Консультация инфекциониста /

Пути передачи вируса бешенства — вопрос №2011144

Добрый вечер уважаемые доктора! Я мама троих детей, и хочу для себя понять есть ли в некоторых случаях риски по вирусу бешенства.
1) если ребенок упадет на улице, разобьёт коленки, или порежется или поцарапается на улице, есть ли вероятность заболеть бешенством?
2) они все время трогают какие то предметы на улице, сидят в траве, так же в песочнице играют, могут ли они через грязные руки заразиться бешенством?
3) вообще скажите пожалуйста может ли этот вирус оставаться живым на улице, например если куда то на землю или на лавочку попала слюна больного животного и заразить если он наткнется на эту слюну раневой поверхностью?
4) я бесконечно пытаюсь продезинфицировать обувь, я мою обувь с порошком или белизной, но не всегда получается помыть сразу и дети могут уличную грязь с порога разнести по квартире, можно ли на пакетах или на обуви занести вирус бешенства в дом, и если ребенок наступит ногами с ранкой или рукой возьмёт грязную обувь заразиться бешенством?
5) можно ли заразиться бешенством если помыть обувь с ранкой на пальце? Ранка была на мезинце не совсем закрывшаяся а я взяла и помыла обувь с улицы и порог без перчаток?
Уважаемые врачи, очень сложно жить с мыслями что везде может лежать слюна бешеного животного, я скоро перестану из квартиры выходить, мне нужно знать сколько этот вирус может оставаться опасным для человека, в интернете пишут что вирус погибает при определенном градусе в течении часа и т л.
6) неужели вирус может жить столько времени? В голове не укладывается, что смертельный вирус может где то поджидать столько времени, ведь больные животные слюну оставляют везде? Помогите мне разобраться пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) нет риска.
2) нет риска.
3) вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), затем погибает. Через предметы не передается, опасность представляет слюна из пасти животного и контакт с кожей или слизистыми.
4) это не представляет опасности.
5) заразиться таким образом нельзя.
6) опасен только прямой контакт с животным, остальные ситуации не являются риском.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. У меня уже паранойя с этим вирусом бешенства, начиталась в интернете, ведь невозможно растить детей в капсуле, они на улице трогают все на свете, и к порогу дома я их не подпускаю, бесконечно пытаюсь продезинфицировать обувь, представляете я подошву нашей обуви мою с белизной, скажите пожалуйста придя с улицы можно на какое то время оставить обувь и не мыть ее, у меня дети просто именно туда подходят и могут запросто взять обувь или подбегать к двери если кто то поступиться? Есть вероятность того что мы можем занести в дом живой вирус?

Инфекционист, Гепатолог
Это действительно правда, в стерильных условиях растить детей невозможно и делать этого не нужно.

Можно оставить и не мыть сразу, вероятности что Вы что-то принесли опасное в плане бешенства нет. Опасен только прямой контакт с животным.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вирус бешенства в основном в 99% передается через укус больным животным через слюну. Если Вас и детей ни кто не кусал значит риск заражения равен нулю
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) нет
2) нет
3) нет, вирус быстро погибает
4) это невозможно
5) риска нет
Если вы не контактировали со слюной животного непосредственно из пасти животного, то можете вообще не думать о риске бешенства
6) не может , нужно именно контакт с животным
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! По всем вашим вопросам риск заражения бешенством полностью отсутствует . Бешенство очень редкая болезнь и от нее имеется высокоэффективная лечебно - профилактическая иммунопрофилактика . Так что не омрачайте себе жизнь постоянными мыслями об этой редкой болезни . Потенциально опасен может быть только укус больного животного или ослюнение им поврежденных кожных покровов человека теплой слюной , содержащей вирус бешенства - повторюсь только больного животного !