Консультация врача кдл /

Реакция на кровь в кале у ребёнка — вопрос №2713814

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализ кала. Ребёнку 1 год и 11 месяцев

Врач КДЛ
Добрый день.

По результату копрограммы могу сказать следующее:

1. В вашем случае реакция на кровь в кале дала положительный результат.
Однако, в процессе выполнения копрограммы был выполнен качественный тест на компоненты крови (исследуется реакция на соли железа, железо входит в состав гемоглобина и эритроцитов) без определения количества.
В ряде случаев возможен ложноположительный результат данного теста за счет наличия соединений железа в рационе питания ребенка.
То есть, не обязательно положительный результат теста на наличие крови в кале означает обнаружение именно компонентов крови, а не солей железа.
Поэтому, в ряде случаев положительная реакция на кровь в кале является вариантом нормы, а не признаком патологии.
В процессе проведения копрограммы кровь в кале исследовалась в формате качественно теста (обнаружено / не обнаружено), без определения количества.

2. В качестве дополнительного обследования рекомендую вам выполнить исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
В процессе выполнения данного исследования количество крови в кале оценивается количественно, что является гораздо более информативным.

3. У ребёнка обнаружена йодофильная флора.
Йодофильная флора - это бактерии, которые окрашиваются иодо - содержащими красителями.
В норме этих бактерий в кале не должно быть.
Появление этих бактерий свидетельствует о нарушении кишечной микрофлоры.

4. С целью оценки состояния кишечной микрофлоры рекомендую вам выполнить посева кала (микробиологическое исследование кала на дисбактериоз).
Такого заболевания, как «дисбактериоз кишечника» не существует.
Однако, лабораторное исследование кала на «дисбактериоз» является достаточно информативным методом диагностики.
Посев кала позволит оценить состояние кишечной микрофлоры, что является очень информативным показателем состояния пищеварительной системы ребёнка.

5. В пробе кала ребенка обнаружено большое количество клетчатки.
Клетчатка - это углевод, который в кишечнике переваривается под действием ферментов, выделяемых кишечными бактериями.
По причине нарушения кишечной микрофлоры переваривание клетчатки нарушено.
Поэтому, большое количество клетчатки в неизменном (непереваренном) виде попадает в кал.

6. Наличие небольшого количества солей жирных кислот, мышечных волокон и крахмала в кале является вариантом нормы.

7. С целью динамической оценки показателей копрограммы рекомендую вам повторно выполнить данное исследование через 1 месяц.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По копрограмме отмечается положительная реакция на кровь. Хотя форменных элементов - эритроцитов нет. Желательно дополнительно сдать кал на скрытую кровь, иммуногистохимический анализ.
Так же и лейкоцитами, реакция есть, а сами лейкоциты не обнаружены. Что показывает отсутствие воспалительного процесса.
Мышечные волокна могут быть в норме.
Йодофильная Флора показывает на наличие процессов брожения в кишечнике.
Крахмал в Кале может косвенно показывать на нарушение функции поджелудочной железы (дефицит ферментов ).
С уважением ?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По поводу положительной реакции на кровь, лучше сдать сначала анализ на скрытую кровь, который будет информативнее.
Йодофильная Флора указывает на процессы брожения в кишечнике. Это бывает в основном при нарушении переваривания в желудке, недостатке ферментов поджелудочной железы, при повышенном потреблении углеводов.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Лучше пересдать кал на скрытую кровь, и по анализу явный дисбиоз кишечника и дефицит полезной микрофлоры. Преобладает патогенная, если у ребенка отмечается повышенное газообразование , вздутие, жалуется на животик - хорошо бы пролечить дисбиоз и заселить полезную микрофлору
Принятый ответ
Врач КДЛ