Консультация психолога /

Депрессия в декрете. Ребенку 5 месяцев. — вопрос №2716431

С роддома была одна с ребенком, были дикие колики и крики, моя жизнь перевернулась полностью. Я постоянно ревела, была уставшая и подавленном состоянии. Муж не поддержал тогда. Сейчас ребенку 5 мес., а я не хочу жить, хочется умереть и освободиться. Моя жизнь кажется мне адом, она закончилась. Я не могу свободно выйти, что-то делать, постоянные крики если с ним куда-то выходить, тащить сумки +ребенка. Я устала как морально так и физически. У меня нет никакого желания существовать. Не знаю что с этим делать. Меня все не радует, мне кажется я его не люблю, а просто выполняю механическую работу по его уходу и уборке дома. Я схожу с ума сидя в 4х стенах, а покинуть этот круг я не могу, у меня тупо нет сил выходить с истериками. И куда идти, мне все тяжело и не интересно. Я раньше много работала и мне доставляло удовольствие общение с людьми. Кажется что жизнь закончена, этот ад никогда не пройдет. Как справится с этой депрессией? У меня нет даже желания двигаться, что я делаю так убираю дома и слежу за ребенком. И уже срываюсь на быт и ребенка. Я стала очень часто выпивать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Полина, здравствуйте. возможно у вас послеродовая депрессия. Это очень серьезное состояние, поэтому прежде всего вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с психотерапией по методу когнитивно-поведенческой терапии. Или что-то одно.
Потом следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Это может усугублять ваше эмоциональное состояние. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
Обязательно нужно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может на прогулку выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе. Позже повесите камеру и спокойно уйдете отдыхать. Возможно выйдете на работу 2-2 и в рабочие дни будет няня. Но прежде лечение.
Нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении. Пролечитесь и все быстро наладится.
Помните о том, что дети правда очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Полина!
Вы пишите, что Вы всё время одна с ребёнком, у Вас нет помощи, Вы устали. У Вас сейчас другая роль, Вы мама, другая жизнь, но Вы одна с ребёнком и Вы устаёте. Если у Вас будет помощь, то и ребёнка Вы полюбите, на самом деле Вы его любите, у Вас просто нет сил на любовь, нет ресурсов. Просите помощь у близких, пусть Вам помогают близкие, муж.
Вы в декрете и Вы устали, даже, если Вам раз в неделю помогает муж, то 24/7 Вы с ребёнком, а хочется отдохнуть, потратить время на себя любимую и это нормальные желания.
Вас "тогда" не поддержал муж, когда Вы плакали, были уставшей. А сейчас? С мужем говорили о Вашем состоянии?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Также важно облегчить себе быт максимально: робот-пылесос, посудомойка, заказ еды на дом, мультиварка. А будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Полина!
Вы сейчас переживаете послеродовую депрессию, связанную, как вы и пишите с большой физической нагрузкой, усталостью, истощением. Поэтому очень важно целенаправленно устраивать себе часы отдыха, занимаясь только собой. Когда ребёнок днём засыпает, постройтесь и вы сами прилечь рядом с ним и подремать немного вместе с ним. Такая кратковременная передышка помогает восстанавливать свои энергетические затраты и это способствует улучшение эмоционального самочувствия. Если есть возможность воспользуйтесь услугами приходящей няни. 2- 3 часа отдыха, которые вы получите, занимаясь восстановлением своего психоэмоционального состояния несомненно помогут вам убрать приступы неконтролируемой агрессии. Также у вас скорее всего потеряны социальные связи, которые необходимы каждому человеку. Частично удовлетворить эту потребность можно общаясь в соцсетях с молодыми мамочками оказавшимися в подобной ситуации. К сожалению послеродовая депрессия и усталость от ребёнка иногда становятся действительно серьёзной проблемой для женщин. С этим явлением сталкиваются многие молодые мамы. Как быть, если материнство не приносит радости и отнимает все силы? Что делать, если все вокруг убеждены: ребенок — это счастье, а вы чувствуете себя словно в кошмарном сне и не знаете, как жить с этим? Книга Анастасии Изюмской, «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию» ознакомит вас с практиками самопомощи женщин, испытывающих подобные ситуации.

