацеа крайне чувствительна. Поэтому рекомендую отказаться от агрессивных средств, таких как кетоконазол, и выбирать максимально мягкие продукты. Для очищения кожи идеально подходит гель Sensibio от Биодермы. Для дальнейшего ухода можно использовать специализированные линии для розацеа от Биодермы или Ля Рош-Позе.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, то есть вы считаете схему , которую мне назначили ( по 8мг в день, через день) приемлемой?

Нужно ли идти по пути акнекутана сразу, когда я еще не пробовала использование Солантру , Розамет?
Дерматолог, Детский дерматолог
Лечение розацеа изотретиноином (Акнекутаном) не требует применения высоких дозировок. Стандартная доза 8 мг в сутки является адекватной и соответствует международным рекомендациям, протоколам и клиническим гайдлайнам для терапии розацеа. Важно отметить, что в отличие от акне, при розацеа дозировка изотретиноина не рассчитывается в зависимости от массы тела, так как патогенез и цели лечения различаются.

Сравнивая эффективность терапии изотретиноином и топическим ивермектином (Солантрой), изотретиноин демонстрирует более выраженные результаты в ряде случаев, особенно при папуло-пустулезной форме розацеа. На моей практике Солантра часто даёт раздражение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Осложнилась инфекцией
Глеивам надо искать причину
- Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 4 мес
Ретиноиды не нужны
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, кровь нормальная, в9 и в12 в норме, витамин Д тоже, был низкий гемоглобин( 102, пропила железо, стал 130, но это было еще до всего этого ужаса с лицом), был низкий ферритин , после приема железа поднялся до 34, но все равно остался низким достаточно. От наружного применения элидела не могу сказать, что есть какой-то прям заметный прогресс. Вот Юнидокс дал результаты, снял воспаление.
Сейчас беспокоит, что вот этими мелкими гнойничками продолжает обсыпать, сегодня уже и лоб и щеки. Все лицо практически .это как грибок , так зудит, , что сил нет. Но ни кетоконазол, ни элидел на эти гнойнички за три дня никак не повлияли, все только набирает обороты.
Почему не поддерживаете ретиноиды?
Клиент
Виктория Николаевна, розамет мне говорил врач, что не подойдет в моей ситуации, назначали поэтому элидел. Солантру не назначали, но про нее много читала : очень у многих она не заходит. Вызывает жжение и еще большее покраснения. Скорее всего это и в моем случае так будет. Я вообще к кремам и мазям не очень на восприимчивость. По поводу ограничений по еде и стилю жизни: красное не пью, алкоголь тоже, горячего, острого не ем, сладкого мало, в последний месяц вообще ничем не провоцирую лицо, но все равно за два дня с более менее нормального состояния лицо неожиданно пришло в ужасное состояние, хотя причин у этому я не могу найти.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В вашей ситуации всегда есть причина
Если помог антибиотик, воспаление сидеть может в жкт, могут быть хронические очаги инфекции и вы их не нашли
Сделать это можно не онлайн, а только очно, работая с врачом тесно
Как отреагируете на тот или иной препарат никогда заранее сказать нельзя
Я назначила все, что увидела подходит под ваши фото
Когда вот это все не поможет, тогда и примените ретиноиды под контролем врача очно
Дерматолог
Здравствуйте это розацеа , она тяжело поддаётся лечению главное соблюдать правила:
Избегать горячую и острую пищу, красный алкоголь, баню, избегать пика активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Рекомендую Уход :
Сетафил Про для чувствительной кожи крем и пенка или Биодерма сенсибио ежедневно 2 р в день.
Лечение
Утром Розекс крем
На ночь крем Солантра 1 р в день на 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розацеа. Наружно можете использовать крем Солантра на ночь тонким слоем от 4х месяцев, уход для чувствительной кожи . Избегать стрессы , солнце , острую и горячую пищу , алкоголь , горячие ванны , бани и сауны , тяжелые физические нагрузки , погодные условия. При неэффективности рассмотреть терапию ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, какие минусы у ретиноидов?какие плюсы?

Все ограничения по диете и образу жизни соблюдаю, но при этом все равно опять обсыпало лицо и зуд и жжение намного больше , чем в первый раз. Причина мне непонятна. Но месяц назад обсыпало не так, сейчас эти мелкие гнойнички сделали кожу всю отекшей, воспаленной, зуд, больно трогать лицо .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какие есть хронические заболевания? По статистике наружные факторы , которые обостряют чаще всего жил солнце и стрессы . Ретиноиды сушат кожу и назначаются после обследования. Минусов явных не вижу
Клиент
Елена Владимировна, солнце было месяц назад, когда и случилось обострение. Сейчас ничего такого не было. Поэтому провоцирующих факторов особо не могу найти. Зуда месяц назад такого и обсыпания гнойничками не было. Сейчас у меня элидел один раз в день и уход от сенсибио биодерма. Но лучше не становится нисколько за 4 дня. Солантру и Розамет мне не прописывали, объясняя это тем, что просто наружного применения лечения мне не хватит. Нужно еще и внутрь
Клиент
Елена Владимировна, я аллергик.( пыль, цветение сорных трав, полынь ) . От аллергии пью круглогодично. В остальном нет хронического. Разве что тонзиллит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Солантра самое эффективное лечение на сегодняшний день, думаю стоит с нее начать и если уже не будет эффекта, то переходить на ретиноиды