Консультация невролога /

Затруднения венозного оттока — вопрос №2712673

Добрый день! Очень нужна консультация по нашей проблеме! Длится она с 26 октября, ребёнок (8 лет) переболел кишечной инфекцией, была диарея, рвота, температура и слабость. Тошнота сохраняется до сих пор. Обследовались в больнице, сделали гастроскопию, обнаружили эрозивный бульбит, пролечились, но тошнота все равно сохранялась. По рекомендации врача пошли к неврологу, сделали узи шеи и головы, невролог направила на э/ф с эуфиллином, никаких лекарств не назначала. Пришли в нашу поликлинику по месту жительства к неврологу перед процедурой, она назначила 2 препарата:

Пантогам 250мг по 1 таб 2р/д 2 мес
Пикамилон 20 мг по 1 таб 2р/д 1 мес

После невролога мы сразу пошли к физиотерапевту, но он сказал, что в нашем случае делать электрофорез категорически нельзя, тк могут быть плохие последствия вплоть до судорог, рвоты… Естественно мы его делать не стали… Сегодня ходили с ребенком проверять глаза, все заключения прикрепляю. Очень прошу, подскажите верно ли назначено лечение неврологом такими препаратами? Никогда их не принимали. И какая дальнейшая наша тактика лечения? Ребёнок из-за плохого самочувствия месяц не ходит в школу. Беспокоит тошнота и слабость. Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Пикамилон и пантогам не используются в современной медицине. Сначала необходимо выставить правильный диагноз
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,все прикрепила
Невролог
Нарушение венозного оттока- это не патология. Это всего лишь отражение скорости кровотока в момент исследования. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Гемодинамических нарушений нет. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Анализы сдавали на ферритин, гормоны щитовидной железы? Ребёнок тревожный? Тошнота постоянная? Или приступами? Рвоты нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, гормоны щж не сдавали, прикрепила анализы последние из выписки из больницы от 28 ноября. Ребёнка тошнит практически всегда, но иногда немного, как фон, а иногда как приступ тошноты накрывает, волнообразно. Рвоты нет. Несколько дней было хорошо, ходили гулять, там с детьми побегал, а со вчера сонливость и тошнота. Он устал в таком состоянии находится, мечтает выздороветь поскорее
Невролог
По осмотру офтальмолога данных за повышение внутричерепного давления нет.
В таких случаях лучше посмотреть ферритин и гормоны щитовидной железы.
Также исключить скрытое тревожное расстройство, которое может давать тошноту, можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень? У ребёнка бывают боли в животе?
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, сдадим кровь! Может что-то ещё нужно, чтобы не колоть много раз вену? Живот стал болеть меньше после назначенного лечения гастроэнтерологом. По поводу болей в животе врач сказала, что уверена, что они на фоне увеличенных лимфоузлов в кишечнике. По узи они были немного увеличены. Ребёнок принимает денол и тримедат. Стало лучше в этом плане.
По поводу головных болей, мигреней нет. У меня иногда, совсем не часто болит голова на фоне смены погоды
Невролог
По обследованиям больше ничего, если гастроэнтеролог не добавит.
По описанию либо это гастроэнтерологическая проблема, либо так может проявляться детская мигрень ( абдоминальная мигрень). Но чтобы подтвердить второе,необходимо исключить первое. По результатам УЗИ проблем нет. Ноотропы ни к чему
Клиент
Анастасия Юрьевна, в том то и дело, что 2 врача гастроэнтеролога сказали, что эрозии (по гастроскопии они точечные и маленькие) не могут давать такую картину с тошнотой и слабостью. Но тем не менее, мы пока принимаем лекарства как назначил врач. Меня смущают слова невролога, что затруднение оттока это ничего хорошего, почему нам назначают электрофорез, а по факту его делать нельзя? Что это если не проблемы по гастроэнтерологии? У ребёнка нет головных болей, редко.
Невролог
Венозный оттока может быть нарушен у любого ребёнка и взрослого во время обследования. Это зависит от того, выспался человек или нет, был голоден или просто серия плохо чувствовал или неудобно лежал во время процедуры. Нет заболевания "нарушение венозного оттока ", как и диагноза ВСД.
Если есть положительная динамика на фоне гастроэнтерологического лечения, то вероятнее проблема в этом. В дальнейшем можно проконсультироваться с неврологом о решении вопроса прохождения МРТ головного мозга, если симптомы будут сохраняться. Лучше найти невролога, работающего в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, «признаки умеренного затруднения венозного оттока по венам Розенталя справа и выраженного по прямому синусу =82см/с ( норма 20-40)» т.е это не может давать такую картину как у нас? Тошнота и слабость? Это не опасное состояние для мозга? Простите за такие вопросы, никогда с этим не сталкивалась и очень переживаю, уже больше месяца не можем понять в чем причина этой тошноты.

И ещё вопрос, как Вы считаете, ребёнку можно ходить в школу? И заниматься физкультурой?

Найти хорошего врача тот ещё квест как оказалось…
Невролог
Ребёнок мог просто неудобно лежать и уже показатель изменится. Если лечь по другому через 10 минут,то показатели будут другими.
При нарушении кровотока головного мозга совсем другие симптомы, а не тошнота и слабость. В школу ходить можно, а если физкультуры даётся тяжело, то взять освобождение пока
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за информацию! Хорошего вечера Вам! ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, сейчас важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Если есть возможность проконсультируйтесь с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ! Телефон и компьютер убрали полностью, оставили только тв ограниченно. Мы были в один день на приеме у гастроэнтеролога (назначила денол и тримедат) и у невролога ( как раз сказала ограничить гаджеты), в один день стали пить лекарства и ограничили экранное время и ребенку стало лучше, таких сильных приступов тошноты не было. Не знаю, что именно помогло. Скажите пожалуйста, правда ли, что электрофорез опасно делать? И верно ли назначено лечение препаратами неврологом? Я не стала давать ребенку, сомневаюсь стоит ли давать ноотропы..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Электрофорез не должен навредить но он не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Юрьевна, врач физиотерапевт сказал, что сейчас венозный отток затруднен и если стимулировать электрофорезом, кровоток усилится и кровь пойдет в голову, могут быть плохие последствия в виде судорог и рвоты.. т.е то, что у нас по узи не может вызывать такую картину как сейчас? Тошнота и слабость?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все верное, такие изменения не должны давать клинику. Касаемо физио если имеется эпи активность электрофорез может ее провоцировать.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за информацию! ?
Невролог
Здравствуйте, эти препараты без доказательной базы