Принятый ответ
Психолог
Полина, катастрофы не случилось. Не стоит пугаться собственных эмоций. Так бывает. К новому положению дел надо привыкнуть. Постепенно, не пытаясь сразу выскочить в благополучие.
Находите силы ухаживать за ребенком и пр. - этого достаточно пока.
Постарайтесь выкроить время и дойти до врача. Просите-требуйте, чтобы вам помогли. Не стесняйтесь.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Полина, примите мою поддержку, состояние тяжелое, но, самое главное то, что и из этой сиутации можно будет выйти - обязательно обратитесь к врачу-психиатру - только он сможет оценить состояние и назначить лечение, нельзя упустить состояние послеродовой депрессии. НО, также важно подключить и работу с психологом, ведь Вам важно понимать, что и как нужно изменить в своей жизни, чтобы у Вас были силы на жизнь. После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери. Ваше состояние не говорит о том, что Вы плохая мама - нет, оно говорит о том, что Вам нужна помощь, что Вы устали и истощены. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или «закончена».
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок.
Распределите обязанности, обратитесь к няне, близким, чтобы смогли подменить Вас и дать Вам время на себя, выходите из дома, привнесите в свою жизнь то, что было до рождения ребёнка, Вам важно почувствовать то, что Ваша жизнь не закончена.
Принятый ответ
Психолог
Полина , здравствуйте!
Вы на ГВ? Это послеродовая депрессия . Нужно обратится к психиатру, помочь себе терапией. Через призму усталости физической, моральной , психической все кажется тем, чем не является . Жизнь с грудничком это не навсегда , скоро сад, школа , внуки, поверьте как один миг . Градус напряжения нужно снижать . Вам есть кому помочь ? Как проходит ваш день ? Надо ставить задачи, проблемы пока они в ранге проблем никуда не денутся, делайте из них задачи. Что сейчас беспокоит вас больше всего составьте список в два столбца : слева задача , справа решение , нужен мозговой штурм , все можно адаптировать
Психолог
Полина, здравствуйте. Детки милые розовопопые и улыбающиеся только в рекламе подгузников. На самом деле это марафон бессонных ночей,детского плача, растущих зубов, срыгиваний и тотального одиночества, которое Вы сейчас чувствуете.

Ребенок- это не взрослый, с ним если и можно поговорить, то это не такая беседа, как со взрослым. Это односторонний монолог. А человек должен обязательно и отдавать, и получать. С малышами сразу получить не получится, но отдача будет, просто чуть позже. Помните об этом, и Вас станет на одну сотую, на один процент легче.

Вам критически нужно общение, принятие, понимание, что Вы не одна. И я Вам скажу, что Вы действительно не одна.
И выход есть.

Выпивать- это еще большее погружение в собственный ад. Но уже не ментальный, а реальный. А нужно выныривать.

Врач мог бы идеально подобрать лекарства, чтобы сейчас снять эти острые симптомы. Можете вызвать психотерапевта или психиатра на дом, или же пусть с малышом кто-то побудет, а Вы сходите.

Всю домашнюю работу на минимум. Не стесняйтесь просить помощи. Послеродовая депрессия- это очень распространенная тема, но не все находят в себе силы признаться и попросить помощи. А Вы нашли. Вы на верном пути, легче будет обязательно. Конечно, Вы любите малыша, просто в моментах тотальной усталости и недосыпа нет никаких чувств, это вакуум. Никто не поймет, кто не был там. Иногда, когда человек оказывается на самом дне депрессии уже нет слов. Это состояние потери души временно, и оно обязательно пройдёт. Я знаю это как мама и как психолог, который сталкивается постоянно послеродовой депрессией. Это пройдет.

Можете прочесть книгу "Вероника решает умереть", если не читали.
Психолог
Здравствуйте
Я тоже мама, прекрасно понимаю как вам тяжело ?
Примите мою поддержку
Вы описываете ситуацию, через которую проходит каждая мама, ведь как бы это не звучало, но жизнь прежней уже будет. Наша задача как мам, адаптироваться и уметь балансировать.
Скажите пожалуйста, вам сейчас муж так же не помогает? Вы обращались к врачу?
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку. Вы выгорели , тк у вас не было постоянной поддержки и помощи.
Скажите , как дела с аппетитом и сном?
Муж вообще в выходные берет ребёнка на себя ? Бабушки ? Дедушки? Вам обязательно нужно хотя бы часик в день быть одной . Очень тяжело , когда муж не поддерживает, как вы думаете почему он так поступил?

