Здравствуйте, у ребёнка в январе появилась сыпь, связали с драже которое она попробовала первый раз, пили энтерогель и зиртек, прошло, был зуд, врач сказал аллергическая сыпь. Позавчера в 9 вечера появилось опять, не знаю с чем связать, ела новый мармелад но от него ли? Было только под правой грудью, потом вся грудь и сегодня увидела на спине 2 участка, педиатр вчера советовался с заведующим тоже сказал вроде аллергия, выписал только зиртек. Понимаю качество фото не очень, но похоже ли 6а аллергию? Что делать? К неё был длительный насморк и аденоиды, сдавали в 3, 6, 8 лет аллергены все чисто, единственное непереносимость молока, яиц и пшеницы, может быть такая реакция на это? Спасибо Ещё в 2 года была сыпь похожая по телу, думала на нурофен, тогда тоже врачи не поняли, но сделали укол преднизолона и она прошла
Августа здравствуйте, скорее всего новый мармелад, какой там состав? Тем более ребенок -аллергик я так понимаю (молоко, яйца пшеница). Антигистаминные препараты продолжайте курсом на 2-3 недели.из питания убрать все сладости, кушает только то, что дома вы ей готовите.
Оксана Алексеевна, аллерголог на непереносимость сказала что это вроде как не истинная аллергия, а накопительная или как то так, просто ниразу не было проявлений, вот в 2 на нурофен, потом 6 лет ничего, хотя ест все и в этом году уже 2 раза
Оксана Алексеевна, рвота была не так давно, возможно после супа, рвало 2 раза и температура поднялась, 2 дня была потом все прошло. У неё с 2х лет периодически бывают рвоты
Простым языком если- после кишечных инфекций, пои гастритах идет воспаление в жкт и иногда пища, отлркб раньше кушали и все было нормально, воспринимается как агрессивная, тяжелая для организма и вот такой сыпью проявляется.
Оксана Алексеевна, ну у неё не очень часто, в последнее время реже, до того было раз в год, 2 раза в год, но начиналось в основном ночью, спасибо большое, сходим к гастроэнтерологу и аллерголог у нас на следующей неделе, но сыпь же не крапивница?
Антигистаминные оставляем, сорбенты ( энтеросгель) убраны из стандартов лечения аллергии уже лет 7-8 точно, их назначают только при отравлении/пищевой токсикоинфекции.
Оксана Алексеевна, здравствуйте ещё раз, пришёл дочкин клеточный иммунитет, посмотрите пожалуйста очень переживаю, что-то повышено, что-то понижено, о чем это говорит?
В этом нет ничего страшного, это не вырожденный иммунодефицит, панику убираем 🙏! Такое возможно на фоне моллюсков ( бородавки), вам лечение назначали иммунологическое когда бородавки были?
Оксана Алексеевна, да, 2 лекарства, извините, сейчас посмотрела в августе написано иммунитет без существенных изменений, а сейчас такое, уже на панике( Бородавки то вроде прошли, а вот иммунитет получается почему то хуже стал, это уже мммуннодефицит? Что делать?
Сейчас тоже без существенных изменений, те изменения , которые мы с вами видим в иммунограмме, это называется вторичное иммунодефицитное состояние , очень часто бывает у детей после болезни , у подростков когда активный рост идёт ,поэтому паники не должно вызывать. Я так понимаю ребёнок за последний год не болел?
Оксана Алексеевна, только вот сейчас заболела, насморк, горло, кашель, а и рвота была не так давно с температурой, анализы сдавали вроде после этого. Отравилась видимо,
Оксана Алексеевна, 11 февраля ела суп из доставки, после рвало 2 раза, поднялась темпа, пошли к педиатру, поставили орви, но темпа была 2 дня и больше ничего, ни кашля, насморка итд
Тогда с учётом того что анализы сданы практически сразу после болезни, мы на них не ориентируемся, иммунограмму нужно сдавать только в период полного здоровья, чтобы оценить ситуацию по факту, в период болезнью она не показательна.
