Консультация инфекциониста /

Как поднять иммунитет при герпесе 1,6 тип — вопрос №2713330

Здравствуйте! У меня двое сыновей 17 и 10 лет. Носители вируса герпеса 1,6 тип. В крови постоянная нейтропения, и лимфоцитоз. Не вылазят с больничных.
Начинается либо с фарингита и стоматита , афты на слизистой ротоглотки (внутренняя часть губы, щеки ) гиперемированный зев, боль в горле. Либо с соплей .
Лечим горло мирамистином, лизобактом, полиоксидонием таб по 12 мг.курсом. Если нос,ринофлуимуцилом и полидексой.
Может есть какая нибудь схема лечения данной инфекции?Как мне их вывести в ремиссию?
На данный момент болеет старший сын, не можем вылечить горло, две недели.

Возраст: 41

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать мазок из носоглотки на флору.
Препараты против герпеса детками переносятся плохо ( ацикловир).
По фото имеются гнойные пробки, в таких случаях консультация лор врача с санацией миндалин ( Тонзилор).
При затяжных орви рекомендуют :

На данный момент можно принимать Деринат в нос по 2 капли 4 раза в день 7 дней ( противовоспалительный, активизация иммунитета), и Исмиген по 1 таблетке под язык натощак 1 раз в день 10 дней ( бактериальный лизат, при затяжных простудах и болезнях лор органов).
Сбалансированное питание и охранительных режим 1 месяц ( избегать избыточных нагрузок , переохлаждения, перегревание), а так же пропить любой комплекс поливитаминов.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы не связаны с ВПГ и ВГЧ-6. ВГЧ-6 вызывает симптоматику лишь при первичном попадании в организм (обычно это детская розеола в возрасте 2-3 лет), далее вирус находится в "спящем" состоянии и симптомов больше не вызывает. ВПГ вызывает рецидивирующие пузырьковые высыпания на коже губ или носа, стоматит может возникать только при первом попадании вируса в организм, далее стоматиты для простого герпеса не типичны.
Повторные фарингиты с этими вирусами не связаны.
Касательно афт на слизистой губ и щёк. Если это единичные афты, то с высокой вероятностью это рецидивирующий афтозный стоматит - доброкачественное состояние с неясными причинами, не имеющее отношения к герпес-вирусам.
Оба этих вируса не являются причиной иммунодефицитов.
Достоверно эффективных лекарств против ВГЧ-6 на сегодня нет, при тяжёлых формах у пациентов с тяжёлыми иммунодефицитами применяются внутривенно фоскарнет или ганцикловир.
Для лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, применяются препараты ацикловира.
По фото больше похоже не на афты, а не лимфоидные фолликулы слизистой оболочки глотки, отреагировавшие на какой-то вирус или бактерию. В целом в глотке картина фарингита, по общему анализу - признаки вирусной инфекции.
Лимфоцитоз всегда такой выраженный (60%) или чаще ниже?

Клиент
Ольга Александровна, эти показатели плавают. Хотела приложить результаты предыдущих анализов для сравнения , в почте не получилось найти.
Сделала фото афты, сегодня вылезла на слизистой.
Из лечения Мирамистин орошение зева, Полиоксидоний под язык.
У него каждый месяц вот так, то горло красное , то стоматит, то сопли.
Иммунограмму сдавали прошлый год, по показателям в пределах нормы .
Клиент
Ольга Александровна, нашла иммунограмму от 2021 года.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела фото - афточка мелкая, довольно типично для рецидивирующего афтозного стоматита. Для более быстрого заживления можно обрабатывать тринолоновой мазью.
По анализам от 2021 года у ребёнка, судя по всему, было первичное заражение вирусом простого герпеса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если есть маркеры острой фазы (в анализах положительный М), то для простого герпеса разработанна супрессивная терапия- это ежедневный прием небольшой дозы противовирусных (ацикловир или валацикловир) а течении 6-12 мес
Плюс Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Инфекционист
Здравствуйте! Для стабилизации активности герпесвирусов назначают курсами применение препаратов, способствующих выработке интерферонов.
Эффективно применение Циклоферона и Изониазида.
Стоит проверить у братьев концентрацию витамина Д и ферритина, возможно иммунитет не справляется при недостаточном количестве этих веществ.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте!
Обязательно проверим перечисленные показатели, при недостатке восполним.
Старший в 3 года переболел инф. монок.,шейные л/у были как куриные яйца, до лет 10 всё вроде шло нормально, да болел, но не так часто. И вот после началось, по настоящее время. На протяжении этого времени из лечения шли Ацикловир, Валацикловир, Фамвир,Метилурацил в таблетках курс, через какой-то период Демифосфон курсами, потом Тонзилгон, Бактоблис, Полиоксидоний.
Интерферон врач не назначал.
Напишите пожалуйста как принимать схему , хуже ведь не будет.
Инфекционист
Циклоферон в таблетках назначают по схеме: в диниприема 4 таблетки перед завтраком, дини приема 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23. Всего на курс 40 таблеток
Клиент
Нина Владиславовна, и еще вопрос :как поступить с Полиоксидонием ,параллельно можно начать Циклоферон, или только после окончания ?
Инфекционист
Лучше после окончания приема Полиоксидония