Консультация ветеринара /

Аллергия или инфекция — вопрос №271453

Добрый день! Собака 10 лет, Йорк, 4кг. Неделю назад днем начал чихать, хрюкать носом, спать ложился и вскакивал задыхаясь от чихания и хрюканья, слышно было как слизь катается по пищеводу либо по дыхательным путям взад вперед, через небольшое время отрыгнул или вырвало соплями. И все, как будто ничего не было. Мы уже и забыли об этом. И вот прошла неделя и этот эпизод повторился. Что это может быть? Почему это бывает эпизодами? И как с этим бороться?

Ветеринар
Здравствуйте, это может быть инфекция верхних дыхательных путей , аллергия, реакция на средства для уборки квартиры, обработки от эктопаразитов, полипоз, проблемы с зубами, попадание инородного тела и т.п.
Уточните, пожалуйста, характер выделений из носа?
Глаза при этом чистые, нет выделений?
В каком состоянии зубы?
В целом собака активная, аппетит и жажда в норме, в туалет ходит как обычно?

Принятый ответ
Ветеринар
Собака не задыхается, кашля не наблюдаете?

Клиент
Выделений как таковых нет из носа, вот только в этот период приступа почему то жидкие. Глаза чистые, выделений нет. В этот период, он где то час длился сегодня, он испуган, после как вырвало соплями зразу уснул( как будто сильно устал). Поспал и все в норме. И не хрюкает. Жажды нет, аппетит у нас всегда не очень, сегодня ел днем. Зубы конечно у нас в камнях. Кашля нет, задыхается только когда начинает хрюкать, как буд то нос не дышит ( это пугает)
Ветеринар
Возможно, что это так называемый Синдром обратного чихания. Затрудненный, повторяющийся шумный вдох, похожий на хрюканье, провоциоуется он спазмом мягкого неба и гортани. Длительность такого приступа обычно не более 1 минуты.
Ветеринар
Хорошо бы видео приступа увидеть, у Вас случайно нет его?
Клиент
А почему раньше этого не было? И что может провоцировать этот синдром? К сожалению нет. У нас у самих паника не лучше чем у него. Если это еще повторится попробую записать.
Клиент
И сопли в этот момент. Посмотрели видео с собаками, там вроде при этом синдроме нет соплей.
Ветеринар
Сопли могут быть как один из провоцирующих факторов. Также вызывать раздражение гортани и мягкого неба могут все перечисленные факторы в моем первом ответе. Также с возрастом может развиться провесание и гипертрофия гортани и мягкого неба.
Ветеринар
В целом похоже на такой приступ?
Ветеринар
Конечно желательно показать питомца врачу очно, сдать анализы на респираторные инфекции, анализы крови, исключить патологию зубов и сделать риноскопию.
Если такой возможности нет, тогда можно провести курс противовоспалительной терапии и аллергии и если не будет положительной динамики необходим очный прием врача и обследования.
Ветеринар
Если Вас такой вариант устраивает, уточните пожалуйста вес питомца.
Клиент
Мы посмотрели видео, не похоже на этот синдром. Вам спасибо. Покажемся врачу очно.
Ветеринар
Это будет лучше всего, поправляйтесь!
Клиент
Дарья, добрый день! Сдали анализы,сняли видео (все прикрепила) сделали рентген сегодня (толком ничего не поняли кроме того, что пищевод расширен и сдавливает трахею, отсюда говорит у вас рвота) А у нас рвоты то и не было, на видео видно сколько у нас выходило каждый раз. И вот сегодня мы пошли на этот рентген, то ли собака перенервничала, то ли что, но там он нам пока ждали выдал кучу пены, потом в кабинете кучу, вышли из машины кучу и уже дома кучу и в животе как будто воздух, звуки бурления. Если Вам не трудно просмотрите анализы и видео. На что это похоже все таки, очень переживаем. Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте, анализы у него хорошие, по инфекциям Микоплазмоз положительно.
Рентген и запись видео не прикрепились.
Назначили питомцу лечение от микоплазмоза?
