Ощущение кома в горле, боль в животе

Добрый день! В мае 2024 года появилось ощущение кома в горле, в июле перенесла скорее всего ротавирус - была температура 39, рвота. После этого через две недели сильно заболел живот, на скорой забрали в больницу , поставили Дискинезия кишечника и отпустили домой. На следующий день сходила к терапевту, было назначено лечение: Необутин ретард 300 мг 2 раза в сутки у/в на 7 дней, Энтерол 1 капс. 2 раза в сутки у/в на 5 дней, далее - биф истим ф орте 1 жевательная таблетка вечером на 14 дней. Нексиум - 20 мг 2 раза в сутки за 30-40 минут до еды. Панкреатин 10 тыс. ед. во время еды или сразу после на 14 дней. Пропила все по назначению. Живот не беспокоил, иногда появлялся ком в горле. Спустя 3 месяца опять очень сильно заболел живот после еды, выпила ношпу и альмагель - не помогло. Боль была по всему животу как будто спазм, не могла расслабиться, живот в напряжении, когда сидела боль усиливалась, как только вставала было полегче. Спустя 6 часов живот прошел. Сдала КАК, копрограмму, выполнила УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Сейчас Гастроэнтеролог назначил лечение: Омепразол (ультоп) 20мг - 2 раза в день за 30мин до еды 4 недели; Мебеверин (дюспаталин) 200мг - 2 раза в день за 30мин до еды 4 недели; Новобисмол (де нол) 120мг 2т - 2 раза в день за 20мин до еды 4 недели; УДХК (урдокса, урсосан, урсофальк) 250 мг (1/2т) на ночь при хорошей переносимости 6 месяцев. Пью все это вторую неделю, два дня назад опять появился ком в горле, в животе все урчит , иногда после еды появляется боль и дискомфорт в животе. Стул регулярный нормальный. Подскажите, верно ли назначено лечение? Ком в горле может появляться на фоне заболеваний ЖКТ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Вам выявили ГЭРБ — это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточно смыкается клапан между пищеводом и желудком.
Основные и частые жалобы — изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту, ощущения кома в горле.

ГЭРБ — это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед);
5. Отказ от курения, если курите.

По результатам обследования у вас не выявлена хеликобактерная инфекция. Но вам выполнялся экспресс-тест на Helicobacter, такие тесты могут давать ложные результаты. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).

Точно исключать хеликобактерную инфекцию следует, потому что это наиболее распространенный этиотропный фактор развития гастрита, воспалительных изменений в верхних отделах ЖКТ.

По клиническому анализу крови всё хорошо.
По УЗИ брюшной полости без диагностически значимых изменений.
Копрограмма — устаревший метод, по нему невозможно поставить никакой диагноз, программа показывает то, что вы ели накануне.

Исходя из указанных вами жалоб необходимо исключение синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

В вашем случае требуется дополнительное обследование:

1. Кал на скрытую кровь методом ИХА;
2. Фекальный кальпротектин (в кале). Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника;
3. Если фекальный кальпротектин выше нормы — пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР;
4. С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или кал на антиген хеликобактер.
Важно сдавать после 2-х недельной отмены ИПП.

Что касается назначений доктора — по проведённому обследованию нет застоя в желчном пузыре, поэтому нет показаний к применению урсодезоксихолевой кислоты, омез (омепразол) устаревший препарат и у большинства людей он уже не работает, лучше заменить его на более современный препарат, например — Разо.
Показания к приему Денола также на данный момент нет.

В подобных клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прохождение курса терапии:
1) Разо 20 мг утром 4 недели;
2) Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели;
3) Альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней.

После проведения дообследования рекомендовано проконсультироваться повторно для уточнения тактики.

Добрый день
Как давно была сделана гастроскопия?
По заключению есть эзофагит- воспаление в пищеводе , которое может быть вызвано забросом кислоты и желчи из желудка, это вызывает нарушение моторики , вызывая ощущение кома
В назначенной сейчас терапии я бы рекомендовала заменить спазмолитик дюспаталин, на препарат для нормализации моторики - ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут , курс до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! ФГДС делала 26 ноября 2024г. Наблюдала эту неделю за собой, ком в горле появляется после приема пищи. Когда встаю утром и в течение дня между едой его почти не ощущаю. Как только поем примерно час-1,5 после еды чувствую ком в горле, после сам незаметно проходит, но как буто не до конца, но такого сильного дискомфорта как сразу после еды не ощущаю. Лечение , назначенное врачом, прохожу около двух недель. Подскажите, через сколько после начала лечения ощущение кома должно пройти полностью? И есть ли такой вариант, что лечение назначено не совсем корректно и из-за этого ком в горле не проходит? Или же еще мало времени прошло с начала приема лекарств ?

Принятый ответ

И мало времени прошло, и заменить нужно Дюспаталин на Ганатон

Добрый день.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне заброса кислоты из желудка, воспаление слизистой желудка на фоне забросов желчи, воспаление луковицы 12-перстной кишки.
По данным ЭГДС причиной кома в горле может быть Эзофагит - воспаление пищевода.
По УЗИ ОБП норма, перегиб желчного это анатомическая особенность его строения.
Но с поставленным диагнозом нужно разбираться, есть некоторые сомнения, требующие дополнительного обследования.
Жалобы, которые Вы описываете, указывают на проблемы с кишечником, поэтому рекомендовано пройти дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

По курсу лечения рекомендовано:
1. Омез заменить на Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Новобисмол, УДХК принимать далее по назначению доктора.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
5. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.

Обязательно соблюдать рекомендации по режиму, чтобы снизить количество забросов кислоты в пищевод:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ.
Понаблюдала за собой эту неделю, в основном сильное ощущение кома в горле возникает сразу после еды. Час-1,5 после приема пищи сильное ощущение, позже сам проходит. Между приемами пищи и утром натощак такого ощущения нет. Подскажите, принимаю таблетки по назначению врача около двух недель, как быстро должно пройти ощущения кома в горле после начала приема препаратов?
Ваши рекомендации так же учту в дальнейшей тактике лечения, спасибо!

Принятый ответ

Больше похоже на ком на фоне ГЭРБ по описанию. Эффект от лечения может достигать 8 недель, при правильно подобранном лечении 1-3 недели.