Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №2711711

Последние 3 месяца мучаюсь болями и спазмами в шее и трапециях, от этого сильно болит голова, боли иррадируют в затылочную область. Проходил обследования, делал МРТ головы, рентген ШОП, УЗДГ.
Невролог ставит диагноз цервикобрахиалгия мышечно тонической формы

Возраст: 29

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По УЗИ без патологии, по МРТ головного мозга- еденичные очаги глиоза и небольшое расширение субарахноидального пространства- врождённые клинически незначимые изменения, результат внутриутробной гипоксии.
По МРТ шейного отдела- начальные проявления шейного остеохондроза.
Думаю, что уже прошли лечение невролога.
Можно повторить препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг три раза в день курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 20 дней.
На шейный отдел - пластырь с Лидокаином.
При неэффективности данной схемы начать прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
При стихании острых болей лечебная гимнастика по Шишонину, магнитотерапия на шейный отдел, кинезиотерапия.
Клиент
Светлана Юрьевна, так же был у психотерапевта, поставила диагноз f41.0 f45.2 назначила курс феварина и фенибута. Невролог сказал, что такие проблемы с шей, вероятнее всего вызваны повышенной тревожностью, а не остеохондрозом, так как с позвонками в целом все более менее нормально. Хотел узнать может ли постоянный стресс дать такую реакцию

Нарколог, Невролог
Согласна с доктором, изменения в позвонках минимальные.
Мышечно- тонический синдром может провоцироваться хроническим стрессом.
Как Ваше состояние на феварине?
Клиент
Светлана Юрьевна, только начал принимать, 1,5 недели прошло, режим сбился, ночью не могу заснуть
Нарколог, Невролог
Можно заменить фенибут приемом Атаракса по 1/2-1 таблетке на ночь, курс месяц.
Клиент
Светлана Юрьевна, при сильном спазме в трапециях что делать? самомассаж поможет?
Нарколог, Невролог
Лучше, чтобы кто- нибудь сделал массаж.
Но и к самомассажу так же можно прибегнуть, дополнительно применить мазь с препаратами группы НПВС, например Вольтарен или Амелотекс гель.
Можно принять Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата до трёх таблеток в день.
Можно пластырь с Лидокаином на шейный отдел.
Клиент
Светлана Юрьевна, на мидокалм была побочка в виде удушья, сказали больше не принимать
Нарколог, Невролог
Можно попробовать Сирдалуд 2-4 мг, он лучше переносится.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям незначительные изменения, которые не могли бы вызвать таких симптомов.
Вероятно, болевой синдром обусловлен мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Клиент
Марина Алексеевна, а причина таких спазмов какая может быть?
Массаж тоже не в острый период?
Невролог, Рентгенолог
Массаж не в острый период, все верно.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.