Клиент
Дарья, Лечение не начали, еще не ходили к врачу, собирали все анализы.Рентген попробую позже загрузить. А видео почему то не дает загрузить сайт. Рентгенолог нам сделал узи пищевода, сказал, что опухоли не видит.
Ветеринар
Хорошо, для лечения Микоплазмоза хорошо подходит Сумамед( Азитромицин) или Юнидокс солютаб или Марфлоксин. Сооласуйте тогда со своим лечащим врачом.
Жду рентгена
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое, обязательно . Загрузили диск с рентгеном, а он пустой. Завтра позвоню в клинику.
Клиент
Дарья, у нас только что случился такой приступ, у нас такое было лет 6 назад он подавился печенкой. она у него застряла в горле, он упал набок, как сознание потерял, то есть воздуха не стало. Тогда мы его поставили на лапы и он ее отрыгну. Только что он спал, вдруг вскочил и плюхнулся без сознания набок. Мы его подхватили и поставили на лапы. Он отдышался и отрыгнул слизью. Вот что это может быть?
Клиент
Дарья, аллергическая реакция такая может быть? Почему у нас таких проблем не было до посещения клиники? Что это? Что ему дать? Супрастин? Или он перенервничал так сегодня? Боимся спать, что ночью не услышим
Клиент
Дарья, загрузила рентген посмотрите пожалуйста. Я все равно не могу понять почему у нас такие проблемы начались сегодня после рентгена? Что произошло? Приехали с практически здоровой собакой уехали с такой огромной проблемой.
Ветеринар
Он мог перенервничать,мог также быть спазм гортани.На эпилепсию это не похоже было?
Противоаллергенный препарат продолжайте принимать.Что назначили доктора из клиники?
Клиент
Дарья, доктора из клиники по результатам рентгена, сказали, что у нас Мегаэзофагус. У него вчера целый день после рентгена была рвота и жуткое бурчание. Вечером было два эпизода потери сознания ( засыпал, вдруг вскакивал и обмякал, мы быстро его подхватывали) После второго случая поехали ночью в клинику, там нам врач и сказала, что это Мегаэзофагус, потеря сознания говорит вызвано перекрытием трахеи,сделала нам укол от рвоты, сказала кормить теперь только жидкой пищей, вот только я не понимаю все равно.Сказала еще, что очень может быть, что нервы в клинике дали толчок. Вот так придешь с соплями, а тут бах. На сколько я знаю при Мегазофагусе бывает единичная рвота после кормления. А у нас вчера целый день. Дарья а у Вас нет хорошего знакомого рентгенолога? Хочу чтоб мне точно сказали. Я бы отблагодарила. Записываться надо к гастроэнтерологу. А пока я не знаю что делать с этой информацией. Замесила сегодня с утра курицу блендером, так лизнул пару раз и все ( не понял что это), держать его столбиком долго тоже не получается. Да и почитала в инете, что болячка не лечится.
Ветеринар
Добрый день!Я посоветуюсь с рентгенологом
Клиент
Дарья, спасибо! Буду ждать мнения. Есть еще вопрос. Глисты могут себя так проявлять?
Ветеринар
Сопутствующие заболевания не исключают глистную инвазию.Бывает лингватула,которая живёт в носоглотке.
Клиент
Дарья, просто я уже все передумала. Странно у нас это все. Сегодня вот опять странно, днем было все в норме к вечеру чихать начал. И после каждого полизывания лап перекаты в пищевом. Сегодня вот никак не могу накормить жидкой пищей, не понимает он ее, пару раз лизнул утром, пару раз днем. А есть хочет и просит. Вот как быть? Дать как всегда кусочками и боязно и смотреть на голодную собаку больно.
Ветеринар
У Вашего питомца по снимкам мегаэзофагус и еще рентген контрастный участок пищевода ближе к гортани.
