Консультация невролога /

Резкая боль в пояснице, отдает в ногу. — вопрос №2715263

Здравствуйте. Проблема у мужа 45 лет. Периодически болит спина в пояснице. Прикрепляю МРТ и описание. 2 дня назад неаккуратное движение привело к ужасному приступу, все это время он не может встать и двигаться, даже просыпается от адской боли. Выписали Мовалис в/м, мильгаму, дипромета в/м (не делал пока). Мовалис дает слабое облегчение на 2-3 часа. Как облегчить состояние и как долго ждать улучшений?

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте.
Боль из поясницы в ноги стреляет, если да, то в какую?
На мрт есть 2 грыжи, сдавливающие корешки слева.
В такой ситуации нужна меликаметозная терапия. Обычно назначается нпвс (у вас назначен мовалис, но скорее всего он слабоват, из препаратов с более выраженным обезболивающим эффектом лорноксикам 8 мг в/м 7 дней 1 раз в день или декскетопрофен 2 мл в/м 5 дней), если боли очень сильные, то есть смысл дипромету использовать, при наличии ирадиации в ногу, назначается сосудистая терапия, если нет сопутствующих заболеваний, то назначается пентоксифиллин 100 мг по 1тт3 раза в день 1 мес.
Также, при уменьшении боли, стоит начать делать физиолечение, а потом подключить массаж.
Если не будет должного эффекта, то назначаются антиконвульсанты (карбамазепин или габапентин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин) и консультация спинального нейрохирурга для решения вопроса о блокаде с дипроспаном.
Учитывая наличие грыжи, нужен корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который нужно носить при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Невролог
Здравствуйте! Есть ли слабость в ноге/онемение?
С таким МРТ вероятность успеха консервативной терапии не велика, если честно + насколько я понимаю, МРТ было до ухудшения и, возможно,
ситуация сейчас ещё хуже. Для уменьшения симптоматики в/дексаметазон 8-8-8-4-4мг 1 раз в сутки, если есть его возможность прокапать, то дозы будут 16-12-8-8-4 мг в/в капельно + габапентин 300мг 3 раза в сутки (учитывая, вероятно, выраженный болевой синдром, можно сразу начать с большой дозы).
Дипроспан только в виде блокад!!!, после инъекция не редко привозят в стационар с гнойыми осложнениями.
И обязательно консультация нейрохирурга

Клиент
Евгений Олегович, слабости нет, только сильнейшая боль. МРТ сделано действительно до приступа, когда была фоновая боль. Потом неудачное движение и теперь лежит мучается. Подскажите, пожалуйста, МРТ настолько ужасное? Ходил к неврологу очно в день результатов МРТ, ответили что грыжа 4 мм и она уходит вверх. Что это значит непонятно. Сделал капельницу дексаметазона -немного легче. Если подключить плавание, физиотерапию и следить за движениями есть шанс забыть о болях?
Невролог
"экструзия диска L4/L5, размером 4,3мм, с краниальной
субпедикулярной миграцией до 8мм, с тотальным сужением левого м/п отверстия,компрессией левого L4 нервного корешка" - сама грыжа небольшая, но, по описанию, часть грыжевого диска, по сути" отвалилась от основной части и этот кусок давит на нервный корешок, причём давит значительно (тотальное сужение отверстия) + достаточно крупная грыжа ниже уровнем и тоже с признаками сдавления нерва слева (
Дорзальная парамедиально-фораминальная слева экструзия диска L5/S1, размером 7мм, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением)

По описанию, уже на тот момент были бы показания к операции при соответствующей симптоматике

Вероятнее, сейчас эта ситуация усугубилась. В идеале, МРТ, по возможности, повторить, для оценки перспективности консервативно терапии. На данный момент плавание нельзя, только после стихания обострения, физиолечение может дать эффект

Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть 2 грыжи с воздействием на нервные корешки, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей.
При подобной симптоматике рекомендуют сначала медикаментозное лечение и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки и конечно, подъем тяжестей свыше 10 кг.
Невролог
Здравствуйте
Хорошо бы посмотреть свежее мрт
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.