Оксана Алексеевна, спасибо большое, я надеюсь что это так, у нас просто истекало направление к иммунологу, пришлось сдавать сразу, после болезни могут быть такие анализы?
После болезни действительно такое искажение вполне имеет смысл, поэтому теперь мне понятно почему был снижен иммунорегуляторный индекс, изначально я не могла понять , почему ребёнок не болеет практически , а индекс снижен ,однако теперь всё стало на свои места. Для вашего спокойствия рекомендую пересдать иммунограмму в период полного благополучия ребёнка.
Оксана Алексеевна, спасибо большое, да, действительно 11 была рвота 2 раза, поднялась температура на этом фоне, 12 пошли к педиатру, пересдадим, извините что так много вопросов
Оксана Алексеевна, здравствуйте, если можно последний вопрос в том анализе у нас Высокоцитотоксические натуральные киллеры CD3-CD8+ Результат 0.13 при норме 0,3 это так же говорит о иммунодефиците или смотрят соотношение? Просто в том анализе написано что без существенных изменений
Августа, это не говорит о врожденном иммунодефиците, я вам выше эти понятия разъяснила, это иммунодефицитное состояние после болезни, на это вообще не ориентируйтесь. Нужно сдавать в период когда ребенок не болеет орви и тогда оценивать ситуацию.
Оксана Алексеевна, я имею ввиду что мы сдавали первый анализ(в августе) и там уже было это 0.13 тоесть на фоне здоровья, ну только бородавки были, но в комментариях написано без существенных изменений. Про свежий анализ я поняла, да, что нужно пересдать как будет полностью здорова
Оксана Алексеевна, здравствуйте ещё раз, если не сложно посмотрите пожалуйста, у нас опять, я уже не знаю от чего это и сыпь другая вроде, крапивница? Она на том месте где рюкзак с плечами соприкасается, может это на синтетику? Хотя вроде и раньше его носила без проблем
Здравствуйте, ничего страшного, это действительно сыпь от соприкосновения, такое бывает у аллергичных деток какое-то время! Не переживайте, кожа нежная по своей структуре у вашего ребенка и от давления такое возможно, это пройдёт, можно помазать крем адвантан, чтобы быстрее прошло.
Оксана Алексеевна, спасибо, тоесть повода для паники нет, понимаете просто сыпь была в 2 года, потом 6 лет не было, а с 25 года уже 3 раз и я думаю может нам уже бежать куда надо, к аллергологу планировали сегодня, но я с младшей заболела( Спасибо вам огромное, не знаю что без вас делала бы.
Здравствуйте. Так как у вас был Аденоидит, длительный насморк. Это хроническое воспаление. А сд3 повышаются в ответ на любое воспаление. При хроническом воспалении СД З повышаются, СД 8 снижаются . И за счет этого повышается ИРИ. Всегда при болезни ИРИ будет повышен . Это нормальные изменения в иммунном ответе на болезнь. Иммунограмма информативна всегда. Только важно знать в какой момент ее сдавали и вместе с симптомами оценивать изменения.
Что бы заподозрить пищевую аллергию.
У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген каждый раз в первые часы появляется реакция( не позднее 2х часов):высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа. Если каждый раз нет таких симптомов после молока, яиц и пшеницы. То аллергии на них нет и кушать их можно.
Мармелад это сильный гистаминолибератор. Как и все сладости. Особенно если скушать много за раз. То можно вызвать токсикодермию. Потому что есть продукты , которые влияют на выброс гистамина и вызывают ложноаллергические реакции. И , конечно , когда мы чего-то наелись нам нужны сорбенты. Вы все правильно делали. В стандарт лечения токсикодермии входят сорбенты.
Все с вашим ребенком хорошо. Все клетки иммунные работают как надо. Иммунодефицита нет. После болезни повысилась реактивность иммунной системы и организм больше реагирует на внешние и внутренние раздражители, чем раньше.
Кушайте правильные сладости:Рекомендую кушать конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом. ( где нет в составе в большом количестве вредных пищевых добавок.
