Консультация невролога /

Анальный зуд — вопрос №2713199

Уважаемые врачи!
Долгое время на протяжении уже не менее 5-ти лет, страдаю от анального зуда, точечно по ощущениям с левой стороны на длине фаланги указательного пальца +- иногда может отдавать по ощущения в сам анальный канал, но локализация именно внутри .
Зуд обычно появляется внезапно, но по наблюдениям спустя некоторое время после стула. Запорами и поносами я не страдаю. Во время и после стула ни крови, ни дискомфорта не ощущаю . Также независимо от приема лекарства ( мази, свечи, таблетки) зуд проходит самостоятельно.
За все это время, а это 5 лет, я посещал, 3-х проктолог, ни один ничего не нашел. По проктологии ( хронический геморрой 1 степени). Колоноскопия, тоже без отклонений. Делал даже два раза, последнюю в 2024 году вместе с гастроскопией.
Был у трех дерматологов(соскобы, анализы) все нормально.

Гастроэнтеролог ( узи, кровь, калл), были отклонения по хели бактори, назначено лечение, но зуд не ушел.
Потом опять анализы, лекарства и прибиотки в течении года, но зуд как появлялся так и уходил.
Оставив кучу денег, пошел опять к проктологу который проникся моей проблемой и он предложил пойти мне к психотерапевту.

Пошли психотерапевты, аж 4, на протяжении 1,5 года лечение антидепрессантами. ( тералиджен, зоолофт, атаракс, селоквель, триттико и тд).
И все это время зуд как внезапно появлялся, так и уходил, поэтому принимать нейролептики я прекратил.
Потом решил пойти к другому гастроэнтерологу, который опять назначил мне общий анализ крови и капограмму, по которой у меня все хорошо, на что он предложил пойти к иммунологу или к неврологу узнав о перенесенной в 2014-2016 (точно не помню) операции на копчиковый ход, хотя с момента операции и возникновения зуда прошло 3-4 года.
Невролог неуверенно говорил о связи моей проблемы с неврологией, хотя ранее мне здесь писали про возможные проблемы со срамным нервом. Сделал МРТ поясничного-крестцового отдела, по результатам есть небольшие протрузии, но они на мой недуг со слов врача не влияют.
Сделал ЭМНГ срамного нерва , по результатам которого есть небольшие отклонения именно с левой стороны, на которые невролог отриагировал неоднозначно. .
Также ранее я задавал вопрос здесь гастроэнтерологу и проктологу с приложением всех анализов и осмотров.
Вопрос гастроэнтерологу № 2225853, там я ответил на ее вопросы, по анализам в том числе, если кому интересно, там они дополнительно приложены, но готов ответить и здесь.
Вопрос проктологу с приложенными анализами 2226728.
Недавно сдавал копрограмму- без патологий.
Задавал вопрос неврологу №2427839, было предложено пройти МРТ, оно там тоже во вложении, но патологий связанного с зудом там нет.
Вопрос урологу № 2554911.

Сейчас принимаю по рекомендации невролога габапентин по 300-3 раза в день, но спустя 1.5 месяца все вернулось снова.

Сейчас планирую сделать МРТ малого таза. Подскажите есть ли смысл в этой процедуре и если делать то с контрастом или нет?
В чем будет разница.
Решил сделать МРТ по рекомендации одно из врачей, который предположил возможный неполный свищ в анальном канале, хотя ни крови, ни выделений никаких нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! В вашем случае оптимальным вариантом было бы выполнить блокаду срамного нерва - положительная реакция на блокаду подтвердит наличие нейропатии + УЗИ нерва для подтверждения компрессии нерва

На данный момент рекомендую увеличить дозировку до 1800мг в сутки (300-300-600мг 3 дня, 600-300-600 3 дня, 600-600-600 длительно, до 6 мес) либо заменить на прегабалин 75мг 2 раза в сутки, в течение 14 дней, далее 75мг утром - 150мг на ночь в течение 7 дней, далее 150мг 2 раза в сутки, курс приёма до 6 мес.

МРТ малого таза имеет смысл выполнить для 100% исключения патологии со стороны внутренних органов, выполняется с контрастированием (можно заменить на МСКТ малого таза, также с контрастированием)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, получается проходит МРТ не смысла?
Я просто думаю может МРТ выявит патологию которую не выявили другие врачи и анализы.
Например свищи, простата или еще что-то, я просто не знаю на что думать

Невролог
По поводу МРТ - маловероятно, что найдётся что-то новое, учитывая стаж заболевания около 5 лет, что-то бы "плохое" уже бы себя проявило; тем более Вас осматривали проктологи, максимум, что я бы сделал - оценил бы уровень PSA (простат-специфический антиген),
более вероятно, что Ваши жалобы обусловлены проявлением нейропатии срамного нерва - необходима коррекция терапия по схеме, указанной выше
Клиент
Евгений Олегович, а в чем разница между простым МРТ и с контрастом? Я просто уже записался.
Будет ли виден свищ, и другие отклонения при простом МРТ?
Невролог
При обнаружении патологии по накоплению/либо отсутствию накопления контраста специалисты смогут более точно дать заключение, что это за патология + есть ряд патологических изменений, которые не видно на обычном МРТ (образования, расширеннные сосуды), которые также могут сдавливать нерв
Клиент
Евгений Олегович, получается, что лучше пройти с контрастом? Ценовая разница просто большая
Невролог
Чтобы окончательно снять вопросы, лучше выполнить с контрастом - можно заменить на КТ с контрастом (равноценно по диагностическим возможностям)
Клиент
Евгений Олегович, дополнительно нужно проходить узи срамного нерва?
Невролог
Да: возможно, у Вас есть сдавление нерва и показана операция, это определяется по УЗИ
Клиент
Евгений Олегович, получается смысл в моем случае в МРТ есть?
Невролог
Клинически (по описанию жалоб), у Вас данные именно нейропатия срамного нерва и Вам нужно дообследование и лечение по данной патологии.

Но, с целью, чтобы исключить другую, менее вероятную патологии, надо выполнить МРТ/МСКТ с констрастированием/пока это сделать - будут оставаться сомнения и у Вас и у коллег
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это нейропатия полового нерва . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) повысить до 1800 мг в сутки

При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.

Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Мрт органов малого таза с контрированием лучше делать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
МРТ малого таза лучше сделать чтобы убедиться что действительно нет никаких свищей
МРТ рекомендую сделать с внутривенным контрастированием
Рекомендую увеличить дозу габапентина до 6 капсул в сутки, т е 1800 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, возможно, речь идет о нейропатии срамного нерва.