Консультация ветеринара /

Вопрос про бешенство — вопрос №2714907

Здравствуйте. Ситуация такая: папа когда гулял с собакой, не углядел и пес поцарапал чужого ребенка до крови. Ребенок утверждает что укусил. Но этого не может быть, так как собака бегает с завязанной мордой-там пасть физически не открывается для укуса.
Мы 7 месяцев жили на огороженной территории без собак с минимальным количеством проходящих мимо людей. Укусить собаку так, чтобы я не заметила ни одно животное не могло. Ежи в спячку ушли уже давно. Лис возле нашего района замечено небыло. Мышей он не ест и не ловит. Ежей в этом году было мало и то, на ночь собаки в доме. Ежей точно не трогал. В городе мы уже 2 недели. Прививку вовремя не сделали-я была уверена что срок ещё не подошел. Можно как-то доказать что пес здоров? Он бегает как обычно. Стул нормальный, ест обычно, веселость обычная. Напал, потому что ребенок бежал.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. На данный момент необходимо обратиться в клинику на осмотр собаки. Зафиксируйте это, выписками из клиники.
Далее собачка должна находиться на десятидневном карантине (можно дома). Если за это время с собакой будет всё хорошо, то она считается клинически здоровой по бешенству.
К сожалению анализа на бешенство не существуют, только посмертная диагностика.
Поскольку срок вакцинации прошёл, никто не может утверждать, что собака не заражена. Вирус бешенства может долго находиться в инкубационном периоде, до года.
Клиент
Татьяна Анатольевна, Объясните пожалуйста, а почему все равно остаются сомнения даже после осмотра? Ведь заразиться можно через укус только или если есть раны, царапины. Или я чего-то не знаю? Просто хочу понять, мне это важно.

Ветеринар
Бешенство передаётся через слюну, при укусе, царапине, попадание слюны на рану.
При первичном осмотре врач не может диагностировать бешенство, не существует специальных тестов и анализов.
Для чего нужен десятидневный карантин?
В инкубационный период, от нескольких недель до года, вирус живёт внутри животных (в этот период они не заразны).
Когда начинает проявляться клиническая форма, вирус становится заразным.
Клиническая форма длится недолго примерно 10-14 дней. В итоге животное погибает, улучшение не наступает, симптомы только нарастают.
Поэтому если к врачу попадает животные с подозрением на бешенство, единственный выход - это карантин. Если за этот период собака не умерла, то карантин снимают.
Причём многие частные клиники могут даже и не взяться за осмотр, только в государственных и районах ветстанциях (где есть эпизоотолог).
По скольку самый главный документ (ветпаспорт) просрочен на слова могут не поверить.