Что вас беспокоит?

Сыпь у ребенка

Добрый день. Ребенку 8 месяцев. С рождения на смеси ( Нутрилак в основном), Примерно 4 месяца назад ( еще до ввода прикорма) появилось красное пятнышко на щеке. Педиатр сказала - что вы хотели, вы же искусственники. Потом сыпь пошла уже по телу, основное месторасположение - грудь и плечи. Ежедневно мажем эмолентами несколько раз в день, купаем только с детским маслом) Высыпания иногда меньше, иногда обостряется картина. В понедельник попали наконец-то к дерматологу. Выписала фенистил капли ( по 6 кап 3 раза в день) и Липобейз для тела. Но возмущалась, что пришли к ней, сказала - это к педиатру, меняйте питание. Вчера ребенка обнесло так , что страшно глянуть. Даже на попе краснота. Мне как понять к какому врачу обратиться? Если это аллергия- то какие продукты исключать? При вводе новых прикормов негативных реакций не было. Тыква, морковь, яблоко - все спокойно. Если это АД - как помочь ребенку? видно зудит , потому что она пытается расцарапать. Если это важно - в субботу была высокая температура 38,5, скорей всего зубы, потому что малышка пытается всех и все укусить, ну и слюни и капризы. Может , анализы сдать на аллергены? Что я могу сделать? Завтра идем к педиатру, но надежды на нее никакой.

нет
28 лет
11 Декабря 2024·Просмотров: 89·Светлана

Здравствуйте. Приложите фото,пожалуйста

Екатерина Владимировна, я прикрепила фото, но качество не очень, дочка капризничает, попробую, когда уснет еще раз сделать

По фотографиям и вашему анамнезу можно предположить атопический дерматит.Ваша тактика по уходу правильная,фенистил или зиртек тоже рекомендуется для устранения зуда.
Но без лечебных кремов(адвантан,комфодерм или элидел)эффективность будет меньше.
Из эмолентов я бы посоветовала крем адмера(он содержит филагринол,который так необходим атопичной коже)
✔️Следите за влажностью в комнате(должна быть 50-60%) температура 21-22 градуса
✔️Стирать вещи детским гипоаллергенным порошком (лучше в виде геля)
Такого ребёнка наблюдает дерматолог,аллерголог,как правило.


Температура выше 38 нс прорезывание зубов не бывает,как правило,обычно это присоединяется вирус.
Скорее всего именно из-за этого и произошло обострение сыпи

Екатерина Владимировна, дело в том, что в субботу была только температура. Ни насморка, ни кашля нет. поэтому я предположила зубы.
АД бывает как реакция на продукты питания?

Атопический дерматит это 80 % проблема кожи и только 20%влияние питание и окружающих факторов.
Какую смесь даёте?

Екатерина Владимировна, Нутрилак утром и вечером перед сном. Днем каша + фрукт и овощные-мясные супы

Принятый ответ

Тогда рекомендую сдать общ игЕ и клиниче кий анализ крови(посмотреть уровень эозинофилов)
И продолжать терапию и правильный уход,использовать увлажнитель

Здравствуйте !
Прикрепите фото!

Светлана Александровна, прикрепила

Светлана,по фото можно действительно предположить атопический дерматит ,рекомендую :
-зодак 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 5дней,далее крем элидел(это не гормональный крем,назначается в качестве поддерживающей терапии)2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
По анализам начать с общего анализа крови,общий Ig E

Светлана Александровна, АД это навсегда? состояние можно только облегчить?

Светлана,это хроническое заболевание ,с возрастом многие детки перерастают.

Светлана Александровна,
"Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд"
Если связано с проблемами ЖКТ - не надо ничего принимать, типа пробиотиков/симбиотиков?

Светлана,если есть проблемы с ЖКТ,необходимо понять ,что лечить… для начала консультация гастроэнтеролога,просто так пить пробиотикти и тд нет,не надо .

Светлана Александровна, добрый день. совсем забыла спросить
Дерматолог выписала капли Фенистил 6 кап 3 раза в день 10-14 дней. Фенистил пропить до конца ( начали в прошлый понедельник), а потом уже Зодак по Вашей схеме? Или нужен перерыв? Или Фенистил отменяем совсем?

Светлана ,фенистил отменяем и переходим сразу на зодак.

Светлана Александровна, спасибо

Светлана Александровна, сегодня гуляли на улице чуть больше часа, температура на улице -11.
я прикрепила новые фото. На первом - это сразу после возвращения, на втором - через полчаса, на третьем - часа через три. Это может быть холодовая аллергия?

Принятый ответ

Светлана,да,похоже !
Попробуйте купить колд крем(Морозко или урьяж) и наносить за 15-20 минут до выхода на улицу !

Здравстуйте

Атопический дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.

Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита . ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан. после снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств

Принятый ответ

Здравствуйте
На Атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Может повторяться
Наружно крем комфодерм до 10 дней
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Увлажняйте воздух дома
Одежда хлопок
Смягчение эмолентами в течение дня почаще

Марина Геннадьевна, были мы у дерматолога. Такую отповедь получили. На ребенка смотрела 2 минуты, а полчаса лекцию читала, что дети до года - это к педиатру, питание менять. Не пойду больше.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.