Гипотиреоз

Здравствуйте. Диагноз АИТ, гипотериоз. После родов прошло 8 месяцев, ТТг 0.072,т4 14,61 дозировка эутирокс 100мкг, тТг 0,221,т4 12,69 дозировка эутирокса 88 мкг. Врач снизил дозировку эутирокса до 75 мкг. В ноябре пересдала ттг 19,42, т4 11,56, т3 3,12, ат- тг 3, 04, ат-тпо 114,7. Из симптомов было сильное головокружение, тревожность, повышено давление. Врач повысил дозировку эутирокса до 112 мкг, назначил йодомарин 200, кормлю грудью. Состояние улучшилось, но также держатся высокое давление вечером доходит до 150/85 пульс норма, допегит не держит пью по 4 таблетки, нифидепин плохо снижает. Что делать с давлением, бросать грудное вскармливание?

АИТ, гипотериоз
38 лет

Здравствуйте. Дозу повысили правильно, принимайте так и через 2 месяца повторите ттг. Снижен ферритин это может повышать потребность в гормоне, можно принимать ферлатум. По поводу давления к терапевту, кардиологу. Из за этого не нужно завершить грудное вскармливание. Обязательно принимайте йод, через молоко будет передаваться ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. А йодомарин может как-то негативно влиять на организм или он идёт только ребёнку?

Принятый ответ

Негативно не влияет, будет уходить ребёнку, лишний в организме не откладывается

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие перепады гормонов, возможно, были из за того, что часто в течение 1 года после родов возникает послеродовой тиреоидит, который характеризуется несколькими фазами, одна из которых тиреотоксикоз (первая фаза, обычно через 8-12 недель после родов наступает) щитовидная железа выделяла сама много гормонов и плюс прием левотироксина и поэтому увидели такую картину тиреотоксикоза, далее возникает фаза гипотиреоза, которая требует назначения или увеличения дозировки Левотироксина, поэтому все действия доктора верные. На данный момент рекомендую принимать Левотироксин (Эутирокс) 112 мкг. Напоминаю, что принимаем Левотироксин строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. Проконтролируйте ТТГ через 6-8 недель. По анализам снижен Ферритин (отражает запасы железа), норма более 40, нужно его восполнять - Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и далее проконтролировать ферритин и гемоглобин. Это более современная форма железа, которая не вызывает побочек на ЖКТ. Йодомарин никак не мог негативно повлиять, он нужен малышу, продолжайте его принимать все ГВ. По поводу давления - вести дневник ад, консультация кардиолога, терапевта.

Здравствуйте, Ирина!

Терапия подобрано правильно. Для оценки её эффективности необходимо провести контроль ттг через 8 недель от момента замены дозировки

Антитела сдавать более не нужно. Выявили выявили их повышение и запомнили

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ваш уровень запаса железа по данным анализам -снижен

Обычно в таком случае назначается препарат железа,например Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вероятно , был послеродовый тиреоидит
С тактикой врача согласна
принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес после коррекции дозы для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Весь период гв - йодомарин 200. Это нужно ребёнку
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей

По поводу давления и гв . Не торопитесь .в такиз случаях показана консультация кардиолога С дневником давления