Консультация гематолога /

Анализы после антенатальной смерти ребёнка — вопрос №1696502

Добрый день. Прошу подскажите, потеряла ребенка на сроке 40.4 недели в утробе, мне 32 года, за беременность набрала 16кг, отёков не было вообще. На плаценте образовался тромб сосуда и в итоге инфакрт плаценты, что вызвало остановкой сердца малышки. В текущей беременности все анализы были хорошие(кровь моча). В 16 и 17 недель была отслойка плаценты, беременность сохранили. В 3ем триместре обнаружили нарушение кровотока степени 1А , на сроке 40.2 кровоток пришёл в норму. Что повлияло на возникновения тромба врачи сказать не могут. Ждем результаты исследований плаценты. Для будущей беременности мне нужно пройти обследование у гематолога. Предыдущие беременности были первая выкидыш, вторая аборт и вот последняя (((
Пожалуйста подскажите какие анализы мне нужно сдать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: насморк, но не постоянно

Гематолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте.
Очень сожалею, что Вам пришлось пережить такое.
Если тромб был выявлен после остановки сердца, это может быть не всегда причиной, а следствием гибели плода в утробе.
Но в любом случае рекомендуется дообследование на тромбофилии:
- волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно)
- молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания),
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови,
- определение активности антитромбина в крови,
- исследование уровня протеина C в крови,
- определение активности протеина S в крови.
Желательно сдавать анализы не ранее 2 месяцев после родов.
Принятый ответ
Гематолог
Олеся, добрый день.
В данной ситуации, не ранее чем через 6 недель после эпизода, необходимо исключить наследственные тромбофилии (сдать кровь на молекулярно-генетическое исследование генов гемостаза V Лейден и II протромбин; протеин С и S, антитромбин), а также наследственную тромбофилию - антифосфолипидный синдром ( сдать кровь на волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест), антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Сожалею, что вам пришлось столкнуться с такой потерей.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Олеся, для исключения тромбофилий которые клинически значимы, необходимо сдать генетический анализ на мутации: F II, F V. Эти показатели характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска. Также планово, вне болезней сдать: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт, антитромбин III, протеин С и S. Анализы сдавать вне инфекции, вне менструации, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов. С данными обследованиями посетить гематолога для подсчёта рисков тромботических событий и оценки гематологической ситуации в целом.
Также стоит дождаться патанатомического полного заключения.