Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №2712633

Здравствуйте! Мне 34 года. С лета выпадают волосы. Чувствую усталость.
Сдала анализы :
гемоглобин 117
железо 7,7
ферритин 17,7
Д3 31
В12 551
Т3, Т4 , ТТГ сдаю регулярно, они в норме.
Терапевт и дермавенеролог сказали, что все анализы в норме. Назначили колоть витамины группы В, пить цинкит, комплекс трихолоджик и брызгать наружно в кожу головы генеролон. Скажите, пожалуйста, разве ферритин не низкий? Может ли он быть причиной выпадения волос и упадка сил?

Возраст: 34

Хронические болезни: Семейный аденоматоз толстого кишечника, удален полностью толстый и прямая, из тонкого сформирован резервуар

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. При таких показателях вероятнее всего диагностирование железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендуется прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием можно до, во время или после еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК рекомендуется пересдать через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп тогда оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. И так продолжать прием ферретаб комп, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (во время приема ферретаба компа) – рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Также обязательно сдавайте общий анализ мочи и общую биохимию крови.

Никогда не пробовали препараты железа?
С учетом вашего состояния кишечника - я бы дообследовала кровь на усвоение железа, и лучше в/в сделала бы капельницы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Исходя из описания снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа. Гемоглобин на границе нормы.
Рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Да, ферритин низкий, норма от 30-40 и выше. Дефицит ферритина может быть причиной выпадения волос и слабости.
В данной ситуации рекомендуется курс препаратов железа, обычно назначается Сорбифер дурулес по 1 таб 1 раз в день 2 месяца с последующим контролем ферритина. Приём железа лучше разделить с молочными продуктами, так как они мешают железу усваиваться.
Если в момент лечения препаратами железа вдруг заболели ОРВИ или другими инфекциями, то на время болезни железо надо отменить, а потом продолжить курс после выздоровления.
Витамин Д в норме, но по нижней границе, поэтому обычно рекомендуется в такой ситуации применять его в профилактической дозе ежедневно длительно (если Аквадетрим или Вигантол, то по 2-4 капли 1 раз в день утром).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Вы совершенно правы, по анализам у Вас Анемия железодефицитная легкой степени тяжести (снижен гемоглобин ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .
Норма ферритина согласно Национальному гематологическому обществу - не менее 40-60 нг/мл (мкг/л). При железодефиците выпадают волосы.

В таких случаях нужно рассмотреть прием препаратов железа, например, Тардиферон 80 мг или Сорбифер 100 мг, препараты железа с доказанной эффективностью. По 1 таблетке в сутки в течении 6-8 недель, через 8 недель сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 40- продолжать прием препаратов железа .

Уровень Витамина В12 у вас в норме, непонятно назначение витаминов гр.В.
Если пока получаете их- можно дней 5 только и завершить.

У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны.
Можно только витамин Д (, Вигантол, Аквадетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Выпадение волос и повышенная утомляемость могут быть проявлением дефицита железа.
С уважением)