Консультация терапевта /

Повышается давление в плохую погоду, как себя помочь — вопрос №1943965

Здравствуйте всем! Моё давление 120/80 пульс 65-70, спортивное телосложение, лишнего веса нет для понимания. Но иногда у меня бывают скачки давление 140/90 пульс 100/110 в основном это происходит в цехе на заводе, и что замечено при резкой смене погоды на плохую, когда повышается влажность, вот в эти моменты я чувствую как начинает ускоряться пульс, чувствую шаткость и поднимается давление. Становится страшно за себя, а медпункт далеко. Как себе помочь в эти моменты? Я завариваю ромашку, иногда пью валерьянку и мне становится лучше и на целый день всё хорошо. Анализ крови в порядке, холестерин в норме. Начитался в интернете что происходит спазм сосудов в шеи. И вот такие могут быть симптомы. Уважаемые врачи почему так происходит? И как себе помочь в этот кризис когда плохо? Правильно ли делаю что пью ромашку и выпиваю валерьянку, может есть курс лечения которое стоит мне пройти укрепить сосуды, жду ваших комментариев. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нефроптоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ромашка обладает некоторым спазмолитическим эффектом.
Вам нужно вести дневник самоконтроля АД и пульс: утром и вечером измерять, записывать на листик. Или выполнить СМАД -суточный монитор артериального давления, возможно, АД у вас повышается постоянно.
В качестве препарат «скорой помощи» при повышенном АД: капотен(каптоприл) 25 мг ½ -1 табл. под язык рассасывать или моксонидин (физиотенз) 0,2 мг 1 табл. под язык рассасывать.
В рамках обследования по давлению: общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, б/х крови: глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, холестерин, ЛПНП, триглицериды, общ. билирубин. Выполнить ЭКГ, ЭХОКГ (УЗИ сердца), почек и надпочечников. Очно показаться неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, шаблонный ответ все ровно спасибо. Я уже вёл дневник АД, делал ЭКГ, делал УЗИ сердца, носил суточный монитор, делал анализ крови. По всем параметрам всё хорошо. Вёл дневник АД в спокойствие дома когда был на больничном и всё нормально. Врачи отказываются понимать меня что это погода влияет на состояние, это только говорят у пенсионеров такое может быть, вот так отвечают.

Кардиолог, Терапевт
Я не отвечаю по шаблонам и заготовленных ответов у меня тоже нет)
Врачи не отказываются понимать, просто не было проведено клинических исследований ни в РФ , ни в мире на тему влияния магнитных бурь или погоды на здоровье человека (чтобы взяли выборку в 20 тыс человек по всему миру и следили за их здоровьем).
Субъективно мы это понимаем и видим по своим пациентам, и рекомендуем базовые методы - исключить стресс, достаточно времени спать, не есть много соли и тд.
Вы молодец, если делали исследования ранее, но если вашему СМАДу год и более, имеет смысл его повторить.
Клиент
Ирина Владимировна, я хочу подчеркнуть это происходит в плохую погоду, (бури, сильный дождь, гроза). Была ситуация я даже в парк не смог зайти после дождя, я чувствую высокую влажность, я чувствую нарушение терморегуляции тела, обильная врага на коже. Я живу в СПб да таких дней очень много. Но в сухую погоду, в солнечную погоду мне отлично. Что это?
Кардиолог, Терапевт
Метеозависимость, доказательно не подтвержденная)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию у Вас может быть вегетативная дисфункция, возможно панические атаки, в таких случаях если объективно ничего не находят необходимо обратится к неврологу, обязательно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4, магний, калий, ферритин, витамин Д.
- в экстренном случае можно принять корвалол 40 капель, нормализует пульс , снижает давление, при повышении АД выше 140 / 90 мм. рт. ст капотен 25 мг (1 или 1/2 таб), если ромашка и валерьянка эффективна можно пить, я бы советовала еще препараты магния курсом.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Вы говорите про ПА, я общался с этими людьми, у них это не зависит от погоды, я хочу подчеркнуть это происходит в плохую погоду, (бури, сильный дождь, гроза). Была ситуация я даже в парк не смог зайти после дождя, я чувствую высокую влажность, я чувствую нарушение терморегуляции тела, обильная врага на коже. Я живу в СПб да таких дней очень много. Но в сухую погоду, в солнечную погоду мне отлично. Что это?
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего вы очень метеозависимые , на этом фоне тоже может повышаться артериальное давление, это и есть вегетативная дисфункция.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сделать ЭКГ, эхо-кс и СМАД.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать такую нестабильную реакцию вегетативной нервной системы: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

Прием мексидола курсами по 250 мг 3 раза в день месяц, 2-3 раза в год.
Глицинат магния 400 мг на ночь длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожно-депрессивная симптоматика.
У вас с стрессов значимых не было?
Во время приступа можно валидол,валокордин,там содержится успокаивающее вещество
Если будет прогрессировать симптоматика-посетите психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я хочу подчеркнуть это происходит в плохую погоду, (бури, сильный дождь, гроза). Была ситуация я даже в парк не смог зайти после дождя, я чувствую высокую влажность, я чувствую нарушение терморегуляции тела, обильная врага на коже. Я живу в СПб да таких дней очень много. Но в сухую погоду, в солнечную погоду мне отлично. Что это?
Терапевт, Эндокринолог
Это психосоматика.
И именно она провоцируется метеочувствительностью
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вы описываете состояние симптомы вегетативного криза на фоне панической атаке или высокой тревоги.
Надо пройти обследования, пройдите узи сердца, сосудов шеи, узи почек и почечных артерий, СМАД.
Самостоятельно ведите дневник контроля АД.
На данный момент можно принимать магне в6 по 2 таб 3 раза в день, 2-3 месяца
Афобазол 30 мг 3 раза в день, 2 месяца.
При кризе - капотен 25 мг под язык
Если не ощутите эффекта от лечения, то нужна консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я хочу подчеркнуть это происходит в плохую погоду, (бури, сильный дождь, гроза). Была ситуация я даже в парк не смог зайти после дождя, я чувствую высокую влажность, я чувствую нарушение терморегуляции тела, обильная врага на коже. Я живу в СПб да таких дней очень много. Но в сухую погоду, в солнечную погоду мне отлично. Что это?
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно есть высокая метеочувствительность, такие люди есть и проявляться это может по-разному, повышением давления, тревогой, болями в суставах.