Консультация терапевта /

Скачет давление — вопрос №271232

Здравствуйте бабушка 88 лет скачет давление утром может до 200 набираться а ночью снижается в плоть до 80 (верхнее давление.)До этого давление было в норме.Потом как начились боли в спине, остеохондроз и стало давление всегда с утра высоким снижали либо каптаприлом либо нифидипином пульс всегда в норме.Может быть и 56 при низком давлении.Принимает терафлекс по 1т 3 раза,пентоксифиллин 100мг по 2т 3 раза и сирдалуд по 2 мг утром и вечером.При сильных болях уколы диклофенак.Как нормализовать давление и убрать скачки

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, до этого Ваша бабушка никаких препаратов от давления не принимала на постоянной основе?
Клиент
Анна, нет потому что не страдала давлением

Терапевт, Кардиолог
В таком случае можно начать приём Перинева 4 мг 1/2 таблетки утром, при необходимости увеличить дозировку вдвое. Высокое давление снижайте Физиотензом 0,2 мг под язык.
Рекомендуется ограничить потребление поваренной соли в рационе до 1-3 г в сутки.
Обследования в плановом порядке: Общий анализ крови, мочи, биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина и креатинин, щелочная фосфатаза, глюкоза крови), липидный профиль (ХСТ и ЛПВП, ЛПНП, ТГ).
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Консультация окулиста на предмет изменений в сосудах глазного дна.
Из обезболивающих можно Целекоксиб, Нимесулид.
Терапевт, Кардиолог
Контроль АД на фоне приёма препаратов от давления 3 раза в сутки, цифры записывать в дневник, затем с результатами на приём к терапевту и кардиологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какие-то препараты от давления на постоянной основе принимали?
Из тех,ччто она принмает, пентоксифилин и сердалуд могут давать снижение давления.
Клиент
Екатерина, нет до этого нечего не принимала давление стало подниматься из за остеохондроза как сказал врач и поэтому прописал пентоксифилин
Невролог, Терапевт
Вам лучше убрать пентоксифиллин и сердалуд. А утром ежедневно постоянно принимать гипотензивные препараты длительного действия, например нолипрел форте 1 таб. Вечером пить кардиомагнил 75 мг.
Терапевт
Здравствуйте, бабушке нужно назначить постоЯнные препараты, я бы рекомендовала начать с престариума 5 мг 1 т утром, гипотиазид 25 мг пол таблетки утром и кардиомагнил 75 мг по 1 т утром.

Нормализуется только где-то в течение недели, через 10 дней надо будет написать дневник давления утром и вечером на фоне лечения и уже что-то корректировать по необходимости
Терапевт
Здравствуйте, бабушка на постоянной основе принимает гипотензивную терапию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вашей бабушке нужно принимать препарат для постоянного применения с накопительным действием. Рекомендую принимать препарат Нолипрел А бифорте 1 т утром, он действует до 24ч. Лучше начать с 1/2 таблетки, под контролем АД. Кроме того, рекомендуется обследоваться: сдать общий анализ крови, мочи, сахар крови, липидограмму, ЭКГ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Давление повышается как от болевого синдрома, так и от диклофенака(побочное действие). Рекомендую лизиноприл 10мг утром и 10мг вечером, плюс 5мг торасемида ежедневно 10дней утром по 1таблетке, с верошпироном 25мг утром по 1таблетке. Торасемид мочегонное, используется в кардиологической практике , 10днкй при повышении давления. Очень эффективно снижает. Далее отмените и оставите только верошпирон на 1месяц или длительней. Спину пролечите хорошо, курсом диклофенака и Мильгамма по 2мл в/м ,5уколов. Хорошо бы сделать МРТ позвоночника для уточнения патологии, почему болит. Здоровья.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Лабильность давления обусловлена генерализованный атеросклерозом. Пентоксифиллин в таком серьезном возрасте не показан. Диклофенак может вызывать повышение давления. К приему диротон 2,5 мг утром с контролем АД. Если есть возможность, проведите бабушке кардиологическое обследование, как минимум ЭКГ, лучше суточный мониторинг, поскольку причиной падения давления может быть нарушения ритма, возможно преходящие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием сердечных гликозидов, например ДИГОКСИН. эти препараты стабилизируют давление.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Попробуйте бабушке Кралонин капли, при ишемии сердца, при нарушении работы сосудов, питающих сердце помогает (состав: два растения и калий), его назначают по 10-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день (можно для начала попробовать по 5-10 капель один раз в день), курсом 2 недели, затем после консультации с лечащим врачом можно продолжить или делают перерыв. Для безопасного поднятия артериального давления легкие биогенные стимуляторы и адаптогены: Аралия, Эхинацея, Вишня (не варенная, свежая или сушенная или замороженная). Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.