Сейчас нужно исключить послеродовую депрессию , для этого нужно дойти до врача. После еще сдать анализы , если не сдавали после родов и подключать работу с психологом , можно онлайн. Тк одной без поддержки , выбраться трудно , для этого нужен комплексный подход
Психолог
Полина,Добрый вечер.Вы очень молоды,ребенок это конечно тяжело! Но не до такого состояния,чтобы хотелось умереть или выпивать.Поэтому,конечно нужно найти объективную причину,того,что на самом деле с вами. Ведь даже ,когда тяжело не может быть такой реакции.Рекомендую вам,обратиться за полноценной консультацией с психологом или с психиатром.Если ребенок не на грудном вскармливании,поможет прием препаратов,который назначит психиатр. Будет легче и не будет таких сильных срывов! Ваш ребенок тоже чувствует ваше настроение!
Психолог
Полина, здравствуйте! То, что вы чувствуете сейчас, не говорит о вашей слабости или о том, что вы плохая мама. Это говорит о том, что вы исчерпали свои ресурсы и нуждаетесь в помощи. Ваше состояние похоже на послеродовую депрессию, и это не что-то, с чем можно справиться в одиночку. Поверьте, вы не одна такая, и это состояние можно изменить.

Почему вы так себя чувствуете
Послеродовая депрессия — это результат сильного стресса, гормональных изменений, отсутствия отдыха и поддержки. Вы остались наедине с огромной ответственностью, и это слишком тяжело для любого человека. Ваши эмоции, чувство безысходности, мысли о том, что вы не любите своего ребёнка, — это не вы, это говорит депрессия.

Пожалуйста, позвольте себе принять тот факт, что это не ваша вина. Вы не должны быть "супермамой". Вы живой человек, и сейчас вы на пределе своих сил.

С чего начать-

Обратитесь за помощью к врачу.
Это самый важный шаг. Поговорите с терапевтом, психологом или психиатром. Послеродовая депрессия — это не приговор, это состояние, которое лечится. Вам могут предложить психологическую помощь или медикаментозное лечение, если это потребуется. Это нормально — обращаться за помощью.

Снизьте нагрузку.
Вы сейчас делаете слишком много. Позвольте себе оставить лишь самое важное. Уборка, идеальный порядок — это не главное. Постарайтесь перенести фокус на себя и ребенка, а не на быт.

Ищите поддержку.
Вы заслуживаете помощи, и вам нужно её получить. Попросите мужа или родственников взять на себя часть обязанностей. Если они не могут или не хотят — обратитесь в группы поддержки мам. В социальных сетях или в вашем городе наверняка есть такие сообщества. Даже просто поговорить с другой мамой, которая пережила нечто похожее, — уже шаг к улучшению.

Маленькие шаги для себя.
Найдите время хотя бы на 5 минут в день для себя. Это может быть чашка кофе в тишине, ванна, короткая прогулка. Делайте это не для ребёнка, а для вас. Это поможет вернуть ощущение, что вы есть, вы важны.

Что важно помнить
Этот период не вечен. Сейчас кажется, что вы застряли в этом состоянии навсегда, но дети растут, и трудности первых месяцев со временем уходят.

Ваши чувства не делают вас плохой мамой. Депрессия заставляет думать, что вы не справляетесь, что вы не любите своего ребёнка, но это не так. Вы просто истощены и нуждаетесь в поддержке.
Вы не одна. Тысячи женщин проходят через подобное, и многие находят силы выйти из этого состояния. И у вас тоже получится.
Куда обратиться
Если вам совсем тяжело, есть горячие линии, где вас поддержат:

8 800 250 00 93 — горячая линия помощи мамам.
8 800 700 70 70 — общероссийская линия психологической помощи.

Если у вас есть возможность, найдите психолога, специализирующегося на работе с мамами.
Полина, вы уже сделали первый шаг, написав сюда. Это говорит о том, что где-то глубоко внутри вы всё-таки хотите выйти из этого состояния. Дайте себе шанс. Вам не нужно справляться одной. Вы — не плохая мама и не плохой человек, вы мама, которая устала и вымоталась. И это поправимо. Вы не одни. ❤️