Консультация детского лора /

Частые сопли — вопрос №1291078

Уважаемые врачи! Здравствуйте)
Такой вот вопрос) ходим в садик, в апреле ребёнку будет 3 годика, с октября посещаем сад и так сказать не покидают нас сопли, самая вот такая проблема частый насморк и на фоне соплей может быть кашель..
к Лору ходили не раз, все в порядке, потому что первый год садик, все так ходят,
Особо ребёнка не залечиваю промываю носик, но соплей очень много что они скапливаются в горле и вызывают кашель и плюс ребёнок дышит носом когда спит и дневной и ночной сон, но подхрюкивает, что можно сделать и как помочь, температуры не было, ребёнок активный, аппетит хороший.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дети в саду болеют, обмениваются вирусами, идёт тренировка иммунитета
Вы особо ничего не сделаете
Промывайте нос после садика, мойте руки естественно , давайте витамин Д
Если носик дышит хорошо во время насморка, то промывания достаточно
Лор вас смотрел, наверно аденоиды исключил, на фоне орви может быть аденоидит, потом после выздоровления все приходит в норму
Сейчас тоже болеете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да опять начались сопли и соответственно кашель, в носоглотке все бурлит и не дает нормально спать (
В прошлый раз и щас вот начала ингаляции 2 раза в день физраствором, мне кажется все сопли текут в горло(

Детский ЛОР, ЛОР
Ну стекание будет по задней стенке, промывайте, убирайте отделяемое, правильно что делаете ингаляции. Какой возраст ребёнка? Можно промывать ГИПЕРтоническим раствором аквалор форте
Клиент
Марина, нам почти 3 годика, сейчас 2,11..вроде справляюсь, но когда кашель интенсивный и бурлит в горле , немного пугаюсь( и не знаю чем помочь еще ..
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу, 3 годика. Какой день болеете?
Детский ЛОР, ЛОР
Больше поите, увлажнитель включайте, на сон повыше голову. Не бойтесь, максимум ребёнок их проглотит.
Клиент
Марина, да уже 2 вот до праздников сходили 3 дня в сад, потом были дома и в воскресенье начались сопли)
Детский ЛОР, ЛОР
Пока промывайте и проводите все процедуры ( питьевой режим, увлажнение воздуха), ингаляции. Можно Синупрет начать.
Клиент
Марина, спасибо большое)
Просто мы ходили к Лору, я уж подумала может аденоиды или еще что, но говорят что это нормально когда вы только пошли в сад и все в порядке, когда сопли еще есть храп это тоже нормально? При том что дышит носом.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда острый период пройдёт, день на 6-7, после промывания можно начать Назонекс или его аналоги. По 1 впрыск 1 раз в день, он будет снимать воспаление и будет меньше стекание
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет заложенности не нужно сосудосуживающие. Препараты серебра давно уже не назначаются и не безопасны. На скрытые инфекции нет смысла сдавать, это пустая трата времени и денег. Ребёнок ходит в садик и ребёнок будет болеть
Клиент
Марина, да это понятно, поэтому ходим в садик как только выздоравливаем)
Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите пожалуйста для чего синупрет?
Кашель стал меньше, но сопли все равно густые( и промываю и ингаляции с физраствором делала, но все равно никак они не разжижатся что ли)))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Синупрет это секретолитик, помогает выходить мокроте
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вероятно у ребенка имеется аденоид, и периодически его обострение-аденоидит.
Почему так часто обострения, стоит обследоваться:
-риноцитограмма
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6

По лечению сейчас
Називин 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Протаргол 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день 5-7 дней
Синупрет 15 капель 3 раза в день 7 дней
Зодак 10 капель 1 раз в день 7
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нам почему то лор не назначает всего этого и говорит не наш вы пациент все у вас в порядке пока что)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Юлия,а сколько ребенок сад уже посещает?
Клиент
Татьяна, с октября)) 1,5-2 недели нормально ходим, потом сопли, вот в этот раз не немного меньше продержались)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Адаптация 4 месяца в среднем, должны уже меньше болеть)
Если так и будет дальше, лучше обследоваться все же
Клиент
Татьяна, да весь декабрь нас закрывали на карантин группу) много деток болели сильно, наш конек это нос конечно… по кругу там как с насморком в саду)
Клиент
Педиатр
Здравствуйте) в постоянных контактах с орви и заболеваниях и происходит становление иммунитета. Нужно переждать это время.
Вам нужен Эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Пока проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Сон с чуть приподнятым головным концом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте)
Спасибо большое) просто всегда пугает кашель при соплях, Они почему то всегда стекают больше в горло чем наружу((
И как вечер так чаще…
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, к вечеру стал кашель назойливый.. Как помочь Ребенку? Чтоб поспал хоть ночью нормально.. не хрипит, не вялый, насморк только, температуры нет..
Педиатр
Можно проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых.
Слизь стекающая по задней стенке может вызывать сухой надсадный кашель. Главное местно лечить нос и проводить ингаляции для облегчения кашля
Клиент
Ольга, вот он как раз и начал мучать, с утра откашливался, а к вечером прям назойливый появился, дневной сон даж не спал, так как сопли бурлили в горле.. вечер просто и я как то встревожилась..
Педиатр
Не переживайте. К сожалению в один день симптомы снять не возможно, нужно переждать время разгар болезни. Пока неприятные симптомы будут беспокоить
Клиент
Ольга, я как мама начиталась про ложный круп и кашель всегда меня пугает,плюс у крестника был круп, и я тревожная мать ) вы уж простите я задаю много вопросов,ребёнок первый)вдруг надо ингаляцию с пульмикортлп сделать
Педиатр
Если будет шумное свистящие дыхание (признаки стеноза), нужно иметь пульмикорт и провести ингаляцию.
Пульмикорт 500мкг на 2 мл физ раствора
Клиент
Ольга, поняла)
Но вроде дыхание не шумное, нос хрюкает только, хотя я перед сном все сделала закапала, промыла, а такое ощущение что в носу куча соплей…
Педиатр
Они все равно будут и будут стекать по задней стенке раздражаю горло.
Желательно спать с приподнятым головным концом и если есть увлажнитель воздуха, то включить на 40-60 %