Консультация уролога /

Боли внизу живота. Жжение влагалища и заднего прохода. — вопрос №1807009

Здравствуйте. В ноябре месяце у меня появилась боль при мочеиспускании. Затем появились боли внизу живота и зуд во влагалище. Я обратилась к гинекологу. Обнаружили дрожжевые грибы. Я пролечилась. Зуд стал меньше, а боль внизу живота и помилования остались. Сдала анализ мочи. Там Обнаружили соли в небольшом количестве и эритроциты-3. Обратилась к уролог. Назначили макмирор и фитолизин. Сначала стало легче. А потом всё вернулось обратно. Боль внизу живота, жжение при мочеиспускании и зуд во влагалище и заднем проходе.

Возраст: 44

Хронические болезни: АУТ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Половой партнёр постоянный? Вам необходимо сдать Фемофлор скрин, мазки на микрофлору у гинеколога. Сдать повторно общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас начать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за консультацию. Узи почек и мочевого пузыря сделала. Бакпосев мочи сдавала, но врач мне тоже сказал ещё раз пересдать. Половой партнёр у меня один (муж). На скрытые инфекции гинеколог меня отправляла. Сдала, все нормально. Выше прикрепили результаты анализов и узи.

Уролог, Андролог
Хорошо. Смотрела файлы. По УЗИ только косвенные признаки воспаления. Так как по общему анализу мочи воспалительного процесса нет, то активности воспаления в мочевыводящих путях нет. Количество эритроцитов допустимое, не переживайте. Есть соли оксалаты. Обильное питьё и Канефрон - будут выводить соли.
Андролог, Уролог
День добрый. Мне не совсем понятно зачем назначен Макмирор - активного воспалительного процесса нет. Эритроциты действительно могут быть из-за песочка.
Универсальным средством при «песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ. Гинеколог мне назначала сдавать гармоны. И у меня повышен ФСГ. Может ли быть из-за этого гормональный сбой?
Андролог, Уролог
Теоретически может. Теория солей тоже актуальна и фитоуросептики точно лишними не будут!
Клиент
Дмитрий Владимирович, а может ли это быть камень в мочеточнике?
Андролог, Уролог
По УЗИ не очень похоже на камень :), разве что совсем мелкий и не мешающий оттоку мочи. Спасибо за благодарность!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Я сейчас принимаю фуромаг и канефрон. Мне фуромаг дальше принимать и ещё свечи, которые вы назначили. Или только свечи и конефрон?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурамаг уже сколько дней?
Клиент
Владимир Александрович, седьмой день. По 2 капсулы один раз в день. Но мне легче не становится.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бессмысленно и даже вредно принимать таким образом.
Мои рекомендации прежние
Клиент
Спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго и скорейшего выздоровления!
??