Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятно на лице — вопрос №2013394

Здравствуйте, периодически появляется красное пятно на лице и зудит. Первый раз появилось в сентябре, потом прошло самостоятельно, изредка возникало снова. Сейчас появляется практически ежедневно, внезапно начинает краснеть кожа и чесаться. Других признаков аллергии никаких нигде нет. С питанием связи не наблюдаю, ничего нового в питании за последние полгода не вводила. Время появления пятно никак не зависит от времени приёма пищи. Мажу целестодерм -В на ночь и пью цетиризин, пятно спадает на время, а потом вспыхивает вновь. И всегда на одном и том же месте. Что это?

Возраст: 43

Хронические болезни: ДЖВП, межпозвоночная грыжа

Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. По фото очень похоже на аллергическую крапивницу. Вы косметику не меняли? Стрессовые ситуаций не было? С гормонами все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, косметику не меняла, стрессовые ситуации периодически бывают... В этом году ещё болела очень часто вирусными, от младшего ребёнка заражалась, перенесла мононуклеоз.

Аллерголог-Иммунолог
У вас это стало появляться после того как перенесли инфекцию или раньше?
Клиент
Наталья Александровна, до этого было буквально пару раз, но проходило само, а после всех болезней стало появляться практически каждую неделю. И после того как понервничаю, мне кажется, что щека начинает сразу чесаться
Аллерголог-Иммунолог
Это аллергическая крапивница. И так как она у вас уже на протяжении нескольких недель, это уже хроническая. Что вы кушаете в основном или после пищи не бывает реакции?
Клиент
Наталья Александровна, питаюсь правильно, т. к проблемы с желчным. Пыталась исключать поочерёдно продукты, чтобы выявить аллерген, но не нашла тот продукт... Ем полезные жиры, яйца, сало, печень трески. Рыба, мясо, овощи, крупы, 1 фрукт в день. Могла сидеть несколько дней на гречке и воде и всё равно пятно вылазит, а бывает ешь и апельсины и орехи - и ничего
Клиент
Наталья Александровна, а что с этим делать? Как лечить?
Аллерголог-Иммунолог
Начните пропивать полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 7 дней. Ксизал по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Промежуток между препаратами не менее 2х часов. Диета с исключением сладкого, красного, морепродуктов и рыбы, вит С, яиц, ограничить молочные продукты.
Аллерголог-Иммунолог
Сейчас снимаете симптомы и пройти нужно обследование на иммуноглобулин Е общий, ОАК, биохимию сахар, с реактивный белок, АСЛО, алт, аст., кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Аллергены нужно по симптомам смотреть и сдавать если что их методом IMMUNO CAP.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
У вас аллергический дерматит, возможно на фоне стресса, контакта с местными аллергенами или инфекцией.
Рекомендую исключить из питания гистаминолибераторы - шоколад, цитрусовые, рыбу, грибы, орехи, консервы, специи, полуфабрикаты. Внутрь принимайте антигистаминный препарат Зиртек/Зодак по 1 Таб 1 р/д 2-3 недели, на покрасневшкю кожу Тридерм 2р/д тонким слоем 5-7 дней, далее Такропик 2р/д 2-3 недели.

И пройдите диагностику на аллергию - общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.
Консультация врача дерматолога очно на грибковую инфекцию.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет