Помогите расшифровать анализы
Добрый день, бабушке 80 лет. Есть повышенные показали в анализах, подскажите на что обратить внимание? Что делать? К какому врачу обратиться
Принятый ответ
Добрый вечер.
По измененным показателям в анализах:
1) На снижение эозинофилов, тем более в % не смотрим, % количество не имеет значения.
И важно только повышение эозинофилов.
2) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
3) Креатинин с мочевиной повышены. На них обратить внимание.
По формуле- СКФ у нее 43. ХБП 3 стадии.
Это лишь означает, что с возрастом соответственно функция почек немного снижена.
Такой уровень креатинина некритичный.
Только на будущее- подбор препаратов от давления, и других препаратов вести с учетом СКФ.
Можно проконсультироваться с нефрологом.
По рекомендациям- снизить количество белка в рационе до 0,6-0,8 грамм на кг массы тела в сутки.
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отмечается повышение креатинина и мочевины, это говорит о снижении функции почек, такое происходит с возрастом, рекомендую проконсультироваться с нефрологом, также ограничить употребление белка, контролировать анализы.
Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую антипуриновую диету:ограничение субпродуктов, жирного мяса, жирной рыбы, фасоли, сладкого, кофе и чая, алкоголя. Также, есои не последует динамики к снижению, то рекомендую начать приём милурит 100 мг 1 раз в день на 1 месяц с контролем через месяц мочевой кислоты.
Снижение эозинофилов в процентном соотношении не несет клинического значения
Здоровья!
Александра Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В общем анализе крови указанные изменения эозинофилов не несут никакой диагностической значимости. Абсолютнее количество их в пределах нормы.
По биохимическому анализу крови:
1) снижение сывороточного железа ниже 12 мкмоль/л не исключает анемии. Но с учетом возраста бабушки, это не страшно. У пожилых пациентов такое бывает, тем более отклонения незначительные.
2) повышены креатинин, мочевина, мочевая кислота, это говорит о нарушении фильтрационной функции почек. Необходимо проконсультироваться с нефрологом.
На УЗИ почек-патологии серьезной нет. Указанные синусовые кисты небольших размеров и никакой опасности не представляют. Размеры почек в пределах нормы, это тоже хорошо, учитывая изменения в анализах.
В общем анализе мочи-повышена лейкоцитарная эстераза, такое может быть, если анализ мочи не был доставлен в лабораторию в течение 2 часов после сбора мочи. Она обычно повышается при воспалении в мочевыводящих путях. Лучше бы собрать мочу повторно, предварительно подмыться, закрыть влагалище тампоном, в контейнер набрать среднюю порцию мочи, то есть в начале и в конце мочеиспускания сходить в туалет, а не в контейнер.
При подборе терапии от давления необходимо учитывать креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации. Обязательно покажите анализы вашему лечащему врачу.
Рекомендую диету с ограничением соли до 3-5 г/сут, исключением жирного мяса, копченостей, алкогольных напитков,бобовых , шоколада, цветной капусты. Увеличить в рационе количество молочных продуктов, растительных масел,нежирной птицы, свежих фруктов и ягод.
Поправляйтесь. Если остались вопросы, задавайте.
Залина Зауровна, спасибо большое!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для бабушки 80 лет достаточно приличные анализы.
По результатам оак без патологии единичное изменение эозинофилов в виде снижения,но скорее всего лабораторная погрешность, иногда снижается на фоне противоаллергических препаратах,либо при аллергии.
Коагулограмма ( свертывание крови) в норме.
Глик гемоглобин отвечающий за показатели сахара на протяжении 3-6 мес -в норме.
Показатели тропонина и нуп- в норме- исключают сердечную недостаточность и острую ситуацию со стороны сердца.
В биохимии: повышен показатель креатинина,но с возрастом он физиологически повышается. В том числе повышен уровень мочевой кислоты - он тоже может вызывать патологию почек, суставов.
Если делать расчет на скф ( определение стадии поражения почек),то скф 43 мл мин, говорит о 3 б стадии поражения,такую стадию нефрологи еще не ведут. Какого либо препарата снижающего креатинин- нет, необходимо исключить факторы,которые влияют на его повышение . Нефрологи начинают наблюдение с 4 стадии, до 4 стадии наблюдение у терапевта и врача общей практики.
Что может влиять на повышение креатинина: прием нпвс( в ее случае безопасным обезболивающим является парацетамол), все остальные желательно ограничить,т.к будут повышать креатинин. Затем длительный стаж гипертонической болезни и сахарного диабета- это два заболевания,которые являются причиной нефропатии, контролировать показатели глю и ад.
И гиперурикемия ( повышение мочевой кислоты) , необходимо начать прием препаратов для снижения: либо аллопуринол 100 мг в сутки, либо фебуксостат 40 мг в сутки ( более безопасный препарат,но дороже).
Липидный профиль неплохой,но в ее возрасте лпнп должен быть ниже 1.8, поэтому если принимает статины,то необходимо увеличить дощу статинов.
Остальные показатель крови в норме.
Динара, спасибо большое
Принятый ответ
Здоавствуйте! В анализах стоит оьратить внимание на плвышенную мочевую кислоту, креатинин и мочевину.
В такиз случаях обычно рекомендуют диету с ограничением белков, соли и пуринов. Для назначения лекартсвенной терапии обычно рекомендуют очную консультацию терапевта.
Здоровья!