Ветеринар
Клиент
Дарья, мегаэзофагус сильный? Что с этим делать? Доктор сказала кормить жидкой пищей на подставке на уровне головы, сегодня собака голодная, есть хочет, но эту жижу не ест, два раза лезнул утром, два днем. Вечером сделала немного погуще, но все равно не ест, просит, выпрашивает, но эту жижу ну ни как. Так мы вес потеряем. Сейчас он весит 4100. вчера взвешивали. Мне сегодня муж рассказал, что оказывается,когда вчера ему заливали барий рентгенолог выдавил зуб ( а я то думаю что такое с моей собакой), может поэтому у него стресс и рвота после. ведь до этого у нас не было рвоты. Не верю я. что было все нормально и у собаки пища проходила нормально и тут бах и все. И что за рентген контрастный участок пищевода ближе к гортани?
Клиент
Дарья, и на сколько опасен этот мегаэзофагус ?
Ветеринар
Мегаэзофагус достаточно сильный. Приступы, которые Вы описывали, вызывает срыгивание и начинается приступ асфиксии, когда происходит сбой дыхания, собака как задыхается, часто развивается вторичная аспирационная пневмония.
Рентгенконтрастный участок пищевода говорит о том, что в этом месте находиться плотный участок чего-то, без гастроскопии не ответить на этот вопрос. Но это не контраст, т.к. в нативном снимке этот участок тоже есть.
Ветеринар
Опасен, чаще всего может развиться аспирационная пневмония, редко воспаление и прободение пищевода и как следствие медиастинит.
Ветеринар
Все подтвердили данную патологию,хорошо бы сделать гастроскопию.
Клиент
Дарья, а что бы Вы посоветовали в этом случае? Как нас себя вести дальше, чтоб жить и как можно больше стресса. поскольку я так поняла это все усугубляет?. По поводу этой возможной пневмонии. как контролировать? Может чаще какие то анализы делать? Чтоб вовремя если что обнаружить? Слышала, что с таким диагнозом живут, несли не пневмония. и еще вопрос, может быть мегаэзофагус следствием повышенного газообразования?
Клиент
Дарья, рентгенолог тоже что то такое увивел и решил сделать узи, сказал, что ничего не видит.
Клиент
Дарья, спасибо. Мне бы понять как с этим жить дальше? как не допустить пневмонии? Читала, что с этим диагнозом живут если не пневмония. Может ли быть следствием повышенного газообразования? Может ли он исчезнуть если найти причину? Или это все приговор? Как мне Вас отблагодарить?
Клиент
Дарья, все настолько страшно? Читала. что живут с эти диагнозом? Как подстроится под него чтоб собака жила?
Ветеринар
Благодарю,не нужно.
Как правило назначают уданые дозы антибиотиков,противорвотные препараты,регулярно (каждый день)нужно измерять ректально температуру.Также,часто данная патология бывает на фоне гипотиреоза или гипоадренокортицизма.Нужно сдать Т3,Т4,ТТГ и если понадобится Т4 свободный.Также желательно сдать мочу на соотношение кортизола к креатинину.Кормить нужно высококалорийной мягкой пищей ,так как из-за болезненных ощущений сложно глотать,подставка должна быть выше головы.Антибиотик ,противорвотные и противовоспалительные нужны однозначно.Также зачастую данную проблему решают оперативным путём.Регулярно проводить аускультацию бронхов и лёгких.Надеюсь,что у вас всё получится.
Ветеринар
https://ru.wikihow.com/заботиться-о-собаке-с-мегаэзофагусом
Клиент
Дарья, нас слушали сказали. что хрипы в гортани, в легких нет. Спасибо Вам за ответ. Будем надеется, что мы справимся и проживем еще долго
Ветеринар
Это хорошо,но антибиотики нужны,так как пища,которая не проходит дальше-может начинать гнить.Будьте здоровы!Успехов в лечении!
Клиент
Дарья, вот странно. Мы никогда не срыгивали пищу. За все 10 лет может пару раз когда очень активно глотал.
Клиент
Дарья, да и собака, которая не теряла в весе, мы всегда были в районе 4 кг, сейчас 4100, с таким питанием как сегодня точно может начать терять вес, он просто не хочет есть эту кашу. И вот как с этим быть? Два раза лизнул утром, днем, а вечером вообще не стал, сказал жрите сами.Своими руками сделаю так чтоб собакин терял вес? Извините за множество вопросов, очень переживаю. Особенно когда пошла с одной проблемой, а ушла с огромной. Еще раз извините, реву уже второй день.
