Результат МРТ и головная боль

Сделано 2 МРТ (оба протокола заключения прикладываю). МРТ противоречат друг другу, т.к. на первом МРТ ГМ не было выявлено ксит, а на втором есть. Последний год участились головные боли. Особенно часто(до 3 раз в день) в последние пол года. Невролог прописал Эксензу и АД (Венлафаксин).Вот вчера начал Венлафаксин (1/4 таблетки 37.5 мг на ночь). Скажите пожалуйста, что нужно предпринять и куда идти после последнего МРТ?. Что делать с венозным оттоком?с Кистой и остальным...

нет
31 год

Михаил, второе описание сделано очень тщательно. Доктор описал просто каждую не значимую мелочь. Особого противоречия в результатах нет. Общий смысл в том, что Вы практически здоровы. С нарушением венозного оттока вопрос спорный. О нем можно говорить, если у Вас есть застой на глазном дне, заболевание сердца.

Ольга Романовна, ну киста же есть...с ней что то надо делать? и почему голова болит, явно же из-за нарушение тока крови

Михаил, киста симптомов не дает в Вашем случае. Давайте проверим версию с повышением давления. Головные боли могут быть связаны с этим. Утро и вечер каждый день 1 неделю померьте пожалуйста давление. Цыфр 140/90 и выше быть не должно. Если будут-к терапевту для подбора лечения.

Принятый ответ

Не нужно пугаться нарушения оттока крови. Невролог всегда успеет назначить Вам венотоники. Но торопиться не нужно. Сначала рассматривают наиболее частые причины головной боли-давление повышенное или пониженное.

Здравствуйте, что в первом заключении мрт, что во втором у вас вариант нормы, плюс во втором мрт у вас исследованы вены и артерии, по ним патологии нет- вариант нормы развития анатомического строения сосудов.
Киста не представляет опасности, чаще это врождённое строение ликворной системы, делать с ней ничего не нужно.
Голова может болеть чаще по двум причинам, это головная боль напряжения или мигрень, в вашем случае врач поставил диагноз мигрень и рекомендовал вам ситуационное лечение Триптаном и профилактическую терапию - антидепрессантом с противоьолевым эффектом.

Татьяна Владимировна, чуть успокоили, а затруднение тока крови которое написали?это же может приводить к головным болям?

Принятый ответ

Это не критично и вообще как правило не даёт клиники, головная боль уж точно с этим не связано.
В таких случаях обычно назначаем венотоник, можно пропить детралекс 1000 мг утром 1 месяц.

Здравствуйте! Ничего плохого по МРТ не выявлено. Ни киста, ни нарушение венозного оттока не проиодят к болевому синдрому и лечения не требуют.
Ваше лечение назначено грамотно, учитывая жалобы. Эффект от приема антидепрессанта заметите примерно через 3-4недели.

Здравствуйте!
В целом на обоих МРТ описано одно и то же
И там и там у вас без патологии, значимого ничего нет, что могло клинически проявляться и требовать лечения
По сосудам то же описан вариант развития нормы
Что касается нарушения венозного оттока принимайте
Детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
Доктор вам правильно назначила лечение головной боли

Здравствуйте . У вас идентичные заключения , и оба вариант нормы , поэтому нет повода для беспокойства. Сейчас вы начали лечится по поводу венозной дисциркуляции ? У вас еще есть какие- то вопросы ?