Консультация ветеринара /

Зуд у собаки — вопрос №2716060

Добрый день.
Собака (мальтезе, 4 года, вес 2 кг), расскажу с самого начала. Как только она приехала к нам в 3мес возрасте у нее была склонность, что она чешет себе (то ухо, то морду, то лапы, глаза и тд) время от времени. Кормили тогда роял канином, чесание то было сильнее, то меньше, но от времени года не зависит. Периодически давали лоратадин 1\4. Потом мы сменили корм на роял канин безаллергенный который, зуд все равно был. Далее, мы периодически меняли корма (искали тот, от которого меньше будет зуд) - пробовали беззаллергенные и беззлаковые корма в линейки карми, сибай, альпапет (но от него его хуже было). Так и не смогли понять, на что аллергия. Сейчас остановились на корме RAWIVAL Gifts of Fields&Branches ягнёнок с перепелом. (Рыбные корма вкусы тоже пробовали, но ей не нравится - не ест)

Были у ветеренара , давали "стоп зуд" - помогал, но тк он гормональный его нельзя давать долго, после прекращения зуд возобновлялся. Делали уколы преднизолоном, эффекта особо не увидели.
Дома других животных нет, стараемся поддерживать без.аллерг.быт, сдавали кровь и все анализы в пределах нормы.
Потом были у дерматолога, он предположил, что у нее аллергия на постельных клещей или домашнюю пыль, либо еще на что то...Выписал "Апоквел", даем курсами. но как только перестаем давать - зуд возвращается.

1. Нам нужно делать ежегодную вакцинацию, можно ли при приеме Апоквела?
2. Как справиться с зудом у собаки, какой может быть план лечения? На что стоит еще обратить внимание? Что посоветуете?
3. Какие лекарства еще можно рассмотреть помимо Апоквела (тк я читала, он тоже не особо безопасный), а антигистаминные помогают слабо.

Всем спасибо за ответы!

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Проводить вакцинацию во время приема апоквела не рекомендуется, нужно выдержать интервал 14 дней после прекращения приема и возобновлять прием не ранее чем через 14 дней.
2. Выявить аллерген бывает достаточно сложно. Причиной зуда может являться атопический дерматит, в таком случае для купирования симптомов апоквел или другие иммуносупрессоры применяют регулярными курсами, другого лечения к сожалению нет.
В Вашем случае рекомендуется строгая элиминационная ( исключающая) диета- корма с гидролизатом белка ( смотреть по составу) от 30 дней, при хорошей динамике- пожизненно. Обязательно регулярные обработки от эктопаразитов ( капли на холку селафорт или таблетки симпарика, бравекто). По возможности обратиться на очный осмотр к узкому специалисту дерматологу для проведения обследования.
3. Более безопасного и эффективного препарата, чем апоквел при таких проблемах к сожалению нет. Антигистаминные слабо эффективны у животных. Могут быть эффективны кортикостероиды и циклоспорин, но их применение чаще вызывает побочные реакции по сравнению с апоквелом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
1. Если даете Апоквел на постоянной основе, то вакцинацию проводить можно. Есть животные, которые на постоянной основе принимают иммуносупрессанты. Из отмена приводит к сильному ухудшениь состояния. Здесь вакцинация проводится на фоне приёма препаратов. Да, антитела могут выработаться медленнее и ниже.
Если Вы принимаете курсами, то лучше дождаться перерыва и только потом вакцинировать. В идеале 14-21 день после окончания приема Апоквела проводить вакцинацию. И потом можно начинать через 21 день после.
2. Причинами зуда могут быть атопический синдром, пищевая аллергия чаще всего. Если реакции на корма не было, можно попробовать натуральные рационы (вареный с крупами или сырое мясо и овощи). Восприятие белка в промышленном корме и натруьаном может быть разным. Поэтому, если готовы, то можно попробовать поменять рацион и посмотреть по состоянию. Важно знать, что на натуральном питании бывает так называемый детокс эффект, те откат назад в течение 14-21 дня. Потом все стабилизируется.
Менять рацион лучше под контролем диетолога.
Основные рекомендации в данном случае: питание гипоаллергенное, блокировать симптомы+обработка от эктопаразитов (желательно использовать Бравекто или Симпарика), симптоматическая терапия, если надо.
3. Действительно макислмьано эффективный препарат с минимум побочных эффектов-это Апоквел. Многие животные принимают его пожизненно. Подбирается минимальная эффективная дозировка и кратность дачи.