Ветеринар
Желательно выяснить причину мегаэзофагус, если это невозможно, тогда проводится симптоматическое терапия и реже хирургическое лечение.
Основная симптоматическая терапия включает в себя следующее:
1) Противорвотные средства, например Церукал или Серения
2) Протекторы слизистой ЖКТ это Омепразол или Лосек мапс из расчёта 1мг/кг веса один раз в день длительно 2мес
3) Препараты снижающие рефлюкс Фосфолюгель, Мотилиум
4) вертикальное кормление и дробное кормление легкоусвояемым полужидким кормом
5) если вдруг пневмония, тогда антибиотики, жаропонижающие и т.п
Прогноз осторожный, желательно найти хорошего специалиста, который сможет выявить причину мегаэзофагуса и будет контролировать лечение и состояние Вашего питомца.
Клиент
Дарья, я вот думаю, а как же он раньше жил? До этого дня у нас и рвоты то не было. Не думаю, что это с пищеводом произошло в один день. Я знаете хотела еще вот , что поинтересоваться. На рентгене там чего то еще в трахее обнаружено. Рентгенолог написал, что не исключено инородное тело в трахее на уровне 3 ребра. А как это узнать? может он поэтому у нас хрюкает, по лестнице поднимется хрюкает, по рычит на кого то хрюкает.
Ветеринар
Не надо себя мучать,старайтесь следовать инструкциям- я вам скидывала название сайта,зайдите и прочите рекомендации,чтобы было понятнее как быть.
Ветеринар
Могли пойти осложнения,могло после бария быть более сильное расширение пищевода.
Клиент
Дарья, все понятно, что ничего не понятно. Пытаюсь наверно себя как то успокоить. Прочитала уже кучу инфы, везде пишут прогноз не благоприятный. Читаю отзывы людей у которых поставили такой диагноз и не могу поверить, что все эти симптомы нас тоже ожидают. Это мрак какой то. Очень надеюсь. что это не будет. Сейчас кормимся не совсем пюре, мелко, мелко рублю все и с водичкой, так хоть ест, приподняли место для кормления. Спасибо за ответы.
Клиент
Дарья, прикрепила файл с диагнозами( которые поставили) возможными и не возможными. Ну и как тут в депрессию не впасть. Отсюда столько и вопросов, Вы уж извините.
Ветеринар
Конечно это проблема у него давно, просто была стадия компенсации, когда заболевание уже есть, а ярких клинических признаков еще нет. Потом наступает стадия декомпенсации и появляется симптоматика.
Когда именно начал развиваться данный процесс, сейчас уже сказать невозможно.
Желательно выяснить причину заболевания, потому, что от этого зависит правильная тактика лечения пациента.
При симптоматической терапии мы действуем только на следствие, если есть возможность выяснить первопричину мегаэзофагуса ( естественно не во всех случаях), тогда можно затормозить дальнейшую прогрессию заболевания.
На счет предполагаемого инородного тела, не на всех снимках в боковой проекции присутствует это затмение, возможно просто наложение идёт. Точно сказать можно только проведя трахеоскопическое исследование ( эндоскопическая процедура под общей анестезией).
Видимо,действительно, все хрюканья связаны с данной патологией, которая провоцирует частые регургитации ( срыгивания).

Клиент
Дарья, хоть что-то услышала обнадеживающие. Не знаю решимся мы на эндоскопическая процедура под общей анестезией( он может не выдержать). Мне дали одного гастроэнтеролога, попозже запишусь на прием. Сейчас немного отойдем от стресса, точнее он. Он у меня второй день спит и спит, уже начинаю переживать и по этому поводу. Мне говорят, что это последствие стресса. А я уже и не знаю о чем думать
Ветеринар
Очень хорошо, что Вы записались к гастроэнтерологу, конечно все эти процедуры и походы в клинику стресс для животного и для владельца, но Вы все делаете правильно, врач подберёт подходящую терапию и будет контролировать и корректировать лечебный процесс. Главное сами не переживайте.
