Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АСТ и АЛТ — вопрос №2715846

Летом ходил к гастроэнтерологогу с проблемой жжение и частые изжоги, сделали гастроскопию и выяснилось что есть потология по желочному пузырю, накапливается много желочи и она плохо отходит. После гастроэнтерологогу сдел УЗИ брюшной полости и врач сказал что у меня увеличина немного печень, поставила предварительный диагноз стеатоз, назначила урсосон на 6 м., и анализы, анализы по АСТ и АЛТ повышены были.
Сейчас пропил урсосан, соблюдал диету, алкоголь я практически не употребляю (очень редко) и в небольших количествах, вес у меня в норме при росте 180 85 кг.
Сейчас сдал опять анализы и опять АСТ повышено.
Может ли это из-за желочи, что застои?
Анализы и УЗИ прилогаю

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, при застое желчи АЛТ и АСТ как правило не повышаются, а происходит повышение Билирубина и ЩФ, т.е по результатам анализов крови данных за застой желчи у Вас нет. Перегиб желчного пузыря является лишь особенностью строения, не более. Это состояние не требует медикаментозной коррекции, достаточно рационального питания.
Повышение АЛТ и АСТ в пределах 2-3 норм как правило характерно для НАЖБ(жирового стеатогепатита) данное состояние является обратимым. По результатам Ваших анализов имеется положительная динамика в снижении данных показателей.

При НАЖБП в первую очередь коррекционные мероприятия носят немедикаментозный характер.
-здоровое питание, исключение жирной, жареной, острой пищи; оптимальным считается питание по принципу средиземноморской диеты или метод гарвардской тарелки.
-поддержание оптимального водно-питьевого режима (30мл жидкости на 1 кг веса в сутки)
-коррекция массы тела при ее избытке
-отказ от курения, употребления алкоголя
-ограничение потребления соли до 5г в сутки (старайтесь избегать слишком солёной пищи, не досаливайте порцию)
-оптимальная физическая нагрузка( физическая активность либо 30 минут в день, либо 1-1.5 часа два раза в неделю, 10000 шагов ежедневно)

Рекомендую контроля печеночных трансаминаз в динамике через месяц, а так же сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С.
Изжога продолжает беспокоить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, гепатит в и с сдавал, отрицательно
Как таковой изжоги уже нет, иногда бывает жжение в поджелудочной

Гастроэнтеролог, Терапевт
Жжение в поджелудочной быть не может, вероятнее всего такие боли возникают из-за проблем с желудком и ДПК.
Изжога и жжение верхних отделах живота требуют дополнительного проведения ФГДС для оценки слизистой оболочки.
13С дыхательный уреазный тест или кал на анти-гены helicobacter pylori по показаниям в зависимости от эндоскопической картины.
Данные анализы сдаются при условии отказа от приема ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов на основе висмута(де-нол,улькавис) не позднее чем за 14 дней до проведения исследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для уменьшения проявления симптомов ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! АСТ и АЛТ не показатели застоя, это показатели функции печени и да, согласно результатам приложенных обследований, она немного повышена. По УЗИ доктор описывает избыточное отложение жировой ткани в клетках печени, на этомм фоне, с большой долей вероятности, и идёт повышение печёночных трансаминаз. Стоит помнить, что стеатоз не лечится таблетками! Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая хорошо регулирует липидный профиль и улучшает состояние печени.
По УЗИ в желчном пузыре, никакой взвеси доктор не увидел. А маркерами застоя в биохимии крови, являются такие показатели как ГГТ (гаммаглютанилтранспептидаза) и ЩФ(щелочная фосфатаза).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, АЛТ и АСТ повышены, но повышение не критичное.
Повышение их идет за счет отложения жировых клеток на поверхности печени, а не из-за желчного пузыря.

Необходимые рекомендации в Вашем случае:
1. Средиземноморская диета.
2. Полный отказ от алкоголя.
3. Высокая физическая активность.
4. По расчету индекса массы тела - есть избыточный вес, поэтому вес нужно немного снизить, из-за этого и возникает отложение жировых клеточек.
5. Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц.

Как закончите - контроль АСТ, АЛТ, УЗИ ОБП.