Ольга Олеговна, спасибо вам большее успокоили, на молоко, хлеб, яйца реакции никогда не было, а вот драже и мармелад в этом году было. А в 2 года была реакция на нурофен с апельсином, хотя на обычные апельсины никакой реакции никогда не было
Ольга Олеговна, единственное адеоиндов в 7 лет уже не было, делали рентген там снова 1 ст, про риниты лор сказал что просто иммунитет формируется. Потом год не болела вообще, не считая бородавки, которыеи то уходили, то опять появлялись, сейчас и они прошли, уже месяца 2 нет. А вот в феврале была рвота с температурой после которой и сдали иммунограмму
Потому что все химические добавки это сильный гистаминолибнратор. Это нельзя даже аллергией назвать, реакцию на нурофен. То есть это просто химия на которую любой организм будет реагировать в разных дозах. Тоже самое с химозными сладостями. Так их называю) Если была рвота с температурой , то это скорее всего энтеровирус. Любой инфекционный процесс вначале вызывает повышение СД 3 и повышение ИРИ. Это обычный ответ на инфекцию. СД 8 появляются на более поздней стадии болезни. Если вы сдадите на фоне полного здоровья , через месяц после выздоровления и не накануне другой инфекции, вы получите нормальные цифры, но в этом смысла нет. Больше не сдавайте иммунограмму. В подобных ситуациях ее не показано сдавать. И бородавки это также вирус , а не признак иммунодефицита. Очень много назначают иммунограмму либо по незнанию, либо в коммерческих целях.
Иммунограмму не используют для диагностики заболеваний и лечения людей, которые часто болеют.
Используют для диагностики ПИД у детей и мониторинга тяжелых иммунных заболеваний. Также используют, для диагностики заболеваний крови, когда в ОАК есть значительные снижения или повышения. Люди у которых есть иммунные проблемы не могут. Жить без специализированной терапии. Тяжелые иммунодефициты проявляются в раннем детстве, они наследсвенные. Если вы до 8 лет спокойно дожили, то сломаться иммунитет не может уже.
Показания для сдачи иммунограммы следующие: —наличие ПИД у родственников любого возраста или смерть детей в семье от тяжёлых инфекций. — отит, синусит, пневмония, бронхит. Для детей — два и более тяжёлых синусита, две и более пневмонии, восемь и более гнойных отитов в течение года. — необходимость длительной терапии антибиотиками (2 месяца и более), наличие осложнений. Если такого нет, то больше не сдавайте иммунограмму. Очень редко уже в старшем возрасте проявляются иммунодефицит. И как правило даже если выявляются, то не тяжелые которые компенсируются и никак лечатся. В общем смысла сдавать ее нет. Это применяют новорожденным и для диагностики тяжелобольных людей.
Ольга Олеговна, спасибо большое, болеет она последний год вот второй раз, отиты бывают, катаральные редко, а пневмония была один раз под?, аб пили один раз за 9 лет почти, да и все болезни проходят быстро, здоровья вам, теперь я спокойна)
Ольга Олеговна, здравствуйте ещё раз, если не сложно посмотрите пожалуйста, у нас опять, я уже не знаю от чего это и сыпь другая вроде, крапивница? Она на том месте где рюкзак с плечами соприкасается, может это на синтетику? Хотя вроде и раньше его носила без проблем
Ольга Олеговна, да они вот первый раз такие появились и уже прошли практически, сначала чесались и были выпуклые, потом спали. У неё там места как раз где швы у платья и портфель ещё несла
Не носите сейчас тесную одежду, откажитесь от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака (если используется), избегать длительных пеших походов при отеках стоп. зиртек 1 раз в день 14 дней. Если лучше не будет то 2 раза в день утром и вечером. Опасного и страшного ничего нет, чаще всего она проходит сама. Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.
Ничего. Просто после первой реакции повышается реактивность организма и он начинает реагировать больше . Вы пролечитесь, пройдет время и будете меньше на все реагировать.
Здравствуйте! Повода для переживаний нет. Просто после болезни иммунная система стала сильнее реагировать на аллергены. Сорбенты при большом количестве поступаемого аллергена нужны