Клиент
Дарья,мне сегодня один врач сказал, что ренген сделан не правильно, что собака так изгибаться во время процедуры не должна. Так ли это? может стоит переделать рентген?
Ветеринар
Рентген сделан хорошо, в правильной укладке. Локти полностью выведены вперёд из под грудной клетки, захвачен максимальный участок тела с акцентом на верхние дыхательные пути, грудную клетку и диафрагму.
И снимок с контрастом очень информативен, но там и без контраста есть все признаки мегаэзофагуса.
Клиент
Дарья, у меня к Вам еще одна просьба. Посмотрите, как будет свободное время, пожалуйста старый снимок (загрузила). Сделан пару лет назад. Хочется понять приблизительно когда это у нас началось.
Ветеринар
Посмотрела Ваш старый снимок. Вот как раз пример неправильной укладки. Локти под грудной клеткой, собака лежит крючком, качество визуализации очень плохое.
К сожалению снимок нечитабельный.
Клиент
Дарья, спасибо. Я просто не знаню как его сфоткать. Отсвет сильный
Клиент
Дарья, извините за беспокойство. Может ли барий или церукал повлиять на стул? За эти четыре дня по какал всего два раза по чуть чуть см по 4 от силы и не нашей обычной консистенции, как то густовато.
Ветеринар
Здравствуйте, Барий может чуть закрепить стул. Но Вы не переживайте в целом Барий благотворно влияет на ЖКТ.
Для улучшения стула можно дать Дюфалак по 3мл 2 раза в день пока не начнёт ходить регулярно. Препарат абсолютно безвреден челаптека.
Клиент
Дарья, спасибо большое. Дарья, а еще один вопросик. Бурчание в пищеводе. сразу после того, как он полижет лапу, это следствие заглатывания воздуха или из за расширенного пищевода, что то я таких симптомов не читала. Вот как газы в кишках, так у него в пищеводе и именно как полижет что то, сразу бурчания пробегают.
Ветеринар
Скорее всего движения при вылизывания провоцируют рефлюкс, плюс повышенное газообразование в пищеводе из-за брожения оставшейся пищи + бактериальная флора котора тоже образует газ, и он начинает перемещаться и слышны эти звуки.
Клиент
Дарья, а может какой то препарат для профилактики брожения и газообразования, типа Эспумизана?
Ветеринар
Можно, только этого недостаточно. Нужно действовать не только на следствие, но и на причину.
Клиент
Дарья, это все понятно. Но причину можно так и не найти, а поддержать хочется.
Ветеринар
Конечно, согласна с Вами, хотябы симптоматическую терапию как я Вам писала выше, чтобы улучшить общее состояние питомца.
Клиент
Дарья, а Вы можете еще раз мне как особо тупой по пунктам, что давать, что бы поддержать?
Ветеринар
квамател 1/4 тб дважды в день за 30 минут до еды.
Фосфалюгель 1/4 пакетика 2-3 р/д.
Церукал
Спарекс 1/4 капсулы 2 р/д за 20 мин до еды.
Если осложнения бронхитом,пневмонией-юнидокс солютаб 5-10мг/кг 2 р/д .14-21 день, также НПВС при воспалит процессах и повышеной температуре.
Ветеринар
Можно давать комплексный препарат Омез Д, он сочетает в себе Омез и Митилиум
Клиент
Дарья, спасибо. Дарья. а Эспумизан L в какой пропорции? врач назначала по 5 капель, но мне кажется маловато, даже судя по инструкции грудничкам 25 капел?
Ветеринар
Все правильно Вы написали, по 1мл( 25 капель) 3-5 раз в сутки
Клиент
Дарья, спасибо большое, наверно врач просто опечаталась
Ветеринар
Добрый вечер!Это может быть аллергическая реакция на вдыхаемые частицы химических элементов(порошка,духов,табачного дыма),так и на цветение и др.Также проблема может быть связана с воспалительным процессом верхних дыхательных путей или остаточные явления после переболевания(густой секрет в носоглотке).Есть ли болезненность в области пазух?Как состояние ротовой полости?Присутствует одышка?Как аппетит у собачки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Болезненность нет, аппетит как обычно, одышки нет, с зубами беда(камни). Сегодня ездили к врачу очно, послушала нас и сказала. что хрипов в легких нет, хрипы в носоглодке, температуры нет, сдали кровь общий и биохимию, взяли мазки из носа и гортани, в среду записались на рентген в 2х проекциях+ трахеи. Будем смотреть. Написала пока под вопросом аллергический ринит, вирусная инфекция и бронхит.
Ветеринар
Молодцы,что сдали анализы!)Выписали симптоматическое лечение до получения результатов?
Ветеринар
Есть уже результаты каких-то из анализов?А зубками нужно заняться.
Клиент
Дарья, выписали пока супрастин. Результатов еще нет. А по поводу зубов, год назад чистили ультразвкуком и вот год и опять полный рот камней. Ну не возможно каждый год собаку этому подвергать. Врач сегодня сказала, что если соберетесь чистить нужно серьезное обследование в виду его возраста. Не знаю решусь ли я на это. Я вообще не понимаю почему не придумают для собак какую нибудь пасту, каторая бы эти камни удаляла, ведь столько собак страдает. У нас на районе кого не спроси у йорков у всех беда с зубами.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Получили анализы крови. Не могли бы Вы их посмотреть. Смущают некоторые показатели. Попробую загрузить
Ветеринар
Лучший выход -купить зубную пасту и щётку для собак и чистить зубки 3 раза в неделю.
Клиент
Дарья, ощущение что у него что то скапливается и во время сна происходит коллапс.
Ветеринар
Таблетки синупрет можно добавить в качестве симптоматич.терапии по 1/2 тб дважды в день .14 дней
Клиент
Дарья, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Вцелом,ничего страшного не вижу,только пересдайте через несколько дней почечный профиль.
Ветеринар
С мочеполовой системой проблем нет?
Клиент
Дарья, а что с ними не так, вроде в пределах нормы по анализам. Меня смущал Коэффициент Ритиса? Вроде с мочеполовой проблем нет, не замечала ничего особенного.
Клиент
Дарья, только что пришел результат на инфекции, посмотрите пожалуйста. Это опасно очень?
Ветеринар
Микоплазмоз-заболевание серьёзно,но поддающееся лечению.Почему я и говорю-проверить почки,мочевой пузырь- так как осложнение часто приходится на данные органы.Сдайте дополнительно мочу.Заболевание для вас не опасно.
По лечению-обычно назначают доксициклин или юнидокс от 10 до 21 дня,пробиотики для флоры,флуконазол,гепатопротектор и витаминные комплексы,капли в нос,и в глазки с антибиотиком-дезацид,ципровет и т.д.При заболевании также может быть сыпь на теле,бронхит,артроз,цистит и т.д.
Советую также сделать тест на чувствительность микоплазмы к антибиотикам.Для других собак-опасно.Будьте здоровы!
Ветеринар
+Синупрет или разжижающие сиропы.
Ветеринар
Выделения из половых путей присутствуют?
Клиент
Дарья, выделений из половых путей нет. А что значит для других собак опасно, а для нас нет?
Ветеринар
У собак -собачий подвид,а у людей-свой,соответственно,заражать друг друга может только одинаковый вид:собака-собаку,человек-человека.
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответ. Для меня все, что лечится антибиотиками все страшно, особенно в таком возрасте, видать у нас сильно ослаблен иммунитет раз все цепляем. Надо иммунитет поднимать. Год назад нам груммер стафилококк занес, год лечим, в одном месте проходит в другом начинается. В среду поедем еще сделаем рентген посмотрим, что с трахеей и легкими.
Ветеринар
Рентген тоже важен.Выздоравливайте и пролечитесь хорошо,без пропусков препаратов,чтобы не сформировалась устойчивость.Будьте здоровы!Всё будет хорошо!Для иммунитета ронколейкин хорошо подходит.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Подскажите Эспумизан L в какой пропорции можно дать? Врач написала 7 капель. но мне кажется это